Конспект
урока по русскому языку
Тема: Диктант
«Весеннее утро».
Цель: проверить
знания, умения и навыки по теме «Глагол».
Задачи урока:
1) проверить
полученные знания и умения учащихся;
2) развивать
орфографическую зоркость, слуховое восприятие текста; память;
3) воспитание
внимательности и аккуратности при выполнении работ.
Ход
урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь.
За урок поставил «5».
2.Постановка темы урока.
Ребята, сегодня мы напишем диктант,
откройте тетради. Запишите
2
мая.
Диктант.
Весеннее
утро.
3. Знакомство с текстом диктанта.
(Учитель читает текст, весь текст
прочитывается выразительно, медленно. Учащиеся слушают, уясняя содержание)
Весеннее утро.
Это случилось в апреле. Рано
утром проснулось солнце и взглянуло на землю. А там за ночь зима да
мороз свои порядки навели. Снегом покрыли поля и холмы. На деревьях сосульки
развесили.
Засветило солнце и съело
утренний лёд. По долине побежал весёлый, говорливый ручеёк. Вдруг
под корнями берёзки он заметил глубокую норку. В норке сладко спал ёжик.
Ёж осенью нашёл это укромное местечко. Он ещё не хотел вставать. Но холодный
ручей забрался в сухую постельку и разбудил ежа.
4. Написание текста диктанта.
Взяли в руку ручку красная строка, слушаем
первое предложение-читаю. Записываем это предложение…Проверяем и еще раз читаю.
5. Самопроверка.
Дети проверяем весь диктант начиная с
числа.
6. Грамматические задания:
Записываем I вариант, кто сидит за …
II вариант.
1.Задание ставим по середине цифру один.
I в. Находит седьмое
предложение в текс- По долине побежал весёлый,
говорливый ручеёк.
IIв. Находит девятое
предложение в тексте — В норке сладко спал ёжик.
Поднимите руку те, кто не нашел
предложение?
Слушайте внимательно, что будете делать в
предложении. Вам нужно в своем предложении подчеркнуть грамматическую основу
предложения.
2
(слова написать на доске)
Iв. –Зазвенело, утренний,
березки.
IIв.-Развесили,
веселый, местечко.
Разобрать слова по составу.
3
(на доске написать)
Iв.-Побежал, смотрю,
принесу
IIв.-Засветило, пишет,
скажу.
Определите, время, число и род у глаголов
если это возможно.
Дети у вас до звонка-5 мин, если все
сделали проверьте еще раз весь диктант с грамматическими заданиями.
7. Итог урока. Рефлексия.
Диктанту нашему конец,
Кто не ошибся – молодец!
Сдали тетради( у I
варианта собирает Настя тетради, у II
варианта собирает Денис).
Карточки по русскому язык. Работа после диктанта. Для 3 класса.
Карточка №1
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Грамотно обозначь орфограммы.
Девоч…ка А(л)ла читала книгу извес…ного учёного астронома Кири…а Ил…ича Ч…йкина. Она рассказывает о звёз…ном небе массу интерес…ного. Звёзды на н…бесном своде разделены на гру…ы- созвездия. Истории полны радос…ных и сч…стливых, грус…ных и опас…ных приключений. В древности их рассказывали ус…но. Позднее они были записаны. Звёзды бывают гиган…скими и карликами. Сейчас доблес…ные з…мляне в к…смических аппаратах дол…тают до самых д…лёких звёз…
Выполни фонетический анализ слова СОЛНЦЕ
Карточка №2
Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы. Спишите. Выделите орфограммы.
(В)л…су ч…дно пели свои прекрас…ные песни с…лов…и. Р…бята (по)бежали (по)у…кой доро…ке купаться в реч…ке (с,С)еребрянке. К…рилл х…р…шо (по)думал и реш…л задач… (по)геометрии. Капельки р…сы (с)текали (с)веточ…ки м…л…дой б…рё…ки. (На)пеньке с…дела прелес…ная белоч…ка, (по)глядывала (по)сторонам и ела сла…кие …го…ки.
Над словами пятого предложения напиши какими частями речи они являются.
Карточка №3
Спишите, исправляя ошибки. Выделите орфограммы. Подчеркните по линейке все глаголы одной чертой.
Маладую сабаку звали дружок. Висёлая сабачька этот дружок. Чюткие ушки рошками, пушыстый хвост маленким калечьком. Зупки беленкие и чястые.
Дружок любил по вичерам седать по две прекрастные сахарные косточьки. Ана выбижыт на мяхкую трову и грызёт их. Хараша жызнь у друшка !
Карточка №4
Определи границы предложений. Спиши. Выдели орфограммы.
Катя Завьялова пошла с дедушкой Ильей в лес за хворостом хорошо утром в лесу ветерок ласкает стволы берез трава покрыта росой лес оживает в густой зелени поют птицы вот бежит заяц встал он столбиком слушает в старой сосне дупло рыжей белки в гнезде большие запасы это корм зверьку на всю зиму.
В 1, 3, 5 предложениях подчеркнуть главные члены.
Карточка №5
1.Из слов каждой строчки составить предложение. Озаглавить текст. Написать, вставляя пропущенные буквы.
Воскрес…ным, Ваня,утром, лесом, любовался, прекрас…ным,
дерев…я, праз…ничные, ст…яли
соком,чудес…ная, нал…лась, алым, з…мляника
были, яго…ки, похожи, серьги, на, красные
Ваня, прелес…ную,собирать, земл..нику, стал
угостил,Анну, яг…дами, он, сла…кими, бабушку, св..ю
Карточка №6
Какое из слов в каждой строчке проверочное, а какие проверяемые? Запиши сначала проверочное, а потом проверяемые. Выдели корень и обозначь орфограмму.
Светло, светлый, светлячок, светлеет.
Лиса, лисичка, лисонька.
Коса, косичка, косы.
Зелёный, зелёнка, зелень.
Земля, земляной, земли, землица.
Добро, добродетель, добренький.
Солонка, посолить, недосол.
Карточка №7
Определи границы предложений. Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. Выдели орфограммы.
Ст…ит прекрас…ный зимний денёк со…нце осв…щ…ет всю окрес…ность радос…ные солнеч…ные лучики скач…т по ств…лам д…рев…ев на б…рё…ку опустилась стайка прелес…ных птичек это синич…ки их много ж…вёт в нашей мес…ности у синичек праз…дничный вид на г…ловке ч…дес…ная шапочка как х…рош… эти пташки!
Карточка №8
-
Прочитай текст. Озаглавь.
-
Вставь пропущенные буквы Спиши текст.
-
Обозначь орфограммы!!!
На дв…ре в…сна. Ярко светит со…нце. Вес…ло журчат руч…и. Кругом м…л…даятра…ка. Д…ревья надели з…леные плат…я. У б…рё…киз…лотыесерё…ки. Всюду слышны радос…ныептич…и г…лоса. В…сной у птиц много работы. Они в…ют гнёзда на липовой ал(л)ее. Скоро в каждом гн..здезапищ…т пт..нцы. В нашей мес…ности громко жуж(ж)ат шмели. Ч…дес…но в…сной !
Карточка №9
Вставьте, где необходимо, пропущенные Ъ и Ь. Спишите.
Выделите орфограммы.
Зина терпеливо принялась обяснять задачу.
Вера посмотрела на мальчишек. Они стояли смирные, сёжившиеся
На аэродроме уже обявили посадку в самолёт.
Я смотрю, как из подезда выходит смешной, неуклюжий, долговязый человек.
Карточка №10
Спиши, исправляя мои ошибки. Не забудь выделить орфограммы.
В окресностях нашего сила растёт група прелесных Ёлочек. Керил лавров любит слушат интерестные скаски про жывотных. На пироне стаяли посожыры и ждали, когда обявят их поезт. Мы с сабачькой жучькой быстро пробижали по леснице.
Выполни фонетический разбор слова АЛЛЕЯ
Пожалуй, нет такого учителя русского
языка, который не задумался над этой
проблемой. Казалось, что все уже отработано,
испробованы разные методики, но ожидаемого
результата приходится ждать. И тогда
задаешься вопросом: почему опять допущена
ошибка? Что не увидел ученик? Вроде и
правило знает, и что-то шепчет под нос во
время диктанта, и комментирует правильно, а
результат не радует. И снова возвращаемся к
работе над ошибками.
Через многое приходилось пройти. Сначала
словарные диктанты на уроках, затем
комментированное письмо, разные формы
зачетов, шпаргалки для запоминания.
Открытий не собираюсь делать. Хочу
поделиться тем, что наработано по этой
проблеме. Работа над ошибками проводится
после каждого диктанта. После изложений,
сочинений ученики ее делают самостоятельно.
В рабочих тетрадях, выполняя домашнее
задание, сначала делают работу над ошибками
и только потом упражнение.
После очередного диктанта для этой цели
отводится целый урок. Сначала идет
коллективная работа, и ее я веду по тем
ошибкам, которые допущены большинством
учащихся.
Страница тетради делится на три столбика,
в первой записываем ошибки, во второй-правило,
в третьей — примеры. Ученики на последней
странице дневника записывают орфограммы
или пунктограммы с допущенными ошибками.
Над ними они будут работать самостоятельно.
Время на таком уроке остается и для
индивидуальной работы. Кроме того, мои
помощники помогают разобраться в ошибках
своим одноклассникам. На последующих
уроках всем предстоит сдавать зачет по
ошибкам учитель. Время для зачета отвожу на
уроке. Ученик рассказывает правило,
приводит примеры и проводит подобный
диктант (словарный или из двух предложений)
для всего класса, составленный им по своим
ошибкам.
Проводила и другую работу по методике
Шаталова. Ученики на таком уроке писали
правило по допущенной ошибке и приводили
примеры, затем рассказывали друг другу. У
каждого ученика была заведена тетрадь для
схем-алгоритмов. Результат был хороший.
А еще проводила пресс- опрос. Я его условно
называла пресс — конференцией. Перед
классом за столом сидели по 3-4 ученика «ученые»,
а ведущий предлагал задавать вопросы на
интересующую их тему. Это были вопросы по
орфографии и пунктуации. Такая работа
нравилась ученикам: одним задавать вопросы,
другим быть в роли всезнающих. Нужно
отметить, что только некоторым ученикам не
хотелось быть на месте «ученых», ведь нужно
было быстро и без ошибок ответить на вопрос,
а с этим не каждый мог справиться. Но с каким
удовольствием они задавали вопросы! А уж
если «ученый» не успевал ответить, тогда
они с чувством достоинства давали ответ и
приводили примеры.
После письменной работы над ошибками
проводила и пресс — опросы по условным
знакам, которые готовила сама. Показывала,
например, «Ъ» , и ученики должны ответить
все, что знают о его написании и привести
примеры. Такие знаки делала на картоне,
вырезая букву или сочетание, например : «НЕ»,
«Ь», «ПРЕ» , « ,» и другие. Много времени на
уроке такая работа не занимала, но для
подготовки к самостоятельной работе над
ошибками очень помогала.
Придумала и такую форму, как работа с
сорбонками. Ее подсмотрела на одном
районном семинаре для учителей математики.
Решила попробовать на своих уроках. Каждый
ученик на картоне ( маленькой удобной для
руки карточке) писал на одной стороне слово
по орфограмме, которую изучаем, а на другой
– ответ. Например: «РОЖ…» на 1 стороне, а на
обороте — « Ь после шипящих у сущ. 3 скл.».
Если правило забыто, то можно подсмотреть.
Примеры каждый приводит самостоятельно.
После работы над ошибками отводила время
для работы с сорбонками, которые
раскладывали на парте. Вопросы задавала я, а
ученики находили быстро ответ . Чего этим
добивалась? Прежде всего — автоматическое
знание правила и умение применить его на
практике. Дома ученики самостоятельно
работали с ними. На уроке могли задавать
вопросы друг другу. Такая работа позволяла
мне экономить время на уроке и проводить
работу над ошибками не только на
специальном уроке, но и на любом другом .
Очень понравилось ребятам работать со
схемами-таблицами «Орфография и пунктуация»,
которые приобрели для кабинета русского
языка. С ними очень удобно работать. Ученики
повторяют и передают карточку соседу по
парте, либо рассказывают друг другу. Нужно
не только знать правило, но и привести как
можно больше примеров. Такую работу я
назвала «Грамматической разминкой». Перед
диктантами провожу ее обязательно. На уроке
по теме:« Работа над ошибками» предлагаю
использовать эти схемы-таблицы, которые
лежат на последних партах, и любой может
подойти к ним по мере необходимости.
Ученики работают с ними, когда выполняют
индивидуальную работу над ошибками. Кроме
того, используют нужную таблицу для ответа
на вопрос по допущенным ошибкам, приводят
примеры. Что это дает? Ученики не только
проговаривают правило, но и видят алгоритм
перед собой. Зрительное и слуховое
восприятие позволяет ученикам лучше
запомнить. Такая работа тоже дала свой
результат: ошибок стало меньше.
Когда в компьютерном классе появились
программы по русскому языку «Репетитор» и «Фраза»,
их стала использовать для работы над
ошибками. Сначала вместе делали работу над
ошибками в тетрадях, затем ученики
самостоятельно работали с программой «Фраза».
Задание выполняли по допущенным ошибкам. В
чем преимущество такой работы? Прежде всего,
не только в закреплении знаний, но и в
получении оценки за выполненное задание.
Ученики любят заниматься на компьютере.
Такие уроки более продуктивны и интересны.
Жалко, что не на каждом уроке можно
позволить такую роскошь.
Проделанная работа позволила перейти к
продумыванию новых уроков. Появился урок-путешествие
по ошибкам. Учащимся приходилось
преодолевать
- темный лес (большее количество
допущенных ошибок), - пропасть (ошибки из-за незнания
правила), - реку (ошибки, которые допущены на
изученное ранее), - искупаться в озере (самостоятельная
работа над ошибками), - совершить подъем по отвесной скале (объяснение
правила и приведение примеров), - пуститься в свободное плавание (выполнение
заданий на карточках). Здесь каждый
учитель может сам решить, что предложить
ученикам.
Интересным стал разработанный мной урок «
Карусель». Для такого урока в центре класса
размещала 5 столов в форме *, на них
раскладывала карточки с заданиями,
содержащими вопросы по орфографии,
фонетике, словообразованию, синтаксису и
пунктуации, ставила в центр барабан. Пока он
крутится, нужно ответить устно на 5 вопросов.
Один ученик отвечает, остальные думают.
После правильного ответа он переходит к
другому столу. Всего приглашались по 4
ученика, весь класс в это время делал работу
над ошибками, выполнял задание на карточках.
Барабан останавливался тогда, когда один
ученик проходил все 5 столов.
Например, такие задания я предлагала на
карточках.
№1 Сколько Н пишется в словах и почему?
Ю…ый, си…ий, зеле..ый, пря…ый, сви..ой.
№2 Нужен ли Ь знак в словах и почему?
Еш…, настеж…, реч…, теч…, тиш… .
№ 3 Почему эти слова объединены?
Крыж…вник, ш…рох, ш…в, капюш…н, ш…ссе.
№4. Объясни знаки препинания, если они
нужны.
Я скинул с себя пальто и подойдя к этому
окну облокотился на стол.
№5 Дай характеристику этим предложениям.
Никогда я не видел такой реку. Она то
светилась, то мрачнела, то становилась
гладкой. И все это происходило потому, что
ветер налетал порывами.
(Это примерный материал по русскому языку
для 7 класса.)
На каждом столе лежало по пять карточек
подобных заданий. Ученик отвечал по одной и
пересаживался за следующий свободный стол.
Такие задания не вызывают затруднений,
они заставляют учеников мыслить логически.
По какому принципу объединены слова? Почему
нужно писать так?
На этом уроке у меня были ассистенты,
получавшие за диктант «5». Они первые
выполняли задание на «карусели» и
принимали зачет по ошибкам. Для каждого
ассистента ставились по углам класса столы,
готовились вопросы для тех, кто будет
отвечать. ( Ученики сдавали зачет после «карусели».)
Работу с ассистентами проводила до урока.
Ученик подсаживался со своей тетрадкой и
отчитывался по ошибкам. Почему же все-таки
карусель? Просто каждому приходилось
отвечать на один и тот же вопрос
неоднократно. После такого урока проводила
диктант для тех, кто хотел бы исправить
оценку. И результат был хороший.
Другой урок работы над ошибками «Марафон»
предполагал не только самостоятельную
работу над ошибками, но и выполнение
различных заданий:
- Составить словарный диктант по своим
ошибкам. - Найти в орфографическом словаре и
выписать слова на эту орфограмму (по 3-4
слова). - Произвести фонетический разбор любого
слова, в котором была допущена ошибка. - Далее предлагаются задания по ошибкам,
допущенным в диктанте.
Произвести морфологический разбор
существительного, прилагательного,
глагола. - Произвести словообразовательный разбор
слова. - Произвести разбор словосочетаний в
предложении. - Произвести синтаксический разбор
предложения. - Списать предложенный текст.
В последнем задании нужно было вставить
пропущенные буквы, раскрыть скобки,
расставить знаки препинания. Ученикам,
получившим неудовлетворительную оценку,
предлагалось списать текст без ошибок.
И за этот урок каждый ученик получал
положительную оценку.
В этом году кабинет русского языка
пополнился интерактивной доской,
компьютером, медиапроектором, ноутбуком.
Поэтому работать на уроках стало намного
интереснее. Предложила после очередного
диктанта урок с использованием ИКТ. Вот
таким он получился.
Урок соответствует Программе по русскому
языку для основной общеобразовательной
школы (учебник Т.А.Ладыженской «Русский
язык в 5 классе). Урок проводится после
изучения темы «Синтаксис. Пунктуация.
Культура речи». На предыдущем уроке был
проведен диктант с подготовкой по тексту
упражнения 250 « Стыдно перед соловушкой». [2]
Цель урока: Учить учащихся видеть
ошибки.
Задачи урока:
- Формировать умение применять
полученные знания на практике. - Развивать умение различать предложения,
ставить правильно знаки препинания. - Воспитывать у учащихся серьезное
отношение к грамматике.
Оборудование урока: Медиапроектор,
интерактивная доска, дискета, маркер.
Подготовка к уроку: Учителем
подготовлена презентация к уроку. ( Приложение
1).
На уроке нужен будет белый халат.
Ход урока.
1. Оргмомент. Учитель приветствует
учеников, сообщает цели и задачи урока.(Учитель
работает одновременно с компьютером:
управляет слайдами).
2. Анализ диктанта.
3. Почему здесь стоят запятые? (Слайд
4 )
- Вынули из сумки хлеб, масло, яйца.
- Когда девочки закончили обед, недалеко
от них запел соловей.
[2] (Разбираются предложения, чертится
схема 1 и 2 предложений.)
4. Почему в этих предложениях запятые не
нужны? (Слайд 5)
- После утомительной дороги сели они на
траву отдохнуть и пообедать. - Оля собрала остатки еды и обрывки бумаги
и бросила под куст. - Лида же завернула в газету яичные
скорлупки и хлебные крошки и положила
кулек в сумку. [2]
(В предложениях подчеркиваются
однородные члены предложения, выделяются
союзы. Уточняется, почему не нужны запятые,
чертятся схемы.)
5. Почему в этих предложениях
расставлены так знаки препинания? (Слайд
6)
-Зачем ты берешь с собой мусор? – сказала
Оля. – Брось под куст. Никто не увидит.
— Стыдно … перед соловушкой,- тихо
ответила Лида. [2]
( Выделяются тире перед репликой в диалоге
и перед словами автора. Подчеркиваются
знаки препинания ? и, и объясняется причина
выставления таких знаков.)
6. Какое правило объединяет эти слова? (Слайд
7)
- Траву
- Собрала
- Своей
- Недалеко
(Ученики объясняют. Возле каждого слова
записывают на доске и в тетрадях
проверочное слово и ставят ударение.)
7. Что объединяет эти слова? (Слайд
- Влес
- Натраву
- Отних
- Подкуст
- Вгазету
- Всумку
- Ссобой
(Их объединяет ошибка. Предлоги со словами
пишутся раздельно. Исправляем маркером и в
тетради.)
8. В одном классе мальчики написали слово,
и каждый допустил ошибку. Кто из них прав?
(Слайд 9).
- Петя написал: пошевелнутся.
- Саша написал: пошевелнуца.
- Вова написал: пошевельнуться.
Ученикам предлагается найти во втором
абзаце последнее предложение и решить эту
проблему.
9. Повторение. (Слайд 10).
-Что изучается в синтаксисе?
-Какие члены предложения составляют
грамматическую основу?
-Какие члены предложения распространяют
грамматическую основу?
(Учащиеся отвечают на вопросы.)
10. А теперь мы немного поиграем. (Учитель
одевает белый халат).
Ребята, представляете? Безграмотного
человека можно сравнить с больным. А
больные бывают разные. Одним требуется
срочная помощь. И тогда мы вызываем Скорую
помощь. (Слайд 11).
Пословица – это мудрое изречение народа.
[1]
(Находим подлежащее и сказуемое, выясняем,
какой частью речи они выражены.
Почему ставится такой знак препинания? По
ходу работы подчеркиваем грамматическую
основу и тире.)
Учитель: А некоторым больным
требуется хирургическое вмешательство. И
тогда Скорая помощь доставляет больного к
хирургу.
(Слайд 12).
Пасловицы лехко и быстро запаминаются
патаму, што пахожи накароткие стихи и песни.
[1]
(Ученики делают «операцию» по исправлению
ошибок, записывают исправленное
предложение в тетради, а на доске маркером
исправляют ошибки.)
Учитель: А иногда больным требуется
пластическая операция, например, после
ожога или обморожения. Ее делают, чтобы
человек изменил свою внешность. Давайте и
мы сделаем предложение красивым: добавим
слова и изменим предложение.
(Слайд 13)
√(a)Сохранилось много √(б)пословиц, в
которых говорится о √(в)жизни √(г) народа. [1]
а) В России или литературе
б) старых
в) трудной или тяжелой
г) русского или нашего
Получилось красивое предложение.
В литературе сохранилось много старых
пословиц, в которых говорится о тяжелой
жизни нашего народа.
Учитель: Иногда нам нужно оказать
помощь, чтобы облегчить страдания больного.
Например, при вывихе ноги.
В травмпункте мы попробуем наложить шины,
исправить недочеты.
(Слайд 14).
Есть пословицы, где высмеиваются лентяи;
болтуны. [1]
(Подчеркиваем грамматические основы,
чертим схему, исправляем ; на ,).
Учитель: Порой мы глядим в книгу, а
говорят, что видим фигу. Нам нужно посетить
врача. А как он называется? Правильно,
офтальмолог. Он поможет нам лучше видеть.
(Слайд 15). Жызень, ценица, знаим, аценка.
(Ученики исправляют ошибки).
Учитель: Но самую быструю помощь нам
оказывает терапевт, который выписывает
таблетки и микстуры.
(Слайд 16).
— Для чего нужна пунктуация?
-Какие знаки препинания нужны в конце
предложения?
— Какие знаки препинания ставятся в
предложениях с прямой речью? С диалогом? При
однородных членах предложения? При
обращении? (Ученики устно отвечают на
вопросы).
Учитель: Есть такой кабинет в
поликлинике, в котором заседает комиссия и
дает заключение: либо болен, либо здоров.
(Слайд 17).
Вам предлагается списать и расставить
знаки препинания.
*Шепчут тонкие осинки в темных зарослях
лесных (,) приходите к нам с корзинкой после
дождика в четверг. [1]
* Шепчут тонкие осинки в темных зарослях
лесных (,) чтобы приходили к ним с корзинкой
после дождиков грибных. [1]
(Это задание можно предложить по
вариантам, учитель ориентируется по
времени).
(Слайд 18)
10.Домашнее задание: (Слайд 19)
Ответить на вопросы стр.100
Упражнение 253 (Пушкин входит в нашу жизнь.)
11. Итог урока. (Слайд 20)
Выставление оценок.
Чему учились мы на этом уроке? (Видеть
ошибки.)
Зачем нужна грамматика?
Какого человека называют грамотным?
Учитель: Надеюсь, что все вы выздоровели, и
не будете допускать ошибки.
Литература:
- И.В.Карасева. Русский язык. 5 класс.
Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской.-
Волгоград .:Учитель, 2002. - Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник
для 5 класса.- М.: Просвещение ,2004.
12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Педагогическое сообщество |
|
Бесплатные сертификаты |
|
|
Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости
Библиотека
▪Учебно-методические материалы
▪Презентации
Материал опубликовала
Кадырова Ольга Игоревна34666
Работаю в МАОУ СОШ №52 города Тюмени, педагогический стаж 30 лет, учитель начальных классов. Россия, Тюменская обл., Тюмень Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
11
#3 класс #Русский язык #Учебно-методические материалы #Презентация #Учитель начальных классов #Школьное образование
Поясн. зап. Рус. язык. 3 класс. Диктант с правилами
DOCX / 20.48 Кб
6. Диктант. Весеннее утро. 3 кл. 4 четв.
DOCX / 13.87 Кб
6. Тренажёр к дикт. Весеннее утро. 3 кл. 4 четв.
PPTX / 3.76 Мб
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»