АНАЛИЗ И РАЗБОР КОНТРОЛЬНОГО ДИКТАНТА. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Цель деятельности учителя |
Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень изученного материала |
Тип урока |
Комбинированный урок |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты. Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека; стремление к речевому самосовершенствованию |
Методы и формы обучения |
Анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
http://www.uroki.net http://www.intergu.ru http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся |
Основные понятия |
Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, задания |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы |
Формируемые умения (универсальные |
Промежуточный контроль |
||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Вступительное слово (составляется учителем) Учитель в печали, Родные в тоске: Стоит ученик Со слезою во взоре- С ошибками пишет На классной доске, Зато-без ошибок На каждом заборе. -А есть ли среди вас, ребята, похожие на героя стихотворения? -Что нужно делать, чтобы не оказаться в похожей ситуации?(Быть воспитанным, трудолюбивым, хорошо учиться) -Сегодня мы и постараемся проработать допущенные на предыдущем уроке ошибки. |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку |
Фронтальная |
Познавательные: понимают познавательную Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера) |
Листы обратной |
||||||
2. Актуализация и пробное учебное действие |
Просмотр мультимедийной презентации «Типичные ошибки» |
Учитель поясняет правописание слов, которые представляли трудность для большинства ребят, ученики проверяют, допустили ли ошибки в словах |
Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Устные ответы |
||||||
3. Выявление места и причины затруднения |
Работа над составлением таблицы «Работа над ошибками. Орфография. Морфология», на доске и в тет- |
– В рабочих тетрадях начертим таблицу.
– В нее мы будем заносить слова, в которых допустили ошибки. Организует и сопровождает деятельность учащихся |
Слушают учителя, участвуют в диалоге |
Групповая, индивидуальная |
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Задают вопросы для уточнения информации |
||||||
Физкультминутка |
Вот помощники мои, Вышли пальчики гулять. Постучали, повертели |
Выполняют элементарные физические упражнения |
Фронтальная |
Выполняют упражнения |
||||||||
4. Целеполагание и постро- ение проекта выхода из затруднения |
Беседа по вопросам. Заполнение таблицы |
Несколько учеников на доске выполняют эту работу, а затем объясняют написание орфограмм и принцип, в соответствии с которым они занесли ту или иную ошибку в названную ими графу таблицы. Организует и сопровождает деятельность учащихся |
Слушают |
Фронтальная |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием |
Задают вопросы для уточнения информации |
||||||
5. Твор-ческая практическая деятельность по реализации построенного проекта |
Выполнение творческих заданий на повышение орфографической зоркости, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля |
Задание: составьте рассказ из 4–5 предложений с использованием нескольких слов из таблицы + карточки |
Письменная работа |
Групповая, индивидуальная |
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи |
Письменные от- веты |
||||||
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах |
Ученики обмениваются тетрадями (взаимопроверка) для чтения и обсуждения составленных рассказов. Отметку ставят на полях, одна-две работы оцениваются учителем |
Отвечают на вопросы. Строят |
Групповая, индивидуальная |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы |
Задают вопросы для уточнения информации |
||||||
7. Включение в систему знаний и повторение |
Обобщение полученных на уроке све- дений, игра «Штурм Крепости ошибок» |
Игра «Штурм Крепости ошибок». Цель работы – развитие умения пользоваться справочной литературой, предупреждение ошибок опережающего знакомства с правилом. На доску выписываются все слова, где были допущены ошибки, в том числе и слова с неизученной орфограммой с указанием, например, части слова, части речи. Предлагается с помощью словарей и другой справочной литературы объяснить правописание данных слов. Далее выполненная работа проверяется устно |
Отвечают на вопросы. Работают со словарями и справочной литера-турой |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные: оцени- Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Оценивание работы учащихся на уроке |
Урок русского языка. 5
класс. Учитель Сергиенко
В.В.
Тема. Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками. Обобщение и
систематизация знаний по теме «Морфемика. Орфография. Культура речи»
Цели:
Обучающая: обобщить знания обучающихся по изученному материалу
раздела «Морфемика. Орфография. Культура речи», привести в систему и проверить
степень освоенности всех тем .Развивающая: развивать умения
систематизировать материал, обобщать, делать выводы; отрабатывать
орфографическую и пунктуационную грамотность. Воспитательная: воспитывать
потребность в овладении грамотным письмом, развитии речи; внимание,
самодисциплину; в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую
личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию учебной
деятельности.
Оборудование:
индивидуальные карточки, сигнальные карточки с буквами З, С, Ё,О, карточки с
изображением частей цветка ; карточки, тестовые задания для самостоятельной
работы.
Тип
урока: урок-обобщение
1.Организационный
момент.
1).
Приветствие учителя.
2).
Ознакомление с целями урока.
II. Повторение
по изученным темам.
- Сейчас
мы с вами из всех частей слова, то есть морфем, вырастим цветок. Чтобы
подготовить почву для выращивания цветка, необходимо вспомнить его
строение (ответы учащихся).
—
подготовленные части цветка. На обратной стороне каждого элемента записаны
вопросы. Ученики по очереди выходят к доске и собирают цветок.
- Что
называют морфемикой? (Морфемика — раздел науки о
языке, изучающий состав слова). - Что
называют морфемой? (Морфема — наименьшая значимая
часть слова). - Что
называют корнем слова? ( Корень— главная значимая часть
слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных
слов. - Что
называют приставкой? ( Приставка- значимая часть
слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов). - Что
называют суффиксом? ( Суффикс- значимая часть
слова, которая находится после корня и обычно служит для образования
слов). - Что
называют окончанием? ( Окончание- значимая часть
слова, которая образует формы слова). - Что
называют основой слова? ( Основа – это часть
изменяемого слова без окончания).
При
изучении данного раздела, с какими ещё терминами мы познакомились. Назовите их.
Орфография
— правила написания слов и их форм.
Культура
речи — это правильная, красивая, образная речь
и в общении, и в ответах, и в сочинениях.
- Запишите и разберите слова по составу. Вспомним
алгоритм морфемного разбора
Дружный,
друг, выровнять, травы, выравнивать, трава.
—
Как можно назвать слова дружный- друг, выровнять – выравнивать? (однокоренными
словами ).
—
Что мы наблюдаем в данных словах? ( чередование гласных и согласных)
—
Можем ли мы отнести к однокоренным слова травы – трава? ( Нет. Это
формы слова).
3.
З или С? (Сигнальные карточки: буквы з –с.)
Итак,
ребята. Приготовьте сигнальные карточки. Я буду называть слова с приставками,
оканчивающимися на з-с, а вы будете поднимать карточку с буквой с или з.
Безвредный, разжимать, вскрикнуть, взглянуть, бездомный, рассвет,
чрезмерный, бесхарактерный, рассмешить, испортить.
–
Кто ошибся – объясняет правописание приставок.
— Какое
правило применили при выборе согласного?
4.
Физкультминутка.
Спал
цветок и вдруг проснулся,
Больше
спать не захотел.
Шевельнулся,
потянулся,
Взвился
вверх и полетел.
5.
Распределительный диктант. О или А?
В
первую колонку записываем слова с гласной А в корне , во вторую- с О.
Приложение,
слагаемое, обрастать, выращивание, росток, предлагать,
отрасль, изложение, расти, предполагал, полагаться,
возлагать, предложение.
А
О
слагаемое
Приложение
обрастать
росток
выращивание
изложение
предлагать
предложение
отрасль
расти
предполагал
полагаться
возлагать
Проверка.
—
Какое правило необходимо было вспомнить, чтобы выполнить это задание?
6.
Выборочный диктант. Выписать слова с
орфограммой « Буквы и-ы после ц» .
Цыплёнок
встал на цыпочки. Приходит в цирк цыган и
начинает танцы. Я взяла сестрицын циркуль. Цветёт акация в
саду.
Проверка.
(Учащиеся вспоминают правило).
7.
Просигналь!
Почему
в щёчке – ё, а в крыжовнике – о?
Шорох,
жёлудь, жёлтый, чёлка, шов, щётка, решётка, шоколад.
Учащиеся
вспоминают правило.
8.
Составьте с одним из слов предложение. ( Одно
из предложений записать на доске, подчеркнуть грамматическую основу).
В
лесу мы собирали жёлтые листочки.
III. Итоги.
Оценки.
—
Итак, над какими орфограммами работали на уроке? Вспомним их . — Что
нового узнали на уроке?
Рефлексия.
IV. Домашнее
задание Ответить на вопросы на 183 странице ( устно) 2. Выполните
упр.452
Тест
« «Морфемы слова»
1.
Что составляет основу слова?
а) приставка,
корень, окончание
б) корень,
суффикс
в) приставка,
корень, суффикс, окончание
г) приставка,
корень, суффикс
2.
Какая часть слова служит для образования форм слова?
а) окончание
б) приставка
в) корень
г) суффикс
3.
Какой частью слова не похожи существительные: дубок, лесок, медок,
теремок?
а) приставкой
б) корнем
в) суффиксом
г) окончанием
4.
В какой части слова есть орфограмма: лаг — лож; рос — раст — ращ?
а) в
окончании
б) в
приставке
в) в
корне
г) в
суффиксе
5.
Какой суффикс характерен для глаголов прошедшего времени?
а) -и-
б) -а-
в) -е-
г) -л-
Ответы:
1.г
2. а 3. б 4. в 5. г
Индивидуальная
карточка № 1
Ц фра |
Ц плёнок |
|
Ц ркуль |
Ц ган |
|
Ц рк |
Мотоц кл |
|
Ц нк |
Ц трусовые |
|
Ц ферблат |
Спец альный |
|
Ц тата |
на ц почках |
|
Синиц н |
Индивидуальная
карточка № 1
Цифра |
цыплёнок |
|
Циркуль |
цыган |
|
Цирк |
мотоцикл |
|
Цинк |
цитрусовые |
|
Циферблат |
специальный |
|
Цитата |
на цыпочках |
|
Синицын |
Карточка
№ 1
В
каком ряду в словах надо вместо пропуска вставить букву С?
1) ра..чихался, ..десь
2)
бе..душный, ра..пелся
3)
ра..веселить, и..менился
4)
и..клевал, и..вёлся
Карточка
№ 2
В
каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А?
1) прор..сти, р..сток
2)
сл..гаемое, пол..гаться
3)
выр..щенный, Р..стов
4)
прил..гать, предл..жение
Карточка
№ 1
В
каком ряду в словах надо вместо пропуска вставить букву С?
1) расчихался, здесь
2)
бездушный, распелся
3)
развеселить, изменился
4)
исклевал, извёлся
Карточка
№ 2
В
каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А?
1) прорасти, росток
2)
слагаемое, полагаться
3)
выращенный, Ростов
4)
прилагать, предложение
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Была в сети 16.03.2023 08:49
Тютрина Татьяна Александровна
учитель русского языка и литературы
59 лет
26 841
611
14.02.2022 15:53
Бланк анализа контрольного диктанта или контрольного среза. Данный анализ помогает выявить пробелы в орфографических и пунктуационных знаниях учащихся.
Просмотр содержимого документа
«Анализ контрольного диктанта по русскому языку. 5 класс»
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей