Работа над
ошибками. Предлоги
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Урок 147. Работа над ошибками
Цели: формировать умения находить и исправлять ошибки; повторить и
закрепить изученный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и ис¬правлять
ошибки; классифицировать ошибки в соответствии с из¬ученными правилами;
применять правила правописания.
Ход урока
— Организационный момент
— Актуализация знаний
1. Словарная работа
— Отгадайте загадки.
Белый черным шит
Сарафан на ней.
Ветер к ней спешит,
Чешет кудри ей.
Зелена коса развевается,
В ярком солнышке купается. (Береза.)
Эта ягода лесная
Нам лекарство заменяет —
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с… (малиной).
— Как вы думаете, почему именно эти слова повторяем в ходе
словарной работы? (Они встретились в тексте диктанта.)
— Назовите непроверяемые безударные гласные в этих словах.
CCII. Образуйте от слов береза и малина однокоренные прилага¬тельные,
запишите их с подходящими по смыслу сущест¬вительными. (Березовый веник,
малиновый кисель.)
CCIII. Выпишите из словаря названия растений, распределяя их в три
группы: деревья, кустарники, травы.
(Проверка. Ученики читают слова по цепочке, называют не¬проверяемую
гласную.)
2. Орфографическая минутка
(Выборочный диктант. Учитель читает текст, дети выписыва¬ют слова с
предлогами.)
Весна идет по стране. В лесу и на полях стало тепло. Весело кричат
грачи. Плывет лед. Вода вышла из берегов. Деревья стоят в воде. Заяц сидит на
пеньке. Он промок и дрожит.
(Самопроверка. Один ученик выполняет задание на доске.)
— Допишите еще по два словосочетания на это правило. (Учитель
может проверить работу у учащихся, не усвоивших
это правило.)
— Самоопределение к деятельности
(Учитель сообщает общие результаты проверочной работы и диктанта.)
— Работа по теме урока
CCIV. Найдите в тексте диктанта слова с непроверяемыми без¬ударными
гласными. (Бегут, лесок, в тени, на траве, росы, ветвях, поют, детишки, на
пенек, соловушка.)
— Как проверить безударный гласный в слове? (Учитель читает
стихотворение.)
Безударный — хитрый гласный, Слышим мы его прекрасно. А на письме какая
буква? Здесь поможет нам наука: Гласный ставь под ударенье, Чтоб развеять все
сомненья!
— Запишите эти слова вместе с проверочными словами. До¬пишите еще
по два слова на это правило.
(Ученикам, не допустившим ошибки на это правило, учитель предлагает выполнить
задание на карточке.) Карточка 1
Выпиши однокоренные слова парами: проверяемое — прове¬рочное. Выдели
корень. Вставь пропущенные буквы.
С..ний, д..брота, т..енота, л..чит, ч.хтота, с..няк, т..сный, д..брый,
ч..стый, п..тнистый, л..чение.
Образец: синий синяк.
Карточка 2
Прочитай. Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Корень выдели.
CCV. Поле, полочка, полевой, полюшко;
CCVI. печурка, печь, печка, печать;
CCVII. соринка, сорняк, сорвал, насорил;
CCVIII. вода, водичка, водянка, водить.
Карточка 3
Напиши ряды однокоренных слов, соблюдая следующую по¬следовательность:
имя существительное (предмет), имя прилага¬тельное (признак), глагол
(действие). Выдели в них корень. Вставь пропущенные буквы. В каждом ряду
подчеркни проверочное слово. Т..енота, т..сный, т..снить. Св..тлый, св..т,
св..тает. Р..бит, р..бь, р..бой. Н..чевать, н..чной, н..чь.
CCVIII. -зкий, н..зина, занизить. Правдивый, пр..вда,
опр..вдать.
Карточка 4
Прочитай. К каждому предложению составь и напиши по¬добное. В
однокоренных словах выдели корень. Подчеркни ор¬фограммы.
CCVIII. Под осиной растут подосиновики.
CCVIII. В лесу работает лесник.
CCVIII. Рыбак ловит рыбу.
CCVIII. Муравьи живут в муравейнике.
CCVIII. Туляк живет в Туле.
— Найдите в тексте диктанта слова с парными согласными в корне
слова. {Бегут, берез, поют, пенек, в кузовок.)
— Как проверить парную согласную в корне слова?
Звук согласный проверяй: Рядом гласный подставляй!
— Запишите эти слова вместе с проверочными словами. До¬пишите
еще по два слова на это правило.
(Ученикам, не допустившим ошибки на это правило, учитель предлагает
выполнить задание на карточке.) Карточка 1
Составь и запиши предложение с данными словами.
Дети, на, заря..ку, пл..ща..ку, делали. Надели, и, шу..ки, дети,
ша..ки.
Карточка 2
Дополни предложения словами-антонимами. Тополь высокий, а ш..повник
….
Р..ка широкая, а ручей…. Камень т..желый, а пух….
Карточка 3
Замени первое слово в каждом словосочетании словом про¬тивоположного
значения.
Тяжелый груз, широкая доро..ка, частый лес, горькая яго..ка, высо¬кая
бере..ка.
CCIX. Найдите в тексте диктанта слова на правило «Правописание
предлогов». (В тени, на траве, в густых, на пенек, на все, по малину, в рот, в
кузовок.)
CCX. Как проверить, является ли предлогом данное слово? (Ме¬жду
предлогом и словом всегда можно вставить другое слово.)
CCXI. Запишите слова, вставляя между словом и предлогом под¬ходящее по
смыслу слово.
(Ученикам, не допустившим ошибки на это правило, учитель предлагает
выполнить задание на карточке.) Карточка 1
Запиши слова в два столбика. Выдели предлоги.
t
(3..)ropoft, (з..)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (н..)конверте,
(наре¬зать, (н..)листе, (н..)чертили.
Карточка 2
Спиши, вставив пропущенные буквы. Выдели предлоги. (За)ревел медве..ь
(со)сна, И в густом л..су, Вздрогнув, стукнула с. .сна Ш..шкою в л..су.
Карточка 3
Составь и запиши предложения из слов каждой строчки. Вы¬дели предлоги.
Фрегат, (п..)явился, (н..)арене, (с,з)парусами. (Н..)ночлег,
(п..)летели, утки, (с..)свистом. (С,з)бежали, дети, (с,з)вернули, и, (с,з)горы,
(в,ф)поле.
Карточка 4
Составь и запиши предложения из слов каждой строчки. Вы¬дели предлоги.
(Н..)писал, адрес, отец, (на)конверте.
(С,з)добычей, (с,з)делала, и, (в,ф)траве, (с,з)крылась, прыжок, кошка.
(В,ф)летел, (з..)пел, и, чиж, (в,ф)клетку.
Карточка 5
Спиши, раскрывая скобки. Выдели предлоги. (По)бледному небу клоч..ями
(по)висли м..хнатые облака. В..да (под)к..лесами (за)пенилась и (по)б..жала
(через)омут. (Раз)в..рнулась душ..стая ч..шеч..ка ландыша. Ж.лтел и з..л..тился
лист (в)л..су.
CCXII. Физкультминутка
Мы с товарищем вдвоем Шли на лыжах на подъем, А потом с горы
спускались, Разъезжались и съезжались, Объезжали все пеньки, Доезжали до реки,
Снова лезли на подъем, Чтобы съехать вниз потом. (Ходьба на месте и
произвольные движения.)
CCXIII. Закрепление изученного материала
(Дети по таблицам повторяют правила.)
CCXIV. Рефлексия
(На доске запись.)
… п..лянке,… тр..пинке (Про)биваются тр..винки. … бугорка ручей
б..ж..т, А… елкой сне.. л..жит.
— Прочитайте стихотворение. Спишите.
(Проверка. Ученики читают слова по цепочке, называют про¬пущенную
орфограмму.)
— Подведение итогов урока
— На какое правило вы больше всего допустили ошибок? Сде¬лайте
для себя вывод.
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— Что не получилось?
Работа над ошибками, допущенными в диктанте
ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парные согласные на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, проверять знание правописания словарных слов.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знание словарных слов, напишут словарный диктант.
Оборудование: Текст, учебник Русский язык 2 класс О.В. Даувальдер
Предметные компетентности:
1-Речевая (ПК1)
2-Языковая (ПК2)
З-Соц.культурная (ПК3)
Ключевые компетентности:
1- Информационная компетентность (КК1)
2- Социально-коммуникативная компетентность (КК2)
3- Самоорганизация и разрешение проблем (КК3)
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Компонентности |
1. Организационный момент |
1,5 |
Приветствие Прозвенел звонок и смолк – -Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату: 27 января . Классная работа» |
Приветствуют учителя, Готовятся к уроку |
формативное |
КК1.ПК1 |
2.Актулизация знаний. |
2,5 |
-Чтобы красиво писать давайте разомнем ручки «этот пальчик самый толстый» -Какие слова являются предлогами? (от, над, под, для,в, на, из, у, с). — Как пишутся предлоги со словами? (предлоги со словами пишутся отдельно) Повторим правило о написании предлогов. |
Повторяют, закрепляют правило (в, на, из, у, с, под, над, для). (предлоги со словами пишутся отдельно) |
Формативное |
КК1.КК2. ПК1.ПК2 |
3. Проверка домашнего задания |
5 |
д/з было выучить правило о предлогах. -Выучили? |
Ученики говорят правило |
КК3.ПК3 |
|
4. Подготовка к восприятию материала. Сообщение темы и целей учебной деятельности. |
5 |
— Коллективное выполнение заданий, составленных детьми по любому из словарей. Словарный диктант За городом, шёл, в магазин, апрель, топор, платок, облако, в метро, на улице, отец, фамилия, картина. Задание 1) Подчеркнуть одной чертой имя существительное, которое отвечает на вопрос кто? 2) Подчеркнуть предлоги Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила. |
написать красивым почерком, проверить свои зания |
формативное |
КК1.КК2.КК3. ПК1.ПК2.ПК3 |
5. Первичное закрепление знаний |
15 |
Работа по теме. – Скажите, ребята, какие значения имеют предлоги? – Что означает предлог У? – Предлог У означает “рядом”. – Что означает предлог НАД? – Предлог НАД означает “выше”. – Что означает предлог ПОД? – Предлог ПОД означает “снизу”. – Что означает предлог НА? – Предлог НА означает “на поверхности, сверху”. – Что означает предлог ЗА? – Предлог ЗА означает “позади”. -Итак внимательно слушаем текст и проверяем. Дети в лесу Взяли ребята корзинки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капли росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на траву, слушают чудесное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и зовут. Кто кладет в рот, кто в кузовок. (46 слов) Сообщение общих результатов диктанта. Работа над ошибками Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило. |
Ответы детей. Работают в терадях |
формативное |
КК3.ПК1.ПК2.ПК3 |
6. Физминутка |
1 |
А теперь предлагаю вам поиграть. Как живёшь? Вот так! Как идёшь? Вот так! А бежишь? Вот так! Ночью спишь? Вот так. Как берёшь? Вот так! А даёшь? Вот так! Как молчишь? Вот так! А грозишь? Вот так! |
Выполняют элементарные физические упражнения за учителем |
формативное |
КК1.КК3.ПК1.ПК3 |
7. Закрепление знаний |
10 |
-Взяли— от слова взять- взятка; -Берёз- берёза- берёзовый сок; -Ближний- ближайший; -Ветвях- ветви; -крупные- крупно; -в кузовок –в кузов Предлоги пишутся раздельно Д/З Составить предложения с предлогами: -от, над, под, с, в, у |
Выполняют задание (у, в, по, в, за, от, за) |
формативное |
КК2.КК3 ПК1.ПК2.ПК3. |
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. |
5 |
Подведение итогов. — Что для вас было трудным? — Теперь оцените урок. — Урок окончен. Спасибо за внимание. |
Ответы детей. Оценивают себя |
Суммативное |
КК2.КК3 ПК1.ПК2.ПК3. |
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Урок русского языка
Тема: Работа над ошибками. Обобщение знаний о предлоге. П\р. «Проверь себя»
Цель: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов , отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые; делать звуко – буквенный разбор слов, соотносить произношение и написание; подбирать синонимы, пользуясь словарём
Оборудование: компьютер, проектор.
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
УУД |
1Организационный момент. Цель этапа: психологический настрой к уроку |
||
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. |
Включение в деловой ритм. Готовность к уроку. |
Личностные: Самоопределение. Регулятивные: целеполагание. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 Актуализация знаний Цель этапа: выявление уровня знаний, определение типичных ошибок. |
||
Минутка чистописания.
Из леса, для папы, на север, через море, над окном, по лужайке, около школы, про книгу. (Проверка. Ученики по цепочке читают слова, называют предлог и орфограмму в словах.) |
(Дети вспоминают правила.) |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: Логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание. |
3 Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: анализировать знания учащихся. Создание проблемной ситуации |
||
1 На доске записаны слова.) Ветка, она, около, черная, земля, в, пушистый, шел, подберезовики, перед, им, растет.
2.Выпишите из предложений предлоги вместе с именами существительными, к которым предлоги относятся. 1) В траве стрекочут кузнечики. 2) На полу лежал ковёр.3) Поезд приближался к Москве.4) Солнце спряталось за тучу.5) Под сосной вырос гриб.6) Над землёй стоял туман.7) С сосны слетел жёлтый лист. Физкультминутка Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками) |
( в,перед, им) ( в траве, на полу, к Москве, за тучу, под сосной, над землёй, с осины) |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы. |
4 Первичное закрепление Цель этапа: устанавливать осознанность восприятия. |
||
( устное объяснение учителя)
(«Проверь себя» (с. 113). Проводится по заданиям учебника.)
Упр 2. Стр. 113 (выполняется в паре ) Упр.3.стр. 113(выполнение с взаимопроверкой. Вставить пропущенные предлог в каждое сочетание слов.) |
(Предлог – это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении) (Предлоги употребляются с именем существительным) ( Предлоги со словами пишутся раздельно) (Предлог не ставится перед глаголом) ( Приготовила Лариса для Бориса суп из риса) ( Ответы детей0 |
Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: Моделирование; Логические – решение проблемы,построение логической цепочки рассуждений, доказательство,выдвижение гипотез и их обоснование. |
5 Закрепление знаний и способов действий. Цель этапа: обеспечить закрепление в памяти уч – ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы |
||
Продолжение работы с учебником. Упр.4, стр. 113 (запись скороговорки и выполнение задания) (Письмо по памяти.) С ветки на травинку, С травинки на былинку Прыгает пружинка, Зеленая спинка. Запишите загадку ,обозначьте предлоги) |
( предлоги: у, до,на) ( с,на) |
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция. Познавательные: общеучебные –самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: планироние учебного сотрудничества |
6 Рефлексия. Цель этапа: осуществлять самооценку собственной учебной деятельности. Соотносить цель и результаты, степень их соответствия |
||
(В)лесу (под)деревьями, (под)кустами растет много грибов. Подберезовики сидят (под)березами. (У)них шапочки (с)серыми корешками. (В)осиннике — подосиновики (в)оранжевых шапочках. (В)сосновом бору вылез (из)влажного мха гриб боровик. |
(Дают полные ответы на конкретно поставленные вопросы.) |
Коммуникативные: с достаточной полнотой и тосностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |
7 Домашнее задание. Цель этапа: обеспечить понимание уч – ся цели, содержания и способов выполнения д\з. |
||
Повторить словарные слова, изученные правила0 |
||
8 Итог урока Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся |
||
— Что такое предлог?
|
()ответы учащихся) |
Регулятивные: контроль, оценка. коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнёра. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия |
Предлоги со словами работа над ошибками
Как делать работу над ошибками? Всю жизнь мы учимся, на своем опыте убеждается, как не надо было бы поступать. Что же предпринять? Если мы допускаем всевозможные ошибки в диктантах, сочинениях и изложениях, не говоря уже о тестах, то без работы над ошибками нам не обойтись. Вовремя не сделаешь, будешь ошибаться по-прежнему.
Памятка по выполнению работы над ошибками
по русскому языку в 5-8 классах
1.Слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу. Выпиши слово. Запиши ещё два слова на этот правило. Делай так: жил, жизнь, машина.
2. Перенос слова. Раздели слово на слоги для переноса. Делай так: ру-чей-ки.
3. Большая буква в собственных именах и названиях. Выпиши слово. Придумай и запиши еще два слова на это правило. Делай так: Саша, Москва, Россия.
4. Словарное слово. Напиши слово три раза.
5. Ь в конце и середине слова. Выпиши слово верно. Придумай и запиши еще два слова на это правило. Делай так: огонь, морковь, коньки.
6. Разделительные Ъ и Ь знаки. Выпиши слово. Запиши еще два слова на это правило. Делай так: вьёт, лью, семья; подъезд, объяснил, съёмка.
7. Ь знак после шипящих в существительных. Выпиши слово. Запиши еще два слова на это правило. Делай так: дочь, ночь, речь (сущ., ж. р.).
8. Ь на конце глаголов 2-го лица единственного числа. Выпиши глагол правильно. Выдели окончание. Запиши еще 2 глагола с этой орфограммой. Пишешь (2-е лицо, ед.ч.), решаешь (2-е лицо, ед.ч.), читаешь (2-е лицо, ед.ч.).
Ь пишется в неопределенной форме глаголов на –ТЬСЯ, если в вопросе есть Ь. Ь пишется в неопределенной форме глаголов на –ЧЬ всегда. Пытаться (что делать?), он учится (что делает?), беречь, стеречь.
9. Приставки в словах. Напиши слово верно. Придумай и запиши еще два слова с приставками. Делай так: приехал, заехал, сделал, исчез.
10. Предлоги со словами. Напиши слово вместе с предлогом. Докажи раздельное написание предлога со словом. Делай так: у дома (какого?) – у большого дома.
11. Ошибка в предлоге. Запиши предлог с существительным или местоимением: из-за ветра, из-под руки, подо мной, ко мне.
12. Безударная проверяемая гласная в корне слова. Выпиши слово, поставь ударение, выдели корень, подчеркни проверяемую гласную, напиши проверочное слово. Делай так: гористая – горка, теоретический – теория.
13. Звонкие и глухие согласные в корне слова. Подбери проверочное слово. Выдели в нем корень. Подчеркни букву, в которой допущена ошибка. Напиши проверочное слово. Делай так: честный – честь. НО: чувствовать, лестница.
14. Мнимый непроизносимый согласный в корне. Выпиши слово и запиши два подобных: интересный, дерматин, участвовать.
15. Правописание слов с шипящим на конце. Выпиши слово. Запиши еще два слова на это правило. Делай так: шалаш, сторож, камыш (сущ. м.р.); с крыш, много задач, из-за туч (сущ., мн.ч., род. п.); кипуч, могуч, скрипуч (краткое прилагательное).
16. Гласные е–и в окончаниях имен существительных. Выпиши слово, в котором допущена ошибка. Докажи написание букв е–и в окончаниях. Делай так: на дороге – дорога как страна, на стране; применяй слова-помощники: земля, окно, стол, степь. Если перед окончанием есть буква И (в словах на -ия, -ие, -ий), пиши всегда И: здание – в здании.
17. Гласные в окончаниях имен прилагательных и причастий. Выпиши слово вместе с тем существительным, к которому оно относится. Делай так: к дальнему лесу – к лесу (какому?), занявшему человеку (какому?). Учитывай мягкий (после мягкого или шипящего согласного) или твёрдый вариант.
18. Гласные е–и в окончаниях глаголов. Выпиши глагол. Обоснуй окончание глагола. Делай так: пишет – писать (1 спр.) – е; смотрит – смотреть (2 спр) – и (исключение).
19. Сочетания ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, ЩН. Выпиши слово правильно, подчеркни сочетания, запиши еще два слова с этой орфограммой. Дочка, речка, мощный.
20. Соединительные гласные в сложных словах. Выпиши слово правильно. Выдели корни. Подчеркни гласную. Запиши одно слово с этой орфограммой: водовоз, самолёт.
21. Дефис в сложных словах. Запиши слово верно, подбери похожие: русско-английский, светло-русый.
22. НЕ с глаголом. Выпиши глагол с НЕ. Запиши два слова на это правило. Подчеркни орфограмму. Не_пришёл, не_выучил.
23. Не с другими частями речи. Запиши два слова на это правило. Подчеркни орфограмму: неряха, не портфель; неяркий, не кожаный; неярко, не ярко, а темно.
24. Суффиксы существительных и прилагательных. Выпиши слово и подбери похожие слова с эти же суффиксом: белизна, дождевой.
25. Н-НН в разных частях речи. Запиши слово, определи часть речи и разбери его по составу: пленник (сущ.), пустынный (прил.), масляный (прил.), купленный (прич.), нечаянно (нар.).
26. Гласные в суффиксах глаголов, причастий, деепричастий. Выпиши слово, выдели суффикс, подбери слово с таким же суффиксом: лаял, лаявший, хохочущий, невидимый, увидев.
27. Написание предлогов. Выпиши предлог со словом, определите смысловые отношения: вследствие непогоды (причина); ввиду урагана (причина); из-за тебя не пойду (причина).
28. Написание союзов. Выпиши союз в том предложении, в котором он используется, если есть, подбери омонимичное слово: Иван не пошёл в кино, я тоже остался дома. То же самое было и со мной.
29. Однородные члены предложения. Выпиши предложение. Правильно расставь знаки. Подчеркни однородные члены предложения. Составь схему.
30. Знаки препинания в конце предложений ( . ? ! ). Выпиши предложение правильно. Придумай своё с таким же знаком.
31. Сложное предложение. Выпиши правильно предложение. Подчеркни грамматические основы. Начерти схемы. Обозначь союзы, если они есть.
32. Предложения с прямой речью. Запиши правильно предложение. Составь схему. Например: “П,”- а. А: “П!”
33. Обособленные и уточняющие члены предложения. Запиши правильно предложение. Составь схему.
34. Вводные слова и обращения. Запиши правильно предложение. Составь схему.
Источник статьи: http://ruslita.ru/kalendar/2014/03/16
Предлоги со словами работа над ошибками
Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши ещё одно предложение. Подчеркни заглавную букву.
2. Пропуск буквы.
Выпиши слово. Подчеркни в нём пропущенную букву.
3. Слог.
Раздели слово на слоги. Обозначь гласные.
Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов.
4. Перенос слова.
Раздели слово на слоги для переноса.
Запомни! При переносе одну букву нельзя оставлять на строке; и. нельзя переносить на новую строку.
5. Мягкий знак ъ, обозначающий мягкость согласных.
Подчеркни мягкий знак ь и согласную перед ним;- Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.
6. Гласные после шипящих.
Выпиши слово правильно. Подбери и запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.
7.Сочетания чк, чн, нщ, щн.
Выпиши слово правильно. Подчеркни сочетание. Запиши ещё 2 слова.
8. Ударение.
Выпиши слова. Поставь в них правильно знак ударения.
Передай ритм слова с помощью стука.
9. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением (а,о,е,и,я).
Выпиши слово. Поставь ударение. Выдели корень. В корне подчеркни безударную гласную. Обозначь орфограмму. Подбери проверочное слово и запиши рядом.
10. Безударная гласная в корне, не проверяемая ударением.
Напиши слово 3 раза. Запомни, как оно пишется. Обозначь ударение, подчеркни гласную. Запиши два однокоренных слова.
11. Парные звонкие и глухие согласные.
Запиши слово, в котором допущена ошибка, правильно. Проверь согласную.
Запомни! Согласные на конце и в середине слов пишутся так же, как перед гласными.
12. Большая буква в имени собственном.
Выпиши слово правильно. Запиши- ещё 2 слова на эту орфограмму.
Запомни! Имена, отчества и фамилии людей, названия рек, городов, морей, клички животных пишутся с большой буквы.
13. Разделительный мягкий знак ъ.
Выпиши слово правильно. Запиши 2 слова на эту орфограмму. Подчеркни ь знак и гласную букву.
Запомни! Разделительный мягкий знак (ь) пишется после согласных перед гласными буквами е, ё,и,ю, я.
14. Двойные согласные в слове.
Выпиши слово правильно. Раздели слово для переноса. Запиши ещё два однокоренных слова. Подчеркни двойную согласную.
15. Знаки препинания в конце предложения (. . ).
Выпиши предложение правильно. Придумай своё или найди в учебнике предложение с таким же знаком и запиши. Подчеркни знак.
16. Разбор предложения.
Выпиши предложения. Подчеркни главные члены. Обозначь части речи. Выпиши слова парами с вопросами.
17. Состав слова.
Выпиши слово. Разбери его по составу.
18. Правописание непроизносимых гласных.
Прочитай слово Подбери к нему несколько однокоренных слов. Выдели корень. Проверь непроизносимую согласную. Обозначь орфограмму.
19. Гласные и согласные е приставках.
Выпиши слово правильно. Выдели в нём приставку. Запиши ещё 2 слова с этой же приставкой.
20. Правописание приставки со словом..
Выпиши слово.Выдели приставку. Образуй от этого слова однокоренные слова с разными приставками.
Запомни! Приставка – это часть слова. Она пишется слитно со словом.
21. Правописание предлога со словом (орфограмма-пробел).
Из предложения, в котором допущена ошибка, выпиши слово вместе с предлогом. Докажи, что предлог со словом пишется отдельно. Обозначь орфограмму-пробел.
Запомни! Предлог – это отдельное слово. Не смешивай приставку с предлогом. У глаголов нет предлогов.
22. Разделительный твёрдый знак ъ.
Выпиши слово правильно. Запиши ещё 2 слова с этой орфограммой. Выдели приставку. Подчеркни гласную.
Запомни! Разделительный твердый знак ъ пишется только после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед гласными буквами е, ё, ю, я.
23. Мягкий знак ъ на конце существительных после шипящих.
Выпиши слово правильно. Определи род. Запиши ещё 2 слова с этой орфограммой.
24. Соединительные гласные в сложных словах (о,е).
Выпиши слово правильно. Выдели корни. Подчеркни гласную. Запиши ещё 1 слово на эту орфограмму.
25. Не с глаголом, (орфограмма-пробел).
Выпиши глагол с не. Запиши ещё 2 слова на это правило. Подчеркни орфограмму.
26. Однородные члены предложения.
Выпиши предложение. Обозначь однородные члены и слово, от которого они зависят. Вспомни, что ты знаешь о знаках препинания и союзах между однородными членами. Выполни схему предложения.
27. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
Выпиши существительное. Поставь его в начальную форму. Определи тип склонения, падеж и число. Выдели окончание. Подбери и запиши свой пример.
28. Правописание безударных. падежных окончаний имён прилагательных.
Выпиши прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. Поставь к прилагательному вопрос от существительного. Определи род, число и падеж прилагательного по существительному. Выдели окончание прилагательного.
29. Предлог с местоимением, (орфограмма-пробел).
Выпиши из предложения местоимение с предлогом. Запиши ещё 2 примера на эту орфограмму.
Запомни! Предлоги с местоимениями (как и с именами существительными) пишутся отдельно.
30. Мягкий знак ъ на конце глаголов 2-го лица единственного числа настоящего времени.
Выпиши глагол правильно. Запиши ещё 2 глагола на эту орфограмму.
Запомни! На конце глаголов 2-го лица единственного числа пишется мягкий знак ь.
31. Правописание безударных личных окончаний глаголов.
Выпиши глагол правильно. Поставь ударение. Поставь глагол в начальную (неопределённую) форму. Посмотри на гласную перед -тъ. Определи спряжение глагола и гласную, которую следует писать в окончании глагола единственного и множественного числа.
32. Сложное предложение.
Выпиши правильно. Подчеркни грамматические основы. Нарисуй схему. Подчеркни запятую.
Источник статьи: http://a-school.ru/uchenicam/rabota-nad-oshibkami
Работа над ошибками, допущенными в диктанте
ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парные согласные на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, проверять знание правописания словарных слов.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знание словарных слов, напишут словарный диктант.
Оборудование: Текст, учебник Русский язык 2 класс О.В. Даувальдер
Предметные компетентности:
1-Речевая (ПК1)
2-Языковая (ПК2)
З-Соц.культурная (ПК3)
Ключевые компетентности:
1- Информационная компетентность (КК1)
2- Социально-коммуникативная компетентность (КК2)
3- Самоорганизация и разрешение проблем (КК3)
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Компонентности |
1. Организационный момент |
1,5 |
Приветствие Прозвенел звонок и смолк – -Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату: 27 января . Классная работа» |
Приветствуют учителя, Готовятся к уроку |
формативное |
КК1.ПК1 |
2.Актулизация знаний. |
2,5 |
-Чтобы красиво писать давайте разомнем ручки «этот пальчик самый толстый» -Какие слова являются предлогами? (от, над, под, для,в, на, из, у, с). — Как пишутся предлоги со словами? (предлоги со словами пишутся отдельно) Повторим правило о написании предлогов. |
Повторяют, закрепляют правило (в, на, из, у, с, под, над, для). (предлоги со словами пишутся отдельно) |
Формативное |
КК1.КК2. ПК1.ПК2 |
3. Проверка домашнего задания |
5 |
д/з было выучить правило о предлогах. -Выучили? |
Ученики говорят правило |
КК3.ПК3 |
|
4. Подготовка к восприятию материала. Сообщение темы и целей учебной деятельности. |
5 |
— Коллективное выполнение заданий, составленных детьми по любому из словарей. Словарный диктант За городом, шёл, в магазин, апрель, топор, платок, облако, в метро, на улице, отец, фамилия, картина. Задание 1) Подчеркнуть одной чертой имя существительное, которое отвечает на вопрос кто? 2) Подчеркнуть предлоги Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила. |
написать красивым почерком, проверить свои зания |
формативное |
КК1.КК2.КК3. ПК1.ПК2.ПК3 |
5. Первичное закрепление знаний |
15 |
Работа по теме. – Скажите, ребята, какие значения имеют предлоги? – Что означает предлог У? – Предлог У означает “рядом”. – Что означает предлог НАД? – Предлог НАД означает “выше”. – Что означает предлог ПОД? – Предлог ПОД означает “снизу”. – Что означает предлог НА? – Предлог НА означает “на поверхности, сверху”. – Что означает предлог ЗА? – Предлог ЗА означает “позади”. -Итак внимательно слушаем текст и проверяем. Дети в лесу Взяли ребята корзинки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капли росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на траву, слушают чудесное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и зовут. Кто кладет в рот, кто в кузовок. (46 слов) Сообщение общих результатов диктанта. Работа над ошибками Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило. |
Ответы детей. Работают в терадях |
формативное |
КК3.ПК1.ПК2.ПК3 |
6. Физминутка |
1 |
А теперь предлагаю вам поиграть. Как живёшь? Вот так! Как идёшь? Вот так! А бежишь? Вот так! Ночью спишь? Вот так. Как берёшь? Вот так! А даёшь? Вот так! Как молчишь? Вот так! А грозишь? Вот так! |
Выполняют элементарные физические упражнения за учителем |
формативное |
КК1.КК3.ПК1.ПК3 |
7. Закрепление знаний |
10 |
-Взяли— от слова взять- взятка; -Берёз- берёза- берёзовый сок; -Ближний- ближайший; -Ветвях- ветви; -крупные- крупно; -в кузовок –в кузов Предлоги пишутся раздельно Д/З Составить предложения с предлогами: -от, над, под, с, в, у |
Выполняют задание (у, в, по, в, за, от, за) |
формативное |
КК2.КК3 ПК1.ПК2.ПК3. |
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. |
5 |
Подведение итогов. — Что для вас было трудным? — Теперь оцените урок. — Урок окончен. Спасибо за внимание. |
Ответы детей. Оценивают себя |
Суммативное |
КК2.КК3 ПК1.ПК2.ПК3. |
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях. Подчеркнуть предлоги.
Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.
Конспект урока по русскому языку
Тема: Имя прилагательное.
Класс: 3.
Дата: 05.10.18.
Цель: закрепление знаний об имени прилагательном; выяснение лексикограмматических
признаков данной речи, его роли в предложении.
Задачи:
1. Повторить и обобщить знания обучающихся об имени прилагательном как о части речи.
2. Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи,
развить кругозор учащихся, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать культуру общения, поведения.
Планируемые результаты:
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Предметные: распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
составлять словосочетания с именами прилагательными.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): делать выводы о
результате совместной работы класса и учителя; осуществлять самоконтроль, контроль
результата деятельности и анализ деятельности; воспринимать различные точки зрения,
понимать заданные вопросы, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Организационный
этап
Мотивационный
этап
1 мин. Долгожданный дан звонок –
Приветствие.
Начинается урок!
Присаживайтесь, ребята.
Проверьте свою готовность,
все ли на парте у вас есть:
учебник, тетрадь, словарик,
пенал.
3 мин. Сейчас мы с вами
Слушают учителя.
поработаем со словарным
словами. А какие это слова,
вы должны угадать по
описанию. Достаньте
словарики. Готовы?
Сочное, зеленое, круглое…
Кто догадался? Верно, это
яблоко. Записываем
каллиграфическим
подчерком, ставим ударение
и подчеркиваем
Угадывают и
записывают
словарные слова
в словарь.
Познавательные
(делать выводы о
результате
совместной
работы класса и
учителя).
Коммуникативные
(воспринимать
различные точки
зрения, понимать
заданные
вопросы).
1 орфограммы. Какая
орфограмма в этом слове?
Безударная гласная.
Следующее слово
отгадываем.
Сочный, зелёный,
продолговатый…
Верно, это огурец.
Записываем, ставим
ударение, подчеркиваем
безударную гласную.
Сочная, спелая, сладкая,
лесная…
Да, это ягода. Записываем.
Ребята, скажите,
пожалуйста, вам легко было
угадывать слова?
А что сыграло в роли
помощников?
Какие слова?
Верно, это имена
прилагательные. Они
сыграли роль помощников.
Как вы думаете, какая тема
урока?
Актуализация
5 мин. Давайте с вами вспомним.
Ответы детей.
знаний
Что вы знаете об этой части
речи?
На какие вопросы отвечает
имя прилагательное?
Что обозначает?
Чем является в
предложении?
С каким членом
предложения связано?
Ребята, а как вы думаете, а
для чего нужны имена
прилагательные? Как вы
считаете?
Имена прилагательные
делают нашу речь точной,
понятной, яркой,
выразительной. К слову
можно подобрать большое
количество прилагательных.
Коммуникативные
(принимать
участие в работе
парами,
воспринимать
различные точки
зрения, понимать
заданные
вопросы,
адекватно
воспринимать
оценку учителя и
одноклассников).
Регулятивные
(осуществлять
самоконтроль,
контроль
результата
деятельности и
анализ
деятельности).
2 Вот вы, ребята, так хорошо
знакомы с этой частью речи.
А как вы думаете, могут ли у
вас возникнуть затруднения
находить имена
прилагательные в тексте?
Может ли возникнуть такая
сложность, или это легко
сделать?
.
Основной этап
18
мин.
Давайте с вами проверим.
Перед вами стихотворение.
Ответы учеников.
Смотрит зайка косой,
Как девочка с косой
За речною косой Травы
косит косой.
Где здесь имя
прилагательное?
Косой, а какое именно? У нас
здесь 4 слова косой. А какое
именно? Первое. Как вы
определили?
Что помогает определить,
какая это часть речи?
Глаза у зайки
косые.
Верно, вопрос. Мы задаем от
имени существительного
вопрос к имени
прилагательному. Смотрит
зайка какой? косой.
Скажите, а второе слово
косой, какой частью речи
является. Именем
существительным. Задайте
вопрос. Как девчонка с чем?
С косой.
А какое значение имеет это
слово в данном случае.
Правильно, это прическа.
За речною косой. Какая
здесь часть речи. Что
означает речная коса.
Какой вопрос можно задать?
За чем? За косой.
Речная коса это идущая от
берега низкая и узкая
Коммуникативные
(принимать
участие в работе
парами,
воспринимать
различные точки
зрения, понимать
заданные
вопросы,
адекватно
воспринимать
оценку учителя и
одноклассников).
Регулятивные
(осуществлять
самоконтроль,
контроль
результата
деятельности и
анализ
деятельности).
3 полоса земли или
песчаный речнойполуостров.
Итак, травы косит косой.
Какая здесь часть речи.
Задаем вопрос, косит чем?
Косой. Что это такое?
Инструмент для скашивания
растений, верно.
Хорошо, молодцы, вы
справились.
А как вы думаете, человеку,
который изучает русский
язык, например, иностранцу,
легко ли было справиться с
этим заданием.
Конечно, сложно. Всетаки
возникнут сложности с
определением имени
прилагательного как части
речи.
Давайте разберем второе
стихотворение.
В полях, не кошенных косой,
Все утро дождик лил косой.
А где здесь имя
прилагательное?
Косой. Докажите. Дождик
какой? косой. Имя
прилагательное с какой
частью речи связано, с
именем существительным .
А какой значение имеет
слово косой здесь?
Что значит косой дождик?
А первое слово косой, какая
часть речи?
Не кошенный чем? Косой.
Это имя существительное. О
какой косе идет речь? Об
инструменте.
Давайте потренируемся в
определении имен
прилагательных в
словосочетании.
Откройте тетради, запишите
Из имени
существительного
и имени
прилагательного.
Ответы детей.
Разбирают второе
стихотворение.
4 сегодняшнюю дату. Из двух
словосочетаний вы должны
выписать только то, где есть
имя прилагательное.
Итак, столовая ложка,
школьная столовая. В каком
словосочетании есть имя
прилагательное?
Докажите. Задаем вопрос.
Ложка какая? Столовая.
Определяем главное слово,
задаем вопрос.
Подписываем.
Следующая пара. Дежурный
врач, дежурный по классу.
А здесь где имя
прилагательное? Докажите.
Слушайся взрослых,
взрослый человек.
Молодцы, вы справились с
заданием.
Давайте с вами поиграем в
игру «Угадайка».
Сок из моркови. Какой он?
(морковный).
Записываем: морковный сок.
Главное слово сок, помечаем
крестиком. Задаем вопрос,
сок какой? морковный.
Ставим стрелочку. Сверху
пишем вопрос.
Варенье из земляники –
(земляничное).
Кисель из молока –
(молочный).
Торт с орехами – (ореховый).
Пюре из картофеля –
(картофельное).
Печенье из овса – (овсяное).
Хлеб из пшеницы –
(пшеничный).
Из каких частей речи
состоят записанные слова?
Верно, из имени
существительного и имени
прилагательного.
Что они обозначают?
Выписывают
словосочетания с
именем
прилагательным.
5 Выполняют
задание.
Признаки предмета и
предмет.
Скажите мне, пожалуйста,
сможете ли вы найти имена
прилагательные в
предложении? Давайте
проверим.
Спишите предложения.
Подчеркните имена
прилагательные и
существительные, к которым
они относятся.
Мохнатые ели стоят по обе
стороны дороги. Они
закутались в пушистый снег,
чтобы не замерзнуть.
Где здесь имена
прилагательные и имена
существительные, к которым
они относятся?
Мохнатые ели, пушистый
снег. Верно. Давайте
подчеркнем. Сверху
подпишем части речи.
Ребята, я убедилась, что вы
очень хорошо знаете такую
часть речи, как имя
прилагательное.
Теперь я предлагаю
выполнить небольшой тест.
Ответы детей.
6 Записывают
предложения.
Рефлексия
3 мин. Вот кончается урок, и
подводим мы итог!
Что такое прилагательное?
Что обозначают имена
прилагательные?
На какие вопросы отвечают
имена прилагательные?
В предложении с какой
частью речи связаны имена
Выполняют тест.
Ответы учеников.
Коммуникативные
(воспринимать
различные точки
зрения, понимать
заданные
вопросы,
адекватно
воспринимать
оценку учителя и
одноклассников).
7 прилагательные?
Изобразите бутон тюльпана.
Кто на уроке был активным,
все задания выполнял верно,
распустите свой бутон. А у
кого ничего не получилось
выполнить на уроке, с
заданиями не справился, у
того бутон остаётся не
раскрытым.
Все молодцы. Спасибо вам
за работу. Особенно активны
на уроке были …
Давайте откроем дневники и
запишем домашнее задание.
Оценивают свою
работу на уроке.
Записывают
домашнее
задание.
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____
Тест. Имя прилагательное
1.Что такое имя прилагательное?
А) Слово; б) Часть предложения; в) часть речи.
2. Выберите правильный ответ.
Имена прилагательные обозначают:
а) название предмета; б) признак предмета; в) действие предмета.
3. Подчеркните имена прилагательные.
Веселый, прохладный, погода, дует, свежий, тонкая, сквозит, ветерок.
4. Поставьте вопрос имени прилагательному.
Лес (_____________) зеленый; Поляна (_____________) солнечная;
Сосны (___________) высокие.
5. Образуй слова, обозначающие признаки предметов.
Книга – книжный веселье ______________
Рыба ______________ мясо ______________
6. Сколько имён прилагательных в стихотворении?
8 Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
А) 4 б) 3 в) 2 г) 1
9
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
1Организационный момент.
Цель этапа: психологический настрой к уроку
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Включение в деловой ритм.
Готовность к уроку.
Личностные:
Самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2 Актуализация знаний
Цель этапа: выявление уровня знаний, определение типичных ошибок.
Минутка чистописания.
-
Запишите под диктовку.
Из леса, для папы, на север, через море, над окном, по лужайке, около школы, про книгу.
(Проверка. Ученики по цепочке читают слова, называют предлог и орфограмму в словах.)
(Дети вспоминают правила.)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
Логические – анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание.
3 Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: анализировать знания учащихся. Создание проблемной ситуации
1 На доске записаны слова.)
Ветка, она, около, черная, земля, в, пушистый, шел, подберезовики, перед, им, растет.
-
Прочитайте слова, найдите предлоги.
2.Выпишите из предложений предлоги вместе с именами существительными, к которым предлоги относятся.
1) В траве стрекочут кузнечики. 2) На полу лежал ковёр.3) Поезд приближался к Москве.4) Солнце спряталось за тучу.5) Под сосной вырос гриб.6) Над землёй стоял туман.7) С сосны слетел жёлтый лист.
Физкультминутка
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
хомка раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хомка хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
( в,перед, им)
( в траве, на полу, к Москве, за тучу, под сосной, над землёй, с осины)
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;
логические – формулирование проблемы.
4 Первичное закрепление
Цель этапа: устанавливать осознанность восприятия.
-
Анализ выполненных работ
( устное объяснение учителя)
-
Работа с учебником.
(«Проверь себя» (с. 113). Проводится по заданиям учебника.)
-
Что такое предлог? Для чего служат предлоги?
-
С какой частью речи употребляются предлоги?
-
Как пишутся предлоги со словами?
-
Перед какой частью речи предлог не ставится?
Упр 2. Стр. 113 (выполняется в паре )
Упр.3.стр. 113(выполнение с взаимопроверкой. Вставить пропущенные предлог в каждое сочетание слов.)
(Предлог – это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении)
(Предлоги употребляются с именем существительным)
( Предлоги со словами пишутся раздельно)
(Предлог не ставится перед глаголом)
( Приготовила Лариса для Бориса суп из риса)
( Ответы детей0
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные:
Моделирование;
Логические – решение проблемы,построение логической цепочки рассуждений, доказательство,выдвижение гипотез и их обоснование.
5 Закрепление знаний и способов действий.
Цель этапа: обеспечить закрепление в памяти уч – ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
Продолжение работы с учебником.
Упр.4, стр. 113 (запись скороговорки и выполнение задания)
(Письмо по памяти.)
С ветки на травинку,
С травинки на былинку
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка.
Запишите загадку ,обозначьте предлоги)
( предлоги: у, до,на)
( с,на)
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование, коррекция.
Познавательные:
общеучебные –самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
планироние учебного сотрудничества
6 Рефлексия.
Цель этапа: осуществлять самооценку собственной учебной деятельности. Соотносить цель и результаты, степень их соответствия
-
Спишите текст, раскрыв скобки.
(В)лесу (под)деревьями, (под)кустами растет много грибов. Подберезовики сидят (под)березами. (У)них шапочки (с)серыми корешками. (В)осиннике — подосиновики (в)оранжевых шапочках. (В)сосновом бору вылез (из)влажного мха гриб боровик.
(Дают полные ответы на конкретно поставленные вопросы.)
Коммуникативные: с достаточной полнотой и тосностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
7 Домашнее задание.
Цель этапа: обеспечить понимание уч – ся цели, содержания и способов выполнения дз.
Повторить словарные слова, изученные правила0
8 Итог урока
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
— Что такое предлог?
-
Какие вы знаете предлоги?
-
Как пишутся предлоги?
-
Какое задание было для вас наиболее сложным?
()ответы учащихся)
Регулятивные: контроль, оценка. коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнёра.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
1Организационный момент.
Цель этапа: психологический настрой к уроку
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Включение в деловой ритм.
Готовность к уроку.
Личностные:
Самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2 Актуализация знаний
Цель этапа: выявление уровня знаний, определение типичных ошибок.
Минутка чистописания.
-
Запишите под диктовку.
Из леса, для папы, на север, через море, над окном, по лужайке, около школы, про книгу.
(Проверка. Ученики по цепочке читают слова, называют предлог и орфограмму в словах.)
(Дети вспоминают правила.)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
Логические – анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание.
3 Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: анализировать знания учащихся. Создание проблемной ситуации
1 На доске записаны слова.)
Ветка, она, около, черная, земля, в, пушистый, шел, подберезовики, перед, им, растет.
-
Прочитайте слова, найдите предлоги.
2.Выпишите из предложений предлоги вместе с именами существительными, к которым предлоги относятся.
1) В траве стрекочут кузнечики. 2) На полу лежал ковёр.3) Поезд приближался к Москве.4) Солнце спряталось за тучу.5) Под сосной вырос гриб.6) Над землёй стоял туман.7) С сосны слетел жёлтый лист.
Физкультминутка
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
хомка раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хомка хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
( в,перед, им)
( в траве, на полу, к Москве, за тучу, под сосной, над землёй, с осины)
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;
логические – формулирование проблемы.
4 Первичное закрепление
Цель этапа: устанавливать осознанность восприятия.
-
Анализ выполненных работ
( устное объяснение учителя)
-
Работа с учебником.
(«Проверь себя» (с. 113). Проводится по заданиям учебника.)
-
Что такое предлог? Для чего служат предлоги?
-
С какой частью речи употребляются предлоги?
-
Как пишутся предлоги со словами?
-
Перед какой частью речи предлог не ставится?
Упр 2. Стр. 113 (выполняется в паре )
Упр.3.стр. 113(выполнение с взаимопроверкой. Вставить пропущенные предлог в каждое сочетание слов.)
(Предлог – это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении)
(Предлоги употребляются с именем существительным)
( Предлоги со словами пишутся раздельно)
(Предлог не ставится перед глаголом)
( Приготовила Лариса для Бориса суп из риса)
( Ответы детей0
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные:
Моделирование;
Логические – решение проблемы,построение логической цепочки рассуждений, доказательство,выдвижение гипотез и их обоснование.
5 Закрепление знаний и способов действий.
Цель этапа: обеспечить закрепление в памяти уч – ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
Продолжение работы с учебником.
Упр.4, стр. 113 (запись скороговорки и выполнение задания)
(Письмо по памяти.)
С ветки на травинку,
С травинки на былинку
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка.
Запишите загадку ,обозначьте предлоги)
( предлоги: у, до,на)
( с,на)
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование, коррекция.
Познавательные:
общеучебные –самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
планироние учебного сотрудничества
6 Рефлексия.
Цель этапа: осуществлять самооценку собственной учебной деятельности. Соотносить цель и результаты, степень их соответствия
-
Спишите текст, раскрыв скобки.
(В)лесу (под)деревьями, (под)кустами растет много грибов. Подберезовики сидят (под)березами. (У)них шапочки (с)серыми корешками. (В)осиннике — подосиновики (в)оранжевых шапочках. (В)сосновом бору вылез (из)влажного мха гриб боровик.
(Дают полные ответы на конкретно поставленные вопросы.)
Коммуникативные: с достаточной полнотой и тосностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
7 Домашнее задание.
Цель этапа: обеспечить понимание уч – ся цели, содержания и способов выполнения д\з.
Повторить словарные слова, изученные правила0
8 Итог урока
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
— Что такое предлог?
-
Какие вы знаете предлоги?
-
Как пишутся предлоги?
-
Какое задание было для вас наиболее сложным?
()ответы учащихся)
Регулятивные: контроль, оценка. коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнёра.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия