Открытый урок по теме
«Синтаксические нормы русского языка». 11-й класс
Мокина И.В., учитель русского языка и
литературы
Тип урока: обобщение и закрепление.
Цели:
1. Научить видеть в предложении синтаксические ошибки, являющиеся самыми
распространенными ошибками в устной и, особенно, письменной речи.
2. Готовить учащихся к выполнению заданий ЕГЭ, связанных с нахождением
грамматических ошибок (нарушение синтаксических норм).
Оборудование: компьютер, проектор, доска, опорный конспект,видеоурок.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II..Проблемный
вопрос. Мотивация учебно- познавательной деятельности.
Задание: прочитайте
записанные на доске предложения?
Что объединяет эти предложения?
Верно ли они составлены? Есть ли в них ошибки?
1.Ваня грустно сказал,что я еще пока не
готов отвечать.
(смешение прямой и косвенной речи.Нельзя в
придаточной части косвенной речи использовать местоимения 1и2 лица. Ваня
грустно сказал. что он еще не готов отвечать.)
Вопрос : “Какая норма русского литературного языка нарушена в данном
предложении?”Синтаксическая норма. №7
2.Трое волков напали
на Василия.
(Три волка напали на Василия. Собирательные числительные не сочетаются
с названиями животных.)Морфологическая норма.№6 на ЕГЭ
3.На выпускной вечер
Ольга одела длинное серебристое платье.
(одеть можно
кого-то,а надеть-только на себя или на что-то) Лексическая норма. №5
4.Слушая любимую
музыку,время как будто перестает существовать.
(нарушение в построение предложения с деепричастным оборотом:подлежащее
не может выполнять действие,названного с помощью деепричастия.)Синтаксическая
норма.№7
5.Они сидели
молча,без слов.
(речевая избыточность -плеоназм)Лексическая норма №5
6.Наш класс принял
участие в спортакиаде.№4
(неверная ассоциация со словом спорт,неверное проверочное
слово.)Орфографическая норма.
7.Те,кто бывали в
Геленджике,не могли не любоваться красотой набережной.
(Т,кто бывал..ошибка в построении с.п. Предложений,придаточная часть
которых начинается с союзного слова кто,которое употребляется с глаголами
только в форме ед.числа)Синтаксическая норма. №7
8.Она бросилась
бежать со всех своих длинных ног.
(Она бросилась бежать со всех ног .Включение лишних слов в
фразеологизм.)Фразеологическая норма.
Вывод:Во всех
предложениях были нарушены нормы литературного языка.
-Что такое норма
литературного языка?
(Норма литературного языка – это социально одобряемое правило, т.е.
общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций,
закреплённое в словарях и справочниках и рекомендованное ими. )
Что является
основными признаками нормы литературного языка ?
(Основными признаками нормы литературного языка является относительная
устойчивость, общеупотребительность и обязательность. )
Какие нормы
литературного языка вы знаете?
(ЛЕКСИЧЕСКИЕ-(Употребление слов в соответствии с их лексическим
значением, возможную сочетаемость слов с другими словами)
Орфоэпические нормы-Нормы произношения слов
Морфологические нормы-Нормы образования частей речи
Синтаксические нормы-Нормы построения
словосочетаний, простых и сложных предложений.
Фразеологические нормы-нормы построения
фразеологических оборотов
Орфографические нормы-нормы написания слов.
Пунктуационные нормы-нормы постановки знаков
препинания.
Словообразовательные-нормы образования слов.
Задание: соотнесите название нормы с определением (задание
на карточках и на интерактивной доске)
Орфоэпические нормы |
Нормы образования частей речи |
Лексические нормы |
Нормы построения словосочетаний, простых |
Морфологические нормы |
Нормы употребления слов в соответствии с |
Синтаксические нормы |
Нормы произношения слов |
Для чего нужно знать литературные нормы?
Говорить и
писать правильно должен каждый человек. Хорошее владение речью не только
обеспечивает удачное повседневное общение, но и является одним из условий
профессионального успеха.
II. Слово учителя по
теме урока.
На предыдущих занятиях мы отрабатывали понятия морфологические и
лексические нормы,начали работать над синтаксическими нормами и сегодня мы
продолжим выяснять, что такое синтаксические нормы.
Когда в устной и письменной речи мы
сталкиваемся с нарушением синтаксических норм?
С нарушением синтаксических норм чаще всего мы
сталкиваемся:
•
в предложениях с однородными членами;
•
именах собственных в предложении;
•
в предложениях с причастным оборотом;
•
в словосочетаниях при согласовании и управлении;
•
при выборе формы сказуемого при подлежащем
местоимении;
•
при других формах согласования главных членов
предложения;
•
при употреблении деепричастного оборота;
•
при
замене придаточной определительной части сложноподчинённого предложения
причастным оборотом.
Учащиеся называют типичные ошибки в данных сочетаниях.
•
Сегодня
мы с вами вспомним правила согласования подлежащего и сказуемого.Поможет нам в
этом видеоурок и опорный конспект вашего пособия.
III. Работа над
синтаксическими нормами русского языка с использованием видеоурока
(с 27 минуты
видеоурока).
Опорный конспект даётся каждому учащемуся. По ходу видеоурока
комментируются задания.
Вопросы по видеоуроку:
Как согласуются подлежащее и сказуемое ,если:
-подлежащее выражено собирательными существительными большинство .меньшинство..
— подлежащее выражено сочетанием количественного числительного или
другого счетного слова.
-если подлежащее оканчивается на один.
-при словах тысяча.млн ,млд
-при сушествительных лет,дней..
-при подлежащим со словами много.мало,
-в какой форме ставится сказуемое после однородных подлежащих?
IV.Закрепление.
Коллективный разбор задание по типу ЕГЭ №7
Так как все предложения,которые я составила рассказывают о памятнике
М.Горькому,который находится в Нижнем Новгороде,а вы все собираетесь там
учиться,поэтому Вероника сделает нам небольшое сообщение ,а мы посмотрим
фотографии памятника.(Ученица рассказывает о памятнике М.Горького,рассказ
сопровождается показом слайдов памятников М.Горькому.)
Памятник Максиму Горькому находится на нижегородской площади Горького.
Монумент открыли в 1952 году.
Скульптура представляет собой бронзовую фигуру высотой 7 метров, над которой
работали скульпторы Мухина, Лебедев и Штеллер. Скульптура была отлита на
Ленинградском заводе «Монументскульптура». Фигура Горького установлена на
четырехгранном постаменте и изображает собой молодой образ писателя, жившего в
тот период в Нижнем Новгороде. Именно в то время он писал знаменитую «Песню о
Буревестнике».
Горький, заложив руки за спину, гордо стоит навстречу всем ветрам. Наброшенный
на плечи плащ как будто бы развевается от налетевшего ветра, а его крупные
складки создают красивый силуэт монумента и обогащают строгую вертикаль фигуры.
Руки, перехватившие одна другую, говорят о внутренней взволнованности писателя,
сдержанной волевым усилием.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ А) Памятники А.М. Б) Многие из тех, В). Открытие памятника, Г), Установленный Д) Об истории |
ГРАММАТИЧЕСКИЕ 1) неправильное 2) нарушение связи 3) нарушение в 4) ошибка в 5) нарушение в 6) нарушение в 7) неправильное |
А |
Б |
В |
Г |
Д |
4 |
5 |
2 |
6 |
3 |
IV.Индивидуальная
работа с тестами .собранных из заданий ЕГЭ№7 (
приложение №2).с самопроверкой.(объем теста
можно изменять ,оценка дана за весь тест)
Кол-во правильных ответов |
Оценка |
71-65 |
“5” |
63-50 |
“4” |
46-69 |
“3” |
V.Подведение
итоговов урока.Рефлексия.
-Что сегодня для вас было главным?
-Что было самым трудным?
-Достигли ли вы поставленных целей?
«Выучить несколько языков-дело одного или
двух лет,а чтобы научиться говорить на своем языке как следует,надо
полжизни»,-говорил Вольтер.
Вот этому мы и
будем с вами продолжать учиться.
6.Домашнее задание: Тест на сайте «РешуЕГЭ»
№13.
Слайд №2.
Варианты
заданий.
ВАРИАНТ
№1
Найти предложения
с грамматическими (синтаксическими) ошибками.
Выписать эти
предложения в тетради. Ошибки подчеркнуть.
1. В бараке стояло пять лошадей.
2. Но он уже понимал выпавшую на его долю ответственность
3. Об этом нам рассказал не кто иной, как Светлана.
4. Забастовки произошли в двухстах восьмидесяти одном городе.
5. Ответ учащегося показывает о его умении анализировать и обобщать
материал.
6. Компьютеры нового поколения не такие громоздкие, чем прежние.
7. Приехавшие родственники из Сибири остановились у нас.
8. Много молодёжи пришли на вечер танцев.
9. В рассказе Чехова «Злоумышленник» речь идёт совсем не о пустяковых
проблемах.
10. Библиотеку
переселили в более худшие помещения.
ВАРИАНТ
№2
1. Отправитель просит ответить сразу по получении письма.
2. Никто из пришедших не поздоровались с ней.
3. Копаясь в старых бумагах, я нашёл интереснейшие письма.
4. Их заслуги велики и бесспорны.
5. Поколение наших отцов дедов победили фашизм.
6. О чём мечтал Мцыри, живя в монастыре?
7. Применяя данное лекарство, состояние здоровья послеоперационных больных
нормализуется быстрее, чем обычно.
8. Никто из сестёр, даже старшая, не знал о случившемся.
9. Братья зашли к друзьям, пригласивших зайти к ним.
10. Группы
туристов можно встретить на улицах, площадях, скверах.
ВАРИАНТ
№3
1. Охотники уничтожили пятьдесят четыре волков.
2. За дюнами находится обширная площадь земли, расположенная ниже уровня
моря и отдалённая от него дамбами.
3. Журнал «Наука и жизнь» издавались в течении многих лет.
4. Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго
до вечера смоченными дождём.
5. Нельзя не сочувствовать борцам за чистоту языка.
6. Учитель проэкзаменовал двадцать два ученика
7. Демонстранты шли с плакатами и радостными лицами.
8. Идя домой через липовую аллею, Григорий медленно вдыхал и наслаждался
волшебными ароматами.
9. Группы туристов можно встретить на улицах, площадях, скверах.
10. На
самом берегу моря раскинулся Батуми.
ВАРИАНТ
№4
1. Утром в трёх километрах от города приземлился пассажирский самолёт.
2. Никогда не забудут ужасов войны те, кто её пережил.
3. Кресло-качалка отремонтирована и торжественно выставлено на середину
террасы.
4. Из-за сильных дождей возможно наводнение.
5. Посёлок расположен в четырёхстах километрах от железной дороги.
6. Большинство студентов успешно защитило курсовой проект.
7. Для переселенцев построено три новых дома.
8. Потери составили более сорока трёх килограммов.
9. В вольере содержались обезьяны и шимпанзе.
10. На
свободу русского народа пытались посягнуть множество опасных врагов.
Слайд №3.
Правильные ответы.
Вариант №1.
1.
Библиотеку переселили в более худшее
помещение.
2.
Ответ учащегося показывает о его умении
анализировать и обобщать материал.
3.
Компьютеры нового поколения не такие громоздкие, чем
прежние.
4.
Приехавшие родственники из Сибири
остановились у нас.
5.
Много молодёжи пришли
на вечер танцев.
Вариант №2.
1.
Никто из пришедших не поздоровались с ней.
2.
Поколение наших отцов и
дедов победили фашизм
3.
Применяя данное лекарство, состояние здоровья послеоперационных больных нормализуется
быстрее, чем обычно..
4.
Братья зашли к друзьям, пригласивших
зайти к ним.
5.
Группы туристов можно встретить на
улицах, площадях, скверах.
Вариант №3.
1.
Охотники уничтожили пятьдесят четыре волков.
2.
Журнал «Наука и жизнь» издавались
в течение многих лет.
3.
Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями
земли, незадолго до вечера смоченными дождём.
4.
Демонстранты шли с плакатами и радостными лицами.
5.
Идя домой через липовую аллею, Григорий медленно
вдыхал и наслаждался волшебными ароматами.
Вариант №4.
1.
Кресло-качалка отремонтирована
и торжественно выставлено на середину террасы.
2.
Большинство студентов
успешно защитило курсовой проект.
3.
Для переселенцев построено три новых дома.
4.
В вольере содержались шимпанзе и обезьяны.
5.
На свободу русского народа пытались посягнуть
множество опасных врагов.
Цель задания: выяснить, воспринимают ли учащиеся визуально и на слух грамматические
ошибки.
Работа над
синтаксическими нормами русского языка с использованием видеоурока
Опорный конспект даётся каждому учащемуся.
V. Закрепление
изученного.
Тренировочные упражнения.
1. Комментированное
письмо (все выполняют в тетрадях). Записать
предложения, под диктовку, найти синтаксические ошибки, объяснить их, записать
предложения в исправленном виде.
1). Одному из героев романа, ищущим
смысл жизни, открылся путь к внутренней свободе. (Причастие ищущим относится не
к существительному героев, а к числительному, поэтому оно должно
согласовываться с числительным в ед. числе и дательном падеже). Верный вариант
предложения: Одному из героев романа, ищущему смысл жизни…
2). Благодаря искусства Микеланджело
современные художники и скульпторы умеют выражать в масштабных формах свои
мысли и чувства. (В этом предложении производный предлог благодаря употреблён
не с дательным падежом, а с родительным.) Верный вариант: Благодаря искусству
Микеланджело.
3). Давыдов хотел вникнуть и познать
все тайны Гремячего Лога. (Нарушены нормы управления: хотел вникнуть куда?
познать что). Правильный вариант: Давыдов хотел вникнуть во все тайны Гремячего
Лога и познать их.
4). Я обратился и получил
консультацию у специалиста по реставрации картин. (Обратился к кому? не хватает
зависимого слова при управлении. Получил у кого?). Правильный вариант: Я
обратился к специалисту и получил у него…
5). Мы оплатили за турпутевку и
отправились на экскурсию. (В литературном языке принята беспредложная
конструкция: оплатили турпутёвку и предложная уплатить за турпутёвку).
Правильный вариант: Мы оплатили турпутёвку и отправились на экскурсию.
2. Упражнение. Выполнение в группах. (Приложение слайд №4).
Укажите номера предложений с грамматической
ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). Обвести в кружок.
После выполнения ученики сверяют свои варианты
с доской, где записаны правильные ответы: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9. Оценивается
работа каждой из 4 групп по формуле: количество правильных ответов умножается
на 5 и делится на общее количество правильных ответов.
VI. Самостоятельная
работа учащихся с последующей самопроверкой. (Приложение
слайд №5).
Укажите номера предложений, в которых придаточную
часть нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным
оборотом.
Номера правильных ответов (2, 3, 5, 6, 9, 10
записаны на доске. После самопроверки учащиеся получают оценки. Объясняем
предложения, вызвавшие особенные затруднения.
Кол-во правильных ответов |
Оценка |
6 |
“5” |
5 |
“4” |
4-3 |
“3” |
VII. Итоговый тест
I-II вариант. (Приложение, слайд №6).
Варианты правильных
ответов:
Вариант 1: 1 — 1); 2 — 1); 3 — 3); 4 — 3),
Вариант 2: 1 – 4); 2 — 4); 3 — 2); 4 — 3).
VIII. Домашнее
задание.
1. Определить тип синтаксических ошибок в карточках (вариант №1-4)
2. Подобрать самостоятельно задания с нарушениями синтаксических норм
(12-15 заданий) (для использования на компьютере) или выполнить тестовые
задания ЕГЭ 2008 г. (Вариант 1 — 10 части I задания А6). Пособие Пучковой Л.И.
Русский язык 2013 г.
3. Запомнить теоретический материал “Синтаксические нормы русского языка”.
(Опорный конспект).
IX. Выводы по уроку.
1. Перечислить основные синтаксические нормы русского языка.
2. Привести примеры предложений с нарушениями синтаксических норм.
X. Итоги урока.
Оценки.
Урок
русского языка в 11 классе
Лексические нормы литературного языка
Учитель Мокина И.В.
Цель :
1) познакомить студентов с причинами нарушения
лексической нормы;
2) вырабатывать умение находить лексические
ошибки и исправлять их;
3) воспитывать бережное отношение к русскому
языку.
Оборудование:
1.Словарь, составленный для данного занятия на
основе Толкового словаря русского языка, Современного словаря иностранных слов,
Словаря паронимов.
2. Т.В.Потемкина, Н.Н.Соловьева “Русский язык и
культура речи ”
3. Раздаточный материал с тренировочными
упражнениями.
Методика проведения занятия
I.Оргмомент.
II.Анализ
выполнения студентами практической работы № 3.
III Новая тема
“Лексические ошибки”
III. 1.Проблемный
вопрос. Мотивация учебно- познавательной деятельности.
Задание: прочитайте
записанное на доске предложение.
Верно ли оно составлено? Есть ли в нем ошибки?
Наш корреспондент Петр Орлов находится в
эпицентре событий. (Из телевизионных новостей)
(Находим ошибку, выявляем ее причину. Если она
не будет найдена в предложении, то обращаемся за помощью к студенту, который
подготовил словарь для сегодняшнего занятия; выясняем лексическое значение
слова эпицентр.)
Преподаватель: “Послушайте,
что пишет корреспондент газеты “Известия”: “Эпицентр — не центр. Если бомба или
граната взрывается на земле, то никакого эпицентра не существует – есть только
центр этого взрыва. Так что фраза “мы находимся в эпицентре событий” звучит
совершенно нелепо, так как буквально означает “мы находимся не в центре
событий”.
Вопрос группе:
“Какая норма русского литературного языка нарушена в данном предложении?”
(Лексическая норма)
Нарушение лексической нормы приводит к
лексическим ошибкам.
Запишем тему нашего занятия – “Лексические ошибки”.
Объявление цели занятия. Мотивация: говорить и писать правильно должен каждый человек. Хорошее владение
речью не только обеспечивает удачное повседневное общение, но и является одним
из условий профессионального успеха.
Вопрос группе: “Что
определяет лексическая норма?”
(Употребление слов в соответствии с их лексическим
значением, возможную сочетаемость слов с другими словами)
III. 2. Нарушение лексической сочетаемости
слов
Работа по учебнику Т. В. Потемкиной “Русский
язык и культура речи” стр.42,пар.7, п.2
Задание:
познакомьтесь с причинами нарушения лексической сочетаемости слов по учебнику
(стр.42,пар.7, п.2). Перепишите с доски предложения, исправив ошибки и
указав их причины.
Запись на доске
1. Посетив краеведческий музей, мы обогатили
свой кругозор.
(Из
отзывов посетителей)
2. Налоги взимаются с учетом суммы растаможки.
(Из
объявления в налоговой инспекции)
3. На Дворцовой площади много страшно красивых
зданий.
(Из
разговора)
4. Чтобы обсудить поездку, мы решили
встретиться по телефону.
(Из
разговора)
Проверка выполненного задания:1)обогатили свой кругозор – расширили ( несочет. по традиции); 2) суммы
растаможки – суммы таможенных сборов; (стилистическая разнородность: офиц.-дел.
и разг.); 3) страшно красивых – очень красивых (несовместимость в силу
различных оценок – полож. и отр.); 4)
Первичная проверка понимания материала
Упражнение 1.
Найдите лексические ошибки, исправьте их, объясните.
Рейд выявил плеяду жуликов. Их связывала
сильная, закаленная в жизненных испытаниях дружба. В селе Новоселки возвели
новый коровник и воздвигли баню. Командировочному пришлось долго ждать
оформления документов. Наблюдается чудовищное улучшение условий жизни.
( При проверке обратить внимание на синонимы
(возвели-воздвигли-построили),паронимы (командировочные — командированные); при
затруднениях обращаться к словарю.)
III. 3.Лексические ошибки, снижающие
выразительность речи
1. Сообщение “Речевая избыточность: плеоназм, тавтология, неоправданный лексический повтор”. (
Индивидуальное задание. Приложение 1)
2.Употребление в речи жаргонизмов и
“слов-паразитов”
1) Беседа (актуализация)
? Какие слова называются жаргонизмами, или
жаргонными словами?
(Слова, которые встречаются в речи определенных
групп людей: молодежи, студентов, а также деклассированных элементов: воров,
бродяг, карточных шулеров. Например: заливать – неправдоподобно рассказывать;
моргалы – глаза.)
?Является ли нарушением лексической нормы
употребление в речи жаргонных слов? (Жаргонные, просторечные и диалектные слова
находятся за пределами русского литературного языка, поэтому употребление их в
речи – лексическая ошибка.)
? Какие лексические единицы называются
“словами-паразитами”? Является ли их употребление в речи лексической ошибкой?
(“Слова-паразиты” — это слова, не связанные с
содержанием речи, которыми говорящий заполняет вынужденные паузы: “ну”, “э-э”,
“как бы”, “это самое”, “так сказать” и т. д. Употребление их — лексическая
ошибка, так как они нарушают сочетаемость слов в предложении.)
2) Представление результатов микроисследования
“Жаргонизмы и “слова-паразиты” в речи учащихся( Индивидуальное задание. Приложение 2)
IV. Закрепление знаний, выработка умений
Упражнение 1
Выпишите из скобок слова, соответствующие норме
сочетаемости. Объясните причину выбора. Вставьте пропущенные буквы.
1. Дружба ( сильная,
крепкая) Водить (дружба, любовь)
Глухой( овраг, обрыв
) Приходить в (ярость, радость)
Верный (обещание,клятва ) Зияющий
(пропасть,вершина )
Высказать (мнение, вопрос)
2. Полуразруше…ую
церковь решили (строить, реставрировать). На третьем курсе нам ( представилась,
предоставилась) возможность пройти практику на предпр…ятиях УГПУ. Заметив
(оплошка, ошибка), технолог стал ее испр…влять. Этот человек был полный
(невежа, невежда) в вопросах иску(с, сс)тва. Для всей школы этот ученик был
(басней, притчей) во языцех.
(Самостоятельное выполнение упр. с последующей
проверкой; 2 студента работают на закрытых половинках доски.)
Упражнение 2.Устная работа (по цепочке)
Найдите речевую избыточность, объясните.
1. Патриот своей Родины
11. Моя автобиография
2.Ни мясо ни рыба (фразеологизм)
12. Коренные аборигены
3. Родился в марте месяце
13.Отступить назад
4. Сообщить о плохом инциденте
14. Главная суть книги
5. Разговариваю с коллегой по работе
15. Свободная вакансия
6. Компьютерная диагностика
16. Необычный феномен
7. Пожилые старички
17. Научный семинар
8. Незаконные бандформирования
18. Совместное соглашение
9. Заведомая клевета
19. Народный фольклор
10. До восьмого пота (фразеологизм)
20.Юный вундеркинд
Упражнение 3
Отредактируйте текст объяснительной записки.
Объяснительная записка
Я, Иванов Петр, отсутствовал вчера на уроке,
так как мне срочно нужно было купить памятный сувенир своему предку. Долго
выбирал крутую мобилу со всеми потрохами, поэтому опоздал.
Обещаю, что пропуск занятий отработаю, в
дальнейшем пропускать занятия не буду.
22 октября 2014 г. П.Иванов
Упражнение 4
Найдите лексические ошибки и запишите
предложения в исправленном варианте.
Нельзя касаться оголенных проводов
незащищенными ладонями рук. Посетитель так и ушел не солоно нахлебавши. Рабочий
был уволен за прогул без уважительной причины. Трудно практиканту усвоить
сложные механизмы. Новые железные дороги возникнут в трудных для освоения
районах Крайнего Севера. Можно начать собрание: форум уже есть. Наши
сверхзвуковые аэропланы были представлены на международной выставке. Хороший
руководитель должен во всем показывать образец своим подчиненным. Ударение в
русском языке, ну, разноместное, ну, оно подвижное. На строительные объекты
бесперебойно доставляются строительные материалы.
Карточка для индивидуальной работы
Перепишите предложения в исправленном варианте.
Вставьте пропущенные буквы.
Фон..грамму озвучания мы сделали довольно
быстро. Весь май месяц я работала над курсовой. На научном семинаре автор
изл..жил главную суть своей книги. Он дал мне дружестве(нн, н)ый совет. В
прошедшие дни прошли снегопады, выпало много снега. Мы собрались отметить
юб..лейную дату дня. Выпас собак запр..щается. Пресса высоко позитивно
оценивает результаты выборов. Чистота улиц от этого не прогрессировала. На
третьем курсе нам представилась возможность пройти практику на предпр..ятиях
УГПУ. Участники творческой экспедиции рассказали о перспективах на будущее.
V. Домашнее задание: учеб. Потемкина,
параграф 7, зад 84 на стр.141
VI.Контрольный тест
Отметьте номера словосочетаний с лексическими
ошибками
1. Починка автомобиля
11. Свой автопортрет
2. Заклятый друг
12. Будущая перспектива
3. Свободная вакансия
13. Страшно обрадовались
4. Полчища тружеников
14. Возобновить вновь
5. Состоялась благодаря разрешению
15.Кипучее безделье
6. Два года тому назад
16. Кипучая деятельность
7. Оценивает высоко позитивно
17.Мелочная рыба
8. Прогул без уважительной причины
18.Танцевальная песня
9. Праздничный ужин
19.Праздная жизнь
10. Совместное сотрудничество
20.Народный фольклор
VII. Обобщение. Итог урока
Чему мы сегодня научились на занятии?
Назовите причины лексических ошибок?
Мы работали над типичными лексическими
ошибками. Помните, что речь человека- это его визитная карточка. Я надеюсь, что
вы после сегодняшнего занятия будете более вни
Укажите предложение с грамматической ошибкой ( с нарушением синтаксической нормы).
1) Врач не обнаружил у пациента никаких признаков болезни.
2) Новый исполнительный директор получил право распределять и управлять финансами компании.
3) Я не часто пишу письма родителям.
4) Никто из нас не принял участия в розыгрыше лотереи.
На этой странице находится вопрос Укажите предложение с грамматической ошибкой ( с нарушением синтаксической нормы)?, относящийся к категории
Русский язык. По уровню сложности данный вопрос соответствует знаниям
учащихся 10 — 11 классов. Здесь вы найдете правильный ответ, сможете
обсудить и сверить свой вариант ответа с мнениями пользователями сайта. С
помощью автоматического поиска на этой же странице можно найти похожие
вопросы и ответы на них в категории Русский язык. Если ответы вызывают
сомнение, сформулируйте вопрос иначе. Для этого нажмите кнопку вверху.
Черемухина Любовь Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Водоватовская СШ»
Класс 11
Элективный курс: «Основы лингвистического анализа текста»
Тема:
«Грамматические нормы русского языка»
Цели:
Систематизировать знания о грамматических нормах русского языка.
развивать аналитические умения: анализировать, обобщать, делать
выводы;
развивать монологическую речь учащихся;
развивать коммуникативные умения при работе в парах, в группах воспитывать бережное отношение к русскому языку;
продолжить подготовку к ЕГЭ.
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений .
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийная установка, презентация
Power Point, раздаточный материал.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Добрый день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом. Садитесь.
-
Закрепление темы прошлого урока
На прошлом уроке мы работали над ликвидацией пробелов при выявлении морфологических ошибок (задание №7 в КИМах ЕГЭ). Проверим на сколько вы усвоили материал
Выберите правильный вариант ответа
Наступила война |
Началась война |
Придавать значение |
Дать значение |
Предпринять меры |
Принять меры |
Вызвать внимание |
Вызвать интерес |
Оказать заботу |
Проявить заботу |
Писатель написал |
Писатель создал |
Решить задачу |
Осуществить задачу |
Пользоваться интересом |
Вызвать интерес |
Выдать замечание |
Сделать замечание |
Мой автопортрет |
Автопортрет |
Снизить цены |
Сделать низкими цены |
Совершать ошибки |
Впадать в ошибки |
Повышение кругозора |
Расширение кругозора |
Сообщить информацию |
Сказать информацию |
Правильный вариант ответа
-
Придавать значение
-
Принять меры
-
Вызвать интерес
-
Проявить заботу
-
Писатель создал
-
Решить задачу
-
Вызвать интерес
-
Сделать замечание
-
Автопортрет
-
Снизить цены
-
Совершать ошибки
-
Расширение кругозора
-
Сообщить информацию
-
Слово учителя по теме урока.
-
Тема сегодняшнего занятия «Грамматические ошибки русского языка» Этой теме посвящено задание № 8 в Кимах единого государственного экзамена. Задание довольно сложное и вызывает множество затруднений , но тем не менее , если вы выполните его правильно , то получите целых 5 баллов к своему результату.
-
Теоретическую часть задания мы разбирали уже не на одном уроке, и в результате у нас получился вот такой буклет с основным теоретическим материалом, что будет опорой при работе на уроке. А сейчас поделитесь этими буклетами с нашими гостями
-
Наша задача на сегодня – применить теорию на практике. Свои результаты заносите в оценочные листы. А на доске у нас есть пирамидка, по которой вы должны взобраться к концу урока на самую вершину по результатам каждого этапа урока. То, на какую ступеньку вы поднимитесь, и будет вашим показателем. (Учитель раздаёт оценочные листы)
-
Проверка знаний учащимися фактического материала и умений раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях
-
Теперь давайте повторим типы грамматических ошибок и проверим ваше умение их определять
-
Задание №1 «Пишу шпаргалку»
Виды грамматических ошибок |
Предложения с ошибкой |
|
а). Одному из героев романа, ищущим смысл жизни, открылся путь к внутренней свободе. (Причастие ищущим относится не к существительному героев, а к числительному, поэтому оно должно согласовываться с числительным в ед. числе и дательном падеже). Верный вариант предложения: Одному из героев романа, ищущему смысл жизни… б). Благодаря искусства Микеланджело современные художники и скульпторы умеют выражать в масштабных формах свои мысли и чувства. (В этом предложении производный предлог благодаря употреблён не с дательным падежом, а с родительным.) Верный вариант: Благодаря искусству Микеланджело. в). Давыдов хотел вникнуть и познать все тайны Гремячего Лога. (Нарушены нормы управления: хотел вникнуть куда? познать что). Правильный вариант: Давыдов хотел вникнуть во все тайны Гремячего Лога и познать их. г). Сюжет романа «Руслана и Любмилы» типично сказочный. д). Те, кто владеет информацией, владеет ситуацией е) М.Ю Лермонтов пишет в своем стихотворении, что «не жду от жизни ничего я» |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
б |
д |
г |
в |
а |
е |
Проверим правильность заполнения таблички на слайде, выставим балл в оценочный лист. Кто поднимается на следующую ступень нашей пирамиды? (на следующую ступень поднимаются те. Кто набрал 3-6 баллов)
-
вот мы и вспомнили некоторые примеры ошибок. Но хочется обратить особое внимание на две наиболее трудные ошибки. Заглянем в наш буклет на пункт №4 Употребление деепричастного оборота. Что же нужно знать, чтобы не допускать ошибки. (Дети зачитывают пункт №4 в буклете)
Задание II. «Работаю по алгоритму». Укажите грамматически правильное продолжение предложения. (Рассуждайте по алгоритму: подчеркните грамматические основы, определите, может ли подлежащее выполнить добавочное действие, обозначенное деепричастием, обведите кружком правильный ответ).
Вариант 1
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Используя метафоры и сравнения,
-
текст становится эмоциональнее, ярче.
-
достигается эмоциональность и образность описания.
-
нам интереснее читать текст.
-
автор делает текст живым и ярким.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Говоря о богатстве языка,
-
в аудитории началась дискуссия.
-
у меня возник интерес к этой проблеме.
-
требуются конкретные проблемы.
-
мы касались главным образом его словарного запаса.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Преодолевая барьер,
-
выполняется самый красивый элемент.
-
его высота может быть разной.
-
лошадь в прыжке пролетает несколько метров.
-
наездником должны соблюдаться определённые правила.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Анализируя стихотворный текст,
-
мною был неверно определён размер.
-
помните об особенностях поэтической речи.
-
у нас завязался спор.
-
учениками часто не учитывается ритм.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Изучая растения Средней полосы,
-
у меня появился интерес к этой проблеме.
-
некоторые из них используются для озеленения участков.
-
они были собраны в гербарий.
-
обратите внимание на их отличие от растений из других зон.
Задание III. «Работаю по алгоритму». Укажите грамматически правильное продолжение предложения. (Рассуждайте по алгоритму: подчеркните грамматические основы, определите, может ли подлежащее выполнить добавочное действие, обозначенное деепричастием, обведите кружком правильный ответ).
Вариант 2
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Составляя предложение,
-
мне было сделано замечание.
-
обдумывается его структура.
-
учитывайте как лексическое, так и грамматическое значение слов.
-
должен учитываться стиль речи.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Стараясь убедить читателей,
-
автор иногда бывает слишком прямолинеен.
-
многое зависит от того, какие примеры вы приводите.
-
автору не всегда это удаётся.
-
часто достигается обратный результат.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Повторяя одни только старые истины,
-
это вряд ли приведёт к открытию.
-
логическим путём выводятся новые законы.
-
невозможно открыть новое.
-
нет постижения нового.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Начав заниматься музыкой,
-
у вас остаётся мало времени на развлечения.
-
в значительной степени развиваются творческие способности.
-
у меня появилось много новых знакомых.
-
я познакомился с нотной грамотой.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Закаляя характер,
-
учитываются отношения с окружающими людьми.
-
не потакайте своим слабостям.
-
меняются принципы, мысли, желания.
-
мне помогли в этом родители.
А теперь пересядем на соседние парты, проверьте, нет ли ошибок, результат своей проверки внесите в оценочный лист. Кто поднимается на следующую ступень нашей пирамиды? (на следующую ступень поднимаются те, кто набрал 3-5 баллов)
Вариант I |
Вариант II |
№ 1 – 4 № 2 – 4 № 3 – 3 № 4 – 2 № 5 – 4 |
№ 1 – 3 № 2 – 1 № 3 – 3 № 4 – 4 № 5 – 2 |
-
Еще раз заглянем в наш буклет в пункт №7. На что нужно обратить внимание, чтобы не допускать ошибки. (Дети зачитывают пункт №7 в буклете).
-
Задание №3 «Я корректор»
Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой. (Приложение слайд №5).
Самостоятельная работа.
Укажите номера предложений, в которых придаточную часть нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотам.
-
У картины есть одна особенность, которая отличает её от других шедевров этого ряда.
-
Надя повела ребят светлым коридором, окна которого выходили в город.
-
У каждого должен быть друг, с которым можно поговорить обо всём на свете.
-
Юпитер- это планета-гигант, которая содержит в себе более 2/3массы всей нашей планетной системы.
-
Мне знакомы эти дворы, где весной так сладко пахнет сиренью.
-
Приходится строить специальные телескопы, объектив которых состоит из линзы и зеркала.
-
Совокупность разных организмов и неживых компонентов среды, которые тесно связаны между собой потоками вещества и энергии, называется экосистемой.
-
С первых же дней войны на территории, которая была оккупирована вражескими войсками, начали стихийно возникать партизанские отряды.
-
Непривычным для читателя был и язык поэмы, в которой звучали совершенно новые ритмы.
-
Труднее было ликвидировать безграмотность в республиках, где русский язык был иностранным.
Укажите номера предложений, в которых придаточную часть нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
Номера правильных ответов (2, 3, 5, 6, 9, 10 СЛАЙД №___.
А теперь пересядем на соседние парты, проверьте, нет ли ошибок, результат своей проверки внесите в оценочный лист. Кто поднимается на следующую ступень нашей пирамиды? (на следующую ступень поднимаются те, кто набрал 3-6 баллов)
-
Проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных условиях
• Задание №4 «Я эксперт»
Перед вами текст. Прочитаем его. Грамотно ли он написан? Можете ли вы мне назвать количество неверных предложений? А вот правильно выявить эти предложения и представить их в верном варианте ваша задача. Работаем в группах.
1) Готовясь к уроку, мне попалась книга Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». 2) В ней писатель, размышляя о сохранении чистоты родного языка, советует каждому начинать с себя и даёт хорошие рекомендации. 3) Правильная речь играет большое значение в создании образа человека. 4) Читая произведения наших классиков, у нас создаётся представление о литературной речи. 5) Прикладывая определённые усилия, можно научиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи.
Верный вариант ответов: количество-3;
-
Готовясь к уроку, я прочитал книгу Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном».
-
Правильная речь имеет большое значение в создании образа человека
-
Когда мы читаем произведения наших классиков, у нас создаётся представление о литературной речи
А теперь проверим нет ли ошибок, результат своей проверки внесите в оценочный лист. Кто поднимается на следующую ступень нашей пирамиды? (на следующую ступень поднимаются те, кто набрал 3-6 баллов)
-
Подведение итогов урока
Итоговый тест
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК Таблица баллов
Максимальное количество баллов |
Количество баллов, набранных на уроке |
|
Задание I. «Пишу шпаргалку» |
4 |
|
Задание II. «Работаю по алгоритму» |
5 |
|
Задание III. «Я корректор». |
6 |
|
Задание IV. «Я эксперт» |
6 |
|
Всего баллов |
21 |
|
Оценка |
«5» |
Шкала перевода балла в оценку
«5» – 19 – 21 баллов
«4» – 16 – 18 баллов
«3» – 10 – 15 баллов
Подведём итоги. Узнали ли вы что-то новое и полезное на уроке? Выполнили ли мы с вами поставленные цели и задачи? Какие пробелы в своих знаниях вы обнаружили в ходе урока?
-
Задание на дом.
Найти предложения с грамматическими (синтаксическими) ошибками.
Выписать эти предложения в тетради. Ошибки подчеркнуть. Определить тип синтаксических ошибок в карточках
ВАРИАНТ №1
Найти предложения с грамматическими (синтаксическими) ошибками.
Выписать эти предложения в тетради. Ошибки подчеркнуть. Определить тип синтаксических ошибок в карточках
-
В бараке стояло пять лошадей.
-
Но он уже понимал выпавшую на его долю ответственность
-
Об этом нам рассказал не кто иной, как Светлана.
-
Забастовки произошли в двухстах восьмидесяти одном городе.
-
Ответ учащегося показывает о его умении анализировать и обобщать материал.
-
Компьютеры нового поколения не такие громоздкие, чем прежние.
-
Приехавшие родственники из Сибири остановились у нас.
-
Много молодёжи пришли на вечер танцев.
-
В рассказе Чехова «Злоумышленник» речь идёт совсем не о пустяковых проблемах.
-
Библиотеку переселили в более худшие помещения.
ВАРИАНТ №2
Найти предложения с грамматическими (синтаксическими) ошибками.
Выписать эти предложения в тетради. Ошибки подчеркнуть. Определить тип синтаксических ошибок в карточках
-
Отправитель просит ответить сразу по получении письма.
-
Никто из пришедших не поздоровались с ней.
-
Копаясь в старых бумагах, я нашёл интереснейшие письма.
-
Их заслуги велики и бесспорны.
-
Поколение наших отцов дедов победили фашизм.
-
О чём мечтал Мцыри, живя в монастыре?
-
Применяя данное лекарство, состояние здоровья послеоперационных больных нормализуется быстрее, чем обычно.
-
Никто из сестёр, даже старшая, не знал о случившемся.
-
Братья зашли к друзьям, пригласивших зайти к ним.
-
Группы туристов можно встретить на улицах, площадях, скверах.
ВАРИАНТ №3
Найти предложения с грамматическими (синтаксическими) ошибками.
Выписать эти предложения в тетради. Ошибки подчеркнуть. Определить тип синтаксических ошибок в карточках
-
Охотники уничтожили пятьдесят четыре волков.
-
За дюнами находится обширная площадь земли, расположенная ниже уровня моря и отдалённая от него дамбами.
-
Журнал «Наука и жизнь» издавались в течении многих лет.
-
Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера смоченными дождём.
-
Нельзя не сочувствовать борцам за чистоту языка.
-
Учитель проэкзаменовал двадцать два ученика
-
Демонстранты шли с плакатами и радостными лицами.
-
Идя домой через липовую аллею, Григорий медленно вдыхал и наслаждался волшебными ароматами.
-
Группы туристов можно встретить на улицах, площадях, скверах.
-
На самом берегу моря раскинулся Батуми.
ВАРИАНТ №4
Найти предложения с грамматическими (синтаксическими) ошибками.
Выписать эти предложения в тетради. Ошибки подчеркнуть. Определить тип синтаксических ошибок в карточках
-
Утром в трёх километрах от города приземлился пассажирский самолёт.
-
Никогда не забудут ужасов войны те, кто её пережил.
-
Кресло-качалка отремонтирована и торжественно выставлено на середину террасы.
-
Из-за сильных дождей возможно наводнение.
-
Посёлок расположен в четырёхстах километрах от железной дороги.
-
Большинство студентов успешно защитило курсовой проект.
-
Для переселенцев построено три новых дома.
-
Потери составили более сорока трёх килограммов.
-
В вольере содержались обезьяны и шимпанзе.
-
На свободу русского народа пытались посягнуть множество опасных врагов.
Правильные ответы.
Вариант №1.
-
Библиотеку переселили в более худшее помещение.
-
Ответ учащегося показывает о его умении анализировать и обобщать материал.
-
Компьютеры нового поколения не такие громоздкие, чем прежние.
-
Приехавшие родственники из Сибири остановились у нас.
-
Много молодёжи пришли на вечер танцев.
Вариант №2.
-
Никто из пришедших не поздоровались с ней.
-
Поколение наших отцов и дедов победили фашизм
-
Применяя данное лекарство, состояние здоровья послеоперационных больных нормализуется быстрее, чем обычно..
-
Братья зашли к друзьям, пригласивших зайти к ним.
-
Группы туристов можно встретить на улицах, площадях, скверах.
Вариант №3.
-
Охотники уничтожили пятьдесят четыре волков.
-
Журнал «Наука и жизнь» издавались в течение многих лет.
-
Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера смоченными дождём.
-
Демонстранты шли с плакатами и радостными лицами.
-
Идя домой через липовую аллею, Григорий медленно вдыхал и наслаждался волшебными ароматами.
Вариант №4.
-
Кресло-качалка отремонтирована и торжественно выставлено на середину террасы.
-
Большинство студентов успешно защитило курсовой проект.
-
Для переселенцев построено три новых дома.
-
В вольере содержались шимпанзе и обезьяны.
-
На свободу русского народа пытались посягнуть множество опасных врагов.
7. Рефлексия: (2-3 минуты) ( итог урока) Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности),
Выполните рефлексию своей деятельности:
Оцените себя по пятибалльной системе.
1.Я знаю типы грамматических ошибок
2.Яумею определять тип грамматической ошибки
3.Я недостаточно хорошо знаю типы грамматических ошибок
4.Я недостаточно хорошо определяю тип грамматической ошибки
Итог урока 1. Сегодня я узнал … . 2. У меня получилось … . 3. Было интересно …. 4. Теперь я умею … .
Группы получают карточки.
Строят логичное доказательное высказывание
veratab
Вопрос по русскому языку:
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
1)Никто из пришедших не поздоровался с ней.
2)Дополнительный материал я не только брал из учебной литературы, но и из книг и журналов.
3)Во время облавы охотники уничтожили пятьдесят четыре волка.
4)Приехавшие из Сибири родственники остановились у нас.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!
Ответы и объяснения 1
phovlughafr817
2)Дополнительный материал я брал не только из учебной литературы, но и из книг и журналов.туры, но и из книг и журналов. Так правильно.
Знаете ответ? Поделитесь им!
Гость ?
Как написать хороший ответ?
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
правильный ответ; - Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
побуждал на дополнительные вопросы к нему; - Писать без грамматических, орфографических и
пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
уникальные и личные объяснения; - Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
знаю» и так далее; - Использовать мат — это неуважительно по отношению к
пользователям; - Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Русский язык.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!
Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.
Русский язык, опубликовано 2018-08-22 18:39:54 by Гость
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):1)Никто из пришедших не поздоровался с ней.2)Дополнительный материал я не только брал из учебной литературы, но и из книг и журналов.3)Во время облавы охотники уничтожили пятьдесят четыре волка.4)Приехавшие из Сибири родственники остановились у нас.
Ответ оставил Гость
2)Дополнительный материал я брал не только из учебной литературы, но и из книг и журналов.туры, но и из книг и журналов. Так правильно.
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Русский язык.