Работа над ошибками диктант гроза 2 класс

Работа над ошибками

  1. Напишите слова в алфавитном порядке.

Суббота, апрель, синонимы, одежда, алфавит, шоссе, берёза, поляна.

  1. Озаглавьте текст, спишите, вставляя пропущенные буквы.

   Вспыхнул первый луч со..нца. Н..чная тьма укрылась в густой листве д..ревьев. Проснулись м..линовки. Перья на их гру..ках окр..сились в цвет зари. Забл..стели на листьях капли р..сы. Над цв..тами стали кружить з..л..тистые пчёлки. Они жа..но пьют сла..кий сок. Мелькают стрижи. Х..р..шо иметь быстрые и ле..кие крылья.

  1. Из текста выпишите по одному слову с орфограммами.

— правописание согласных в корне слова.

— мягкий знак для обозначения мягкости согласных.

— правописание разделительного мягкого знака.

— проверяемые безударные гласных.

— непроверяемые безударных гласные.

— правописание предлогов.

Русский язык 2 класс

Тема урока: Работа над ошибками в диктанте.

Цель урока: формирование умения исправлять  орфографические ошибки.

Планируемые результаты:

ЛичностныеУУД: формировать
умение
самооценки  степени самостоятельности учащихся в оценивании качества своей учебной работы.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: высказывать свои предположения, делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя.
Повторить  и систематизировать изученный
материал, выполнить работу над ошибками

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной
речи, слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждении учебной
проблемы, учиться работать в парах.

Регулятивные
УУД
: выбирать действия в соответствии с
поставленной  задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимать
оценку учителя
.

Предметные результаты УУД:

уметь анализировать  и исправлять ошибки (орфографические),
анализировать
языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их.

Оборудование:
 

-памятка «Работа над ошибками»

-текст с допущенными ошибками.

— слова, таблица с орфограммами.

Этапы

урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результаты реализации ООП

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент / проверка
 готовности к уроку, приветствие и создание эмоционального настроя.
2мин.

2.Актуализация знаний

Приветствует детей, проверяет готовность
класса к уроку, просит  учащихся поделиться мнением:

-Вновь заливистый звонок

Всех позвал нас на урок.

Станет пользой он для нас.

За работу, в добрый час!

-Посмотрите на доске карточки со словами, вам необходимо
составить пословицу.

-Как вы думаете, что значит эта пословица?

-Часто в жизни люди совершают ошибки…как вы думаете,
какие бывают ошибки?

— А что нужно сделать, если допустил ошибку?

Сформулируйте тему урока.

Вчера
мы писали диктант.

-Как вы думаете, все справились
с работой?

— Значит, чем же мы будем
сегодня заниматься на урок?

Включаются в ритм работы,
 эмоционально

настраиваются.

Составляют пословицу.

Ответы учащихся

Поступил не правильно, в
разговоре, при написании слов

Работа над ошибками.

Учиться выполнять работу над
ошибками в письменной форме, овладеть алгоритмом.

Осознавать  себя   учеником, умение
слушать и слышать.

Группировать
предметы 
по нескольким основаниям

Самостоятельно формулируют

тему и цель урока

Личностные

Познавательные

Личностные

3.Планирование.Активизация деятельности

Физ.минутка

Сейчас я вам предлагаю побыть
в роли учителя.

Учителю нужно быть очень
внимательным при проверке, поэтому предлагаю вам в помощь волшебный квадрат,
а как им пользоваться я вам сейчас покажу.

Перед вами текст, посмотрите
на него и скажите все ли в нем в порядке.

Работают с текстом, находят в нем орфографические ошибки.

Анализ текста и высказывать свою

 точку зрения.

Воспринимать

 и анализировать задание учителя.

Уметь вести

 диалог с учителем.

Оценивать свою работу.

Познаватель-ные

Регулятивные

Коммуникат-

ивные

Предметные.

4.Практическая деятельность учащихся.

Вот мы с вами нашли
орфографические ошибки. Давайте посмотрим алгоритм выполнения работы над
ошибками.
-С чего нужно начать?
-Дальше, что делаем?
— Следующий шаг?
— А что значит выделить графически?

-Дальше, что нужно сделать?

Проговаривание алгоритма  выполнения работы над ошибками.

1.      Найти ошибку.

2.      Выписать слово.

3.      Выделить графически.
Подчеркнуть простым карандашом, место где допустили ошибку.

4.      Определить орфограмму.

5.      Выполнить работу над ошибкой.

Познавательные:

— структурировать найденную
информацию в нужной форме;

— умение вести поиск и выделять
необходимую информацию

Коммуникативные:

— точно и полно выражать свои
мысли

Личностные:

— Устанавливает взаимосвязь
между целью учебной деятельности и моти

Регулятивные

Познавательные

Предметные

5.Проверка
по эталону с доски.

Итог урока

Рефлексия.

Д.з

Работаем с текстом, разбираем ошибки.

К каждой орфограмме нужно выполнять свою
работу над ошибками.
Теперь попробуем исправить ошибки с помощью алгоритма.

Вот вы
попробовали себя в роли учителя, а теперь попробуйте, найти и справить
самостоятельно ошибки в своем диктанте.

А те
кто справился с диктантом на отлично поработают  в группе: ваша задача распределить
слова по орфограммам.

 Подведём итог
урока.  Я не сомневаюсь, что каждый из вас хочет стать отличником, но
путь к знаниям очень труден. 

Как  вы  думаете, мы достигли цели 

нашего урока? 

-А сейчас скажите, как вы
оцениваете свою работу на уроке?

— А работу класса в целом?

Ребята, домашнее задание будет следующим, придумайте и
запишите текст с ошибками для своего соседа.

Спасибо за  хорошую работу. Урок окончен.

Исправляют ошибки, вместе с учителем.
Выходя к доске.

Выполняют самостоятельную работу.

Распределяют слова по группам.

Да, мы исправили все свои ошибки, вспомнили, а  кое-кто
 и выучил правила написания слов

Формировать умениеоценивать работу в соответствии с эталоном.

— осознанно и произвольно строит речевое
высказывание в устной форме с помощью учителя

— умение давать оценку деятельности на
уроке

— умение выражать свои мысли

— осознание смысла учения и понимание
личной ответственности за результат

— устанавливать связь между    целью
учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Контрольно- измерительные материалы для промежуточной аттестации по предмету «Русский язык» за курс 2 класса

1. Цель – проверить уровень навыков правописания слов на изученные в течение учебного года орфограммы; умение определять границы предложения; подбирать однокоренные слова, разбирать предложения по частям речи и членам предложения.

Время и способ выполнения варианта КИМ

На выполнение работы отводится 45 минут.

Дата проведения: 20мая 2021г.

2. Планируемые результаты:

Личностные результаты:

 осознавать роль языка и речи в жизни людей;  эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД: 

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД:

 преобразовывать информацию из одной формы в другую (устную в письменную)


3. Критерии оценивания диктанта.

«5» – ставится. если нет ошибок и исправлений; работа написана аккуратно в соответствии с требованиями каллиграфии.

«4» – ставится, если не более двух орфографических ошибок; работа выполнена чисто, но есть небольшие отклонения от каллиграфических норм.
«3» – ставится, если допущено 3 – 5 ошибок, работа написана небрежно.
«2» – ставится, если допущено более 5 орфографических ошибок, работа написана неряшливо.

Ошибкой в диктанте следует считать: 
• нарушение правил орфографии при написании слов;
• пропуск и искажение букв в словах;
• замену слов;
• отсутствие знаков препинания в пределах программы данного класса;
• неправильное написание слов, которые не проверяются правилом (списки таких слов даны в программе каждого класса).

За ошибку не считаются: 
• ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном классе, ни в предшествующих классах не изучались;
• единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего предложения написано с заглавной буквы;
• единичный случай замены одного слова без искажения смысла.

За одну ошибку в диктанте считаются:
— два исправления;
— две пунктуационные ошибки;
— повторение ошибок в одном и том же слове, например, в слове «ножи» дважды написано в конце «ы». Если же подобная ошибка встречается в другом слове, она считается за ошибку.

Негрубыми ошибками считаются следующие: 
— повторение одной и той же буквы в слове;
— недописанное слово;
— перенос слова, одна часть которого написана на одной строке, а вторая опущена;
— дважды записанное одно и то же слово в предложении.

Грамматическое задание. 
«5» – ставится за безошибочное выполнение всех заданий, когда ученик обнаруживает осознанное усвоение определений, правил и умение самостоятельно применять знания при выполнении работы;
«4» — ставится, если ученик обнаруживает осознанное усвоение правил, умеет применять свои знания в ходе разбора слов и предложений и правильно выполнил не менее 3/4 заданий;
«3» – ставится, если ученик обнаруживает усвоение определённой части из изученного материала, в работе правильно выполнил не менее 1/2 заданий;
«2» – ставится, если ученик обнаруживает плохое знание учебного материала, не справляется с большинством грамматических заданий;

Базовый:

— учащиеся научатся писать под диктовку учителя
— писать предлоги отдельно от других слов
— применять правила правописания.

Повышенный:

— осознавать познавательную задачу, воспринимать её, решать самостоятельно;

— определять восклицательные предложения, знаки препинания внутри предложения.

— проверять написанный текст

4. ИТОГОВЫЙ ДИКТАНТ

Гроза

   Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые берёзки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как всё кругом стало радостно!

Грамматические задания:

  1. В первом предложении подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи.

  2. Выпишите два слова с проверяемой гласной, подберите проверочные слова.

  3. Разделите слова для переноса: сильный, длинные, пыль.

ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парную согласную на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, восстанавливать деформированный текст.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знания словарных слов, восстановят деформированный текст.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Словарная разминка.

• Сильный холод. (Мороз.)

• Столица России. (Москва.)

• Домашнее животное, друг человека. (Собака.)

• Стакан, кастрюля, чашка, блюдце — одним словом. (Посуда.)

• Огородное растение, растущее кочаном. (Капуста.)

• Крупное рогатое домашнее животное. (Корова.)

• Дикое животное с длинными ушами. (Заяц.)

• Страна, в которой мы живём. (Россия.)

• Маленькая городская птица, забияка и воришка. (Воробей.)

Способ проверки: обратная связь с помощью сигнальных карточек «А», «О».

2. Актуализация знаний

— Чем похожи все эти слова-ответы? (Это словарные слова.) Какие слова называют словарными? (Это слова с непроверяемым написанием, их следует запомнить или проверить написание по словарю.)

В каком случае написание слова надо проверять?

Какие орфограммы вам известны?

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила, закреплять знания словарных слов, восстанавливать деформированный текст.

4. Работа по теме урока

Сообщение общих результатов диктанта.

Работа над ошибками.

Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слое на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило.

5. Самостоятельная работа

Восстановление деформированного текста Задание. Разделить текст на предложения. Исправить ошибки. Списать.

Запись на доске:

Аня Соколова и толя Суботин ходили в лес Хорошо зимой в лису! Вот следы птиц запомните эти следы на уроке русского языка рибята напишут расказ.

Грамматическое задание

Вариант 1. Подчеркнуть побудительное предложение.

Вариант 2. Подчеркнуть восклицательное предложение.

6. Подведение итогов урока

— Какую работу выполняли на уроке?

Как называются слова, написание которых надо запомнить? Какие словарные слова встретились сегодня на уроке?

1.

2. Спиши, вставляя пропущенные буквы.

Су . ота, ур . жай, м . роз,
з . мл . ника, л . гушка,
сн . гирь, ж . лтый, к . пуста.

3. Проверь.

Суббота, урожай, мороз,
земляника, лягушка,
снегирь, жёлтый, капуста.

4.

В роще.
Дети пришли в рощу. Там ве-село
и шумно. Пчела брала мёд с цветка.
Муравей тащил тра-винку. Голубь
строил гнездо для голубят. Заяц
бежал к ру-чью. Ручей поил чистой
водой людей и животных.

5.

6.

1. Укажи группу слов, где при подборке однокоренных
слов допущена ошибка.
А) Снег, снежок, снежинка.
Б) Лес, лесник, перелесок.
В) Носик, носит, переноска.

7.

2. Выбери группу слов, где во всех словах надо вписать букву О.
А) М…локо, г…лова, б…рода.
Б) К…лючки, г…рбы, тр…ва.
В) Св…рить, к…лосок, д…рога.

8.

3. Найди проверочное слово к слову
А) потемнел
Б) темень
В) темнеет
ТЕМНОТА.

9.

4. Укажи слово, в котором безударный гласный в 1 слоге.
А) площадка
Б) озеро
В) зацвела

10.

5. Укажи слово с непроверяемой безударной гласной.
А) река
Б) больной
В) сползал
Г) одежда

11.

6. Укажи группу слов, где допущена ошибка.
А) Весна, гроза, цветы.
Б)Грибы, сасна, кречит.
В) Бельчата, зверьки, бежит.

12.

7. Сколько имён существительных ты насчитал?
Ночь, бегает, рыбак, ловит, кукушка,
стреляет, Марина, Москва, красный.
А) 3
Б) 4
В) 5
Г) 6

13.

8. Клевать
носом, значит ….
А) спать
Б) есть
В) просыпаться
Г) засыпать

14.

9. Укажи группу слов, где указаны только имена собственные.
А) Борис. Весна. Орёл. Лилия.
Б) Елена. Ока. Нева. Москва.
В) Жизнь. Каша. Ель. Антон.
Г) Архангельск. Ягода. Россия.

15.

10. Укажите слово, верно разделённое для переноса.
А) гру-ппа
Б) у-че-ни-ки
В) конь-ки
Г) ма-льчик

16.

17.

Спиши, вставь пропущенные безударные гласные.
Лёгкие облака л…тели по небу.
Тр…ва нал..лась зел…нью. В небо
взл…тел жаворонок. Зап.. щ…ли
комары. Замыч…ли к…ровы. Вес…ло
прокр..ч…л п…тух.
Подчеркни в 1 и 2 предложении главные члены. Найди
глаголы и существительные.

18.

Спиши. Вставь пропущенные буквы.
Пришла з…ма. Тр…щат
м…розы. Р..ка и оз…ро
замёрзли. П…ля и х…лмы
покрылись пушистым
белым снегом.

19.

20.

21.

Работаем дома с диском.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Интересное по теме:

  • Работа над ошибками 6 класс русский язык таблица
  • Работа над ошибками диктант белка
  • Работа над ошибками english
  • Работа над ошибками диктант весеннее утро
  • Работа над ошибками 6 класс русский язык диктант

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: