Работа над ошибками после изложения 3 класс

Машнева Надежда Григорьевна

Данный урок можно использовать в третьем классе при проведении анализа изложения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока русского языка

3 класс

                                                                                               Учитель: Машнева Н.Г.., 

                                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                                    МОУ «СОШ №1» г. Валуйки

                                                                                          Белгородской области

Тема урока

Цель урока

Тип урока

Методы обучения

Виды учебной деятельности

Оборудование

УМК

Планируемый результат

Работа над ошибками, допущенными в изложении.

Создание условий для формирования  умения исправлять  речевые и орфографические ошибки;  организация  деятельности школьников по самостоятельному применению полученных знаний в разнообразных ситуациях; содействие развитию у детей умения общаться;

Урок повторения пройденного материала

Частично – поисковый; имитационный; рефлексия;

планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из прослушанных ответов; анализ; накопление опыта в исправлении ошибок, коррекция;

Проектор, презентация к уроку,  карточки, памятка.

Учебник  А.В.Поляковой Русский язык 3 класс, 1 часть; материал для карточек из пособия 

Л.А. Ахременковой « К пятерке шаг за шагом»; стихотворение А. Шибаева « Грустные вести».

Предметные:  

осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания  при записи собственного текста; умение проверять написанное;

-формирование умения редактировать предложения.

Общеучебные:

уметь находить и исправлять свои ошибки.

-умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

 -формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

 -принимать и сохранять учебную задачу;

— осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

-оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

— преобразовывать практическую задачу в познавательную.

 — развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

Метапредметные:

—  развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

—  овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта.

Личностные:

-проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

 — осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; желание участвовать в творческом, созидательном процессе; положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Ход урока

Этапы урока

Характеристика деятельности

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся на умение работать над ошибками.

Учитель:

— Мне приятно вас всех видеть.

— Я улыбаюсь, вам и вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие, и улучшить вам настроение. Говорят, хорошее настроение всегда помогает справиться с любой целью и добиться хороших результатов.

— Проверим это правило сегодня на уроке?

Регулятивные: волевая саморегуляция. 

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие.

Учитель:

-Анализ изложений по плану:

1.Правильность изложения содержания.

2.Полнота изложения.

3.Последовательность изложения.

4.Точность употребления слов.

5.Правильность построения предложений.

Зачитывание лучших работ по содержанию.

Раздать тетради по развитию речи.

Учитель:

— Сформулируйте тему и цель урока.

Регулятивные: прогнозирование, планирование.

Познавательные: 

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: владение устной речью.

Актуализация опорных знаний

Цель: развивать умение ориентироваться в системе знаний, строить сообщения в устной форме, формировать умение исправлять  речевые и орфографические ошибки, творческое мышление, умение работать над ошибками.

1.Разбор речевых ошибок текста.

Учитель:

 -Найдите речевые ошибки в тексте, которые были допущены в изложении и устно исправьте их.( Слайд 1)

Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой котенка. Они стали рвать щавель. Они забыли про котенка.

Собаки увидели котенка и хотели его взять.

Вася бежал  упал животом на котенка и прикрыл его.

2. Редактирование предложений.

Учитель:

-Правильно постройте предложения и разберите их по членам предложения.

( Слайд 2)

Врач прописал больному хорошим лекарством.

Ветер сильно раскачивал деревьями.

Регулятивные: контроль, коррекция;

прогнозирование, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: нахождение общего решения и разрешения конфликтов на основе согласования позиций и учёта мнений

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

Учебно-познавательная деятельность

Цель: развивать умение ориентироваться в системе знаний, развивать орфографическую зоркость; развивать творческое мышление, умение работать над ошибками.

3.Работа над орфографическими ошибками.

Чтение стихотворения « Грустные вести» и нахождение орфограмм.

Учитель:

— Прочитайте стихотворение, ответьте, почему автор назвал его «Грустные вести». Найдите орфограммы  в нем.

 Как вы думаете, почему автора так удивило письмо мальчика?

Пришло письмишко мне,

Гляжу: из лагеря, от Мишки.

«Здесь чудный лук, и я лижу, —

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?

Наверно, шутит плут…

Читаю дальше: «Здесь лиса,

Красивый длинный прут.

На днях в лесу нашёл я грусть

И очень был доволен»,

Нет-нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо подлечить:

Заставить правила учить.                                    (А.Шибаев)

4.Повторение правил, в которых были допущены ошибки в изложении.

Правописание ча, ща

Перенос слов

Правописание имен собственных Пропуск букв

Правописание приставок и предлогов

Коммуникативные:

формирование сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;  умение выражать свои мыслив устной форме.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.

5.Работа по карточкам. ( 1 группа- работают учащиеся с высоким уровнем мотивации)

Индивидуальная работа над ошибками. ( 2 группа- работают учащиеся с низким уровнем мотивации по памяткам ).

Выполняет каждый самостоятельно.  Взаимопроверка в парах.

Гр.бы, гр.бной- гр.б                

 св.сток, св.стеть –св.ст  

д.жди, д.ждливый- д.ждь                

см.трел, посм.трел- см.тр

д.ла, д.ловой- д.ло                            

т.пить,  зат.пить- т.пка

з.рно, з.рновой- з.рна                      

ч.совщик- ч.с

 т.жело-  т.жесть                      

м.ряк- м.орской-м.ре

прил.теть- пол.т                      

ж.леет -ж.лость

выпл.тил- пл.та                        

пр.лепил- л.пит.

Берег- б.рега              ночь- н.чной

хлеб- хл.ба                  боль-б.льной

дерево- д.ревья         молодость- м.лодой

зверь- Зв.рюшка                лед – л.дяной

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: развивать умение выделять нужную информацию, ориентироваться в системе знаний, развивать орфографическую зоркость.

5. Групповая работа. Упр.247

1 группа – 1ряд

2 группа -2 ряд

3 группа- 3 ряд

1-я  г р у п п а – выписывает слова с глухим парным согласным.

2-я  г р у п п а – выписывает слова со звонким парным согласным.

3-я  г р у п п а – выписывает слова с непроизносимым согласным

Проверка: каждая группа читает цепочкой выписанные слова.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция в ситуации затруднения коррекция.

Познавательные: 

— преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель:подвести итог проделанной работы  на уроке.

—  Какую цель мы сегодня ставили?

Удалось ли её достичь? Довольны ли сегодня тем, как вы работали? Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед?

Оцените свою работу на уроке.

Регулятивные: соотношение своих действий с планируемыми результатами, самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

РАБОТА  НАД  ОШИБКАМИ.

Памятка для  ученика начальной  школы.

1.Пропуск  буквы.

Выпиши  слово. Подчеркни  в нём  пропущенную букву.

Например:  звонок,  ученик.

2.Перенос  слова.

Раздели  слово  на  слоги  для  переноса.

Например:   оси – на, ма – ши – на.

Запомни! При переносе  одну  букву  нельзя   оставлять  на  строке  и  нельзя  переносить  на новую строку.

3.Большая  буква в  имени  собственном.

Выпиши  слово  правильно. Запиши ещё 2 слова  с  этой  орфограммой.

Например: Илья, Петров, Мурка, Волга, Озерки.

Запомни! Имена, отчества и фамилии людей, названия рек, городов, морей, клички животных пишутся  с  заглавной  буквы.

4.Гласные  после шипящих.

Выпиши  слово  правильно. Придумай и запиши  ещё  2 слова  на эту орфограмму.

Например: малыши, карандаши, ежи, роща, туча.

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока русского языка

3 класс

                                                                                               Учитель: Машнева Н.Г.., 

                                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                                    МОУ «СОШ №1» г. Валуйки

                                                                                          Белгородской области

Тема урока

Цель урока

Тип урока

Методы обучения

Виды учебной деятельности

Оборудование

УМК

Планируемый результат

Работа над ошибками, допущенными в изложении.

Создание условий для формирования  умения исправлять  речевые и орфографические ошибки;  организация  деятельности школьников по самостоятельному применению полученных знаний в разнообразных ситуациях; содействие развитию у детей умения общаться;

Урок повторения пройденного материала

Частично – поисковый; имитационный; рефлексия;

планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из прослушанных ответов; анализ; накопление опыта в исправлении ошибок, коррекция;

Проектор, презентация к уроку,  карточки, памятка.

Учебник  А.В.Поляковой Русский язык 3 класс, 1 часть; материал для карточек из пособия 

Л.А. Ахременковой « К пятерке шаг за шагом»; стихотворение А. Шибаева « Грустные вести».

Предметные:  

осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания  при записи собственного текста; умение проверять написанное;

-формирование умения редактировать предложения.

Общеучебные:

уметь находить и исправлять свои ошибки.

-умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

 -формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

 -принимать и сохранять учебную задачу;

— осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

-оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

— преобразовывать практическую задачу в познавательную.

 — развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

Метапредметные:

—  развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

—  овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта.

Личностные:

-проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

 — осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; желание участвовать в творческом, созидательном процессе; положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Ход урока

Этапы урока

Характеристика деятельности

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся на умение работать над ошибками.

Учитель:

— Мне приятно вас всех видеть.

— Я улыбаюсь, вам и вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие, и улучшить вам настроение. Говорят, хорошее настроение всегда помогает справиться с любой целью и добиться хороших результатов.

— Проверим это правило сегодня на уроке?

Регулятивные: волевая саморегуляция. 

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие.

Учитель:

-Анализ изложений по плану:

1.Правильность изложения содержания.

2.Полнота изложения.

3.Последовательность изложения.

4.Точность употребления слов.

5.Правильность построения предложений.

Зачитывание лучших работ по содержанию.

Раздать тетради по развитию речи.

Учитель:

— Сформулируйте тему и цель урока.

Регулятивные: прогнозирование, планирование.

Познавательные: 

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: владение устной речью.

Актуализация опорных знаний

Цель: развивать умение ориентироваться в системе знаний, строить сообщения в устной форме, формировать умение исправлять  речевые и орфографические ошибки, творческое мышление, умение работать над ошибками.

1.Разбор речевых ошибок текста.

Учитель:

 -Найдите речевые ошибки в тексте, которые были допущены в изложении и устно исправьте их.( Слайд 1)

Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой котенка. Они стали рвать щавель. Они забыли про котенка.

Собаки увидели котенка и хотели его взять.

Вася бежал  упал животом на котенка и прикрыл его.

2. Редактирование предложений.

Учитель:

-Правильно постройте предложения и разберите их по членам предложения.

( Слайд 2)

Врач прописал больному хорошим лекарством.

Ветер сильно раскачивал деревьями.

Регулятивные: контроль, коррекция;

прогнозирование, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: нахождение общего решения и разрешения конфликтов на основе согласования позиций и учёта мнений

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

Учебно-познавательная деятельность

Цель: развивать умение ориентироваться в системе знаний, развивать орфографическую зоркость; развивать творческое мышление, умение работать над ошибками.

3.Работа над орфографическими ошибками.

Чтение стихотворения « Грустные вести» и нахождение орфограмм.

Учитель:

— Прочитайте стихотворение, ответьте, почему автор назвал его «Грустные вести». Найдите орфограммы  в нем.

 Как вы думаете, почему автора так удивило письмо мальчика?

Пришло письмишко мне,

Гляжу: из лагеря, от Мишки.

«Здесь чудный лук, и я лижу, —

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?

Наверно, шутит плут…

Читаю дальше: «Здесь лиса,

Красивый длинный прут.

На днях в лесу нашёл я грусть

И очень был доволен»,

Нет-нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо подлечить:

Заставить правила учить.                                    (А.Шибаев)

4.Повторение правил, в которых были допущены ошибки в изложении.

Правописание ча, ща

Перенос слов

Правописание имен собственных Пропуск букв

Правописание приставок и предлогов

Коммуникативные:

формирование сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;  умение выражать свои мыслив устной форме.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.

5.Работа по карточкам. ( 1 группа- работают учащиеся с высоким уровнем мотивации)

Индивидуальная работа над ошибками. ( 2 группа- работают учащиеся с низким уровнем мотивации по памяткам ).

Выполняет каждый самостоятельно.  Взаимопроверка в парах.

Гр.бы, гр.бной- гр.б                

 св.сток, св.стеть –св.ст  

д.жди, д.ждливый- д.ждь                

см.трел, посм.трел- см.тр

д.ла, д.ловой- д.ло                            

т.пить,  зат.пить- т.пка

з.рно, з.рновой- з.рна                      

ч.совщик- ч.с

 т.жело-  т.жесть                      

м.ряк- м.орской-м.ре

прил.теть- пол.т                      

ж.леет -ж.лость

выпл.тил- пл.та                        

пр.лепил- л.пит.

Берег- б.рега              ночь- н.чной

хлеб- хл.ба                  боль-б.льной

дерево- д.ревья         молодость- м.лодой

зверь- Зв.рюшка                лед – л.дяной

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: развивать умение выделять нужную информацию, ориентироваться в системе знаний, развивать орфографическую зоркость.

5. Групповая работа. Упр.247

1 группа – 1ряд

2 группа -2 ряд

3 группа- 3 ряд

1-я  г р у п п а – выписывает слова с глухим парным согласным.

2-я  г р у п п а – выписывает слова со звонким парным согласным.

3-я  г р у п п а – выписывает слова с непроизносимым согласным

Проверка: каждая группа читает цепочкой выписанные слова.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция в ситуации затруднения коррекция.

Познавательные: 

— преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель:подвести итог проделанной работы  на уроке.

—  Какую цель мы сегодня ставили?

Удалось ли её достичь? Довольны ли сегодня тем, как вы работали? Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед?

Оцените свою работу на уроке.

Регулятивные: соотношение своих действий с планируемыми результатами, самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

РАБОТА  НАД  ОШИБКАМИ.

Памятка для  ученика начальной  школы.

1.Пропуск  буквы.

Выпиши  слово. Подчеркни  в нём  пропущенную букву.

Например:  звонок,  ученик.

2.Перенос  слова.

Раздели  слово  на  слоги  для  переноса.

Например:   оси – на, ма – ши – на.

Запомни! При переносе  одну  букву  нельзя   оставлять  на  строке  и  нельзя  переносить  на новую строку.

3.Большая  буква в  имени  собственном.

Выпиши  слово  правильно. Запиши ещё 2 слова  с  этой  орфограммой.

Например: Илья, Петров, Мурка, Волга, Озерки.

Запомни! Имена, отчества и фамилии людей, названия рек, городов, морей, клички животных пишутся  с  заглавной  буквы.

4.Гласные  после шипящих.

Выпиши  слово  правильно. Придумай и запиши  ещё  2 слова  на эту орфограмму.

Например: малыши, карандаши, ежи, роща, туча.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

  • Мне нравится 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ 
УРОКА  РУССКОГО ЯЗЫКА

3 класс. Тема: «Работа
над ошибками, допущенными в изложении.

сочинение по наблюдениям»

Цели:
развивать умение учащихся исправлять ошибки; учить редактировать текст и
составлять рассказ по своим наблюдениям.

Задачи урока:

Личностные:

способность к самооценке на основе
наблюдения за собственной речью;

— развитие умения задавать вопросы;

воспитаниеь умения
сотрудничать;

Метапредметные:

— развитие стремления к более точному выражению
собственного мнения и позиции;

— развитие умения договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности;

Предметные:

развитие умения
учащихся исправлять ошибки;

— обучение редактированию текста ;

— обучение составлению рассказа по своим наблюдениям.

Методы,
обеспечивающее формирование коммуникативных УУД, используемые на уроке:
Работа с
текстом; письмо под диктовку; сочинение рассказа; беседа.

Ход урока

I.                  
Организационный момент.

1)      Взаимное приветствие учителя и учеников;

2)      Проверка
готовности к уроку.

— Проверьте, всё ли необходимое
лежит на партах, нет ли ничего лишнего. Обратите внимание на осанку, сядьте
правильно.

3)       »
Предмет или действие?»

1) Затопили печь, чтобы
пироги печь.
2) Ведро дало течь, и вода стала течь.
3) Медведь в лесу, не зная правил, 
Однажды мотоциклом правил.

1) Снежное покрывало всё
поле покрывало.
2) Была Катюша запевала, она все песни запевала.
3) Кто без кисти и белил,
Крыши города белил?

II.
Задание для актуализации знаний:

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг … (убежала)

– Назовите глагол-антоним.

III.
Сообщение об общих результатах письменной работы
.

IV.
Выделение типичных ошибок.

V. Редактирование текстов.

VI. Упражнение для закрепления
пройденного.

Письмо под диктовку.

VII.
Творческая работа.

– Составьте рассказ по вашим наблюдениям
во время экскурсии «В парке весной».

Примерный текст:

Красиво в парке весной! Природа
просыпается после длинного сна. Оживает каждое дерево. На деревьях появляются
маленькие клейкие листочки. Почуяв тепло, выползают букашки и муравьи. Я долго
сидел и наблюдал за ними. Они грелись на солнышке, подставляя ему то спинки, то
лапки.

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Записать
2–3 загадки про животных, подчеркнуть глаголы, обозначить их число.

Урок 26. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, ДОПУЩЕННЫМИ В ИЗЛОЖЕНИИ

Цели:
развивать умение исправлять ошибки; учить редактировать текст.

Ход
урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение об общих
результатах работы.

III. Выделение типичных
ошибок.

IV. Редактирование текстов.

Замок

На
двери висит замок. (Кисти рук сложить в замок.)

Потянули (попытка
раскрыть замочек),

Покрутили

(Круговое движение
сложенными в замочек кистями рук),

Постучали (не раскрывая
замочка)

И открыли!

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа над упражнением
88.

2. На доске записаны группы слов:

Листва падать жёлтая
деревья.

Мои друзья всегда могут мне
помочь.

Целый день моросил тёплый
дождь.

Забрался берлога медведь
осень косолапый поздняя.

– Можно ли считать все эти группы слов предложениями?
Обоснуйте свой ответ.

– Составьте и запишите
предложения из тех групп слов, которые не выражают законченную мысль.
Подчеркните слова, которые обозначают признаки предметов, волнистой линией.

Дети составляют предложения:

Желтая листва падает с
деревьев.

Поздней осенью забрался
косолапый медведь в берлогу.

VI. Итог урока.

– Чему учились сегодня на
уроке?

Домашнее задание. Упражнение 91.

Обновлено: 22.09.2023

Цели : развивать умение исправлять ошибки; учить редактировать текст.

I. Организационный момент.

III. Выделение типичных ошибок.

IV. Редактирование текстов.

На двери висит замок. (Кисти рук сложить в замок.)

Потянули (попытка раскрыть замочек),

(Круговое движение сложенными в замочек кистями рук),

Постучали (не раскрывая замочка)

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа над упражнением 88.

2. На доске записаны группы слов :

Листва падать жёлтая деревья.

Мои друзья всегда могут мне помочь.

Целый день моросил тёплый дождь.

Забрался берлога медведь осень косолапый поздняя.

– Можно ли считать все эти группы слов предложениями? Обоснуйте свой ответ.

– Составьте и запишите предложения из тех групп слов, которые не выражают законченную мысль. Подчеркните слова, которые обозначают признаки предметов, волнистой линией.

Данный урок можно использовать в третьем классе при проведении анализа изложения.

Вложение Размер
urok_mashneva_n.g._russkiy_yazyk.doc 89.88 КБ
urok_mashneva_n.g._russkiy_yazyk.doc 89.88 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока русского языка

Учитель: Машнева Н.Г.

учитель начальных классов

Виды учебной деятельности

Работа над ошибками, допущенными в изложении.

Создание условий для формирования умения исправлять речевые и орфографические ошибки; организация деятельности школьников по самостоятельному применению полученных знаний в разнообразных ситуациях; содействие развитию у детей умения общаться;

Урок повторения пройденного материала

Частично – поисковый; имитационный; рефлексия;

Проектор, презентация к уроку, карточки, памятка.

Учебник А.В.Поляковой Русский язык 3 класс, 1 часть; материал для карточек из пособия

— осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственного текста; умение проверять написанное;

-формирование умения редактировать предложения.

— уметь находить и исправлять свои ошибки.

-умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

-формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

-принимать и сохранять учебную задачу;

— осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

-оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

— преобразовывать практическую задачу в познавательную.

— развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

— развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

— овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта.

-проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

— осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; желание участвовать в творческом, созидательном процессе; положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся на умение работать над ошибками.

— Мне приятно вас всех видеть.

— Проверим это правило сегодня на уроке?

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные : действие смыслообразования.

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие.

-Анализ изложений по плану:

1.Правильность изложения содержания.

4.Точность употребления слов.

5.Правильность построения предложений.

Зачитывание лучших работ по содержанию.

Раздать тетради по развитию речи.

— Сформулируйте тему и цель урока.

Регулятивные: прогнозирование, планирование.

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: владение устной речью.

Актуализация опорных знаний

1.Разбор речевых ошибок текста.

-Найдите речевые ошибки в тексте, которые были допущены в изложении и устно исправьте их.( Слайд 1)

Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой котенка. Они стали рвать щавель. Они забыли про котенка.

Собаки увидели котенка и хотели его взять.

Вася бежал упал животом на котенка и прикрыл его.

2. Редактирование предложений.

-Правильно постройте предложения и разберите их по членам предложения.

Врач прописал больному хорошим лекарством.

Ветер сильно раскачивал деревьями.

Регулятивные: контроль, коррекция;

прогнозирование, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: нахождение общего решения и разрешения конфликтов на основе согласования позиций и учёта мнений

Познавательные : постановка и формулирование проблемы

Цель: развивать умение ориентироваться в системе знаний, развивать орфографическую зоркость; развивать творческое мышление, умение работать над ошибками.

3.Работа над орфографическими ошибками.

— Как вы думаете, почему автора так удивило письмо мальчика?

Пришло письмишко мне,

Гляжу: из лагеря, от Мишки.

«Здесь чудный лук, и я лижу, —

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?

Наверно, шутит плут…

Читаю дальше: «Здесь лиса,

Красивый длинный прут.

На днях в лесу нашёл я грусть

Нет-нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо подлечить:

Заставить правила учить. (А.Шибаев)

4.Повторение правил, в которых были допущены ошибки в изложении.

Правописание ча, ща

Правописание имен собственных Пропуск букв

Правописание приставок и предлогов

формирование сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мыслив устной форме.

общеучебные : поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.

5.Работа по карточкам. ( 1 группа- работают учащиеся с высоким уровнем мотивации)

Индивидуальная работа над ошибками. ( 2 группа- работают учащиеся с низким уровнем мотивации по памяткам ).

Выполняет каждый самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Гр.бы, гр.бной- гр.б

св.сток, св.стеть –св.ст

д.жди, д.ждливый- д.ждь

см.трел, посм.трел- см.тр

т.пить, зат.пить- т.пка

з.рно, з.рновой- з.рна

Берег- б . рега ночь- н . чной

хлеб- хл . ба боль-б . льной

дерево- д . ревья молодость- м . лодой

зверь- Зв . рюшка лед – л . дяной

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

общеучебные : поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: развивать умение выделять нужную информацию, ориентироваться в системе знаний, развивать орфографическую зоркость.

5. Групповая работа. Упр.247

1-я г р у п п а – выписывает слова с глухим парным согласным.

2-я г р у п п а – выписывает слова со звонким парным согласным.

3-я г р у п п а – выписывает слова с непроизносимым согласным

Проверка: каждая группа читает цепочкой выписанные слова.

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция в ситуации затруднения коррекция.

— преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель:подвести итог проделанной работы на уроке.

— Какую цель мы сегодня ставили?

Удалось ли её достичь? Довольны ли сегодня тем, как вы работали? Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед?

Оцените свою работу на уроке.

Регулятивные : соотношение своих действий с планируемыми результатами, самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

3 класс. Тема: « Работа над ошибками, допущенными в изложении.

Цели : развивать умение учащихся исправлять ошибки; учить редактировать текст и составлять рассказ по своим наблюдениям.

Задачи урока:

— способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

— развитие умения задавать вопросы;

— воспитаниеь умения сотрудничать;

— развитие стремления к более точному выражению собственного мнения и позиции;

— развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

— развитие умения учащихся исправлять ошибки;

— обучение редактированию текста ;

— обучение составлению рассказа по своим наблюдениям.

Методы, обеспечивающее формирование коммуникативных УУД, используемые на уроке: Работа с текстом; письмо под диктовку; сочинение рассказа; беседа.

Организационный момент .

Взаимное приветствие учителя и учеников;

Проверка готовности к уроку.

— Проверьте, всё ли необходимое лежит на партах, нет ли ничего лишнего. Обратите внимание на осанку, сядьте правильно.

» Предмет или действие?»

1) Затопили печь, чтобы пироги печь.
2) Ведро дало течь, и вода стала течь.
3) Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.

1) Снежное покрывало всё поле покрывало.
2) Была Катюша запевала, она все песни запевала.
3) Кто без кисти и белил,
Крыши города белил?

II. Задание для актуализации знаний:

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг . (убежала)

IV. Выделение типичных ошибок.

V. Редактирование текстов.

VI. Упражнение для закрепления пройденного.

Письмо под диктовку.

VII. Творческая работа.

Красиво в парке весной! Природа просыпается после длинного сна. Оживает каждое дерево. На деревьях появляются маленькие клейкие листочки. Почуяв тепло, выползают букашки и муравьи. Я долго сидел и наблюдал за ними. Они грелись на солнышке, подставляя ему то спинки, то лапки.

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Записать 2–3 загадки про животных, подчеркнуть глаголы, обозначить их число.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
