Работа над ошибками решение задач изученных видов

Работа над
ошибками. Решение задач изученных видов по теме
 «Сложение и
вычитание многозначных чисел.»

Урок математики 4 класс

Цель: создание
условий для осмысления новой учебной информации,

применения её в
знакомой и новой учебных ситуациях.

закреплять приём
сложения многозначных чисел;

закрепить умения читать
и писать трёхзначные числа;

закреплять
вычислительные навыки и умения решать задачи.

развивать
познавательные процессы учащихся (память, мышление, внимание, воображение,
восприятие); формировать математические действия (обобщение, классификация);
развивать интеллект и творческое начало детей.формировать познавательные
потребности; воспитывать у детей интерес к учебному материалу, желание учиться;
воспитывать культуру межличностных отношений, воспитывать самостоятельность и
критическое мышление.

Тип
урока: 
закрепление полученных знаний.

Формы
организации познавательной деятельности:

фронтальная работа,
работа в группах, самостоятельная работа.

Ход урока:

1.Организационный
момент
Сообщение темы урока.

Учитель: Закройте глаза
и мысленно скажите: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и
сообразителен, я уверен в себе”. Покажите улыбкой, что вы желаете друг другу
удачи. Тихонечко садитесь.

Каждый из вас любит
путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, интересного. Мы
совершим путешествие в сказку Шарля Перро “ Золушка”. Преодолеть все преграды
нам помогут знания по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел». 

Оформите нашу рабочую
страничку, и мы отправимся в путь.

Сказка начинается: Жил
— был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во
второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда и
не видывал. У нее были две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и
умом, и характером. Все в доме делала Золушка

Однажды тёмной ночью
отправили они Золушку в лес за дровами. Дров то она набрала, а назад вернуться
не может.

Встретилась ей на пути
река. Давайте поможем Золушке, построим мост через реку.

2. Графический
диктант.

1.     
Если число
6800 уменьшить на 100, получится 680.

2.     
Если из 1000
вычесть 4, получится 996.

3.     
Число 4200
больше числа 4000 на 200.

4.     
Если
уменьшаемое 64000, вычитаемое 4, то разность 60000.

5.     
Число 17200
больше числа 7200 на 10200

6.     
Если первое слагаемое
750, второе слагаемое 250, то сумма 1000.

7.     
Если первый
множитель 30, второй множитель 10, то произведение 3000.

8.     
Число 560
меньше числа 660 на 10.

9.     
В 1 часе 50
минут.

10. 
1 см больше
1 мм на 9 мм.

Учитель: Проверяем.
Молодцы! Оцените свою работу.

Сказка
продолжается. Золушка делала самую грязную и тяжелую работу в доме: она
чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты. Она трудилась с 6
часов утра до 10 часов вечера. ( слайд 6)

Как по-другому
сказать 10 часов вечера? (22 часа). Сколько часов работала Золушка?

Учитель: И вот
как–то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных
людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили приглашение.
Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку шить платья для бала.
(слайд 7)

3. Повторение.

На платье мачехе
потребуется 3000 см ткани, а младшей дочери в 3 раза меньше, чем матери, а
старшей дочери на 1000 см больше, чем младшей дочери. Сколько всего метров
ткани потребуется на все платья? (слайд 8)

(Разбор задачи, запись
краткого условия и решение задачи).

Мhttp://doc4web.ru/uploads/files/18/17407/hello_html_m5ee0d1.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/18/17407/hello_html_m144fe10a.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/18/17407/hello_html_7039387e.gifачеха – 3000 см

Мhttp://doc4web.ru/uploads/files/18/17407/hello_html_m5ee0d1.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/18/17407/hello_html_m48312614.gifл. дочь — ? в 3 раза меньше, чем
? м

Ст. дочь — ? на 1000 см больше, чем

Решение:

1.     
3000: 3 =
1000 (см) – на платье младшей дочери.

2.     
1000 + 1000
= 2000 (см) – на платье старшей дочери.

3.     
3000 + 1000
+ 1000 = 6000 (см) = 60 (м) – ткани на все платья.

Ответ: 60 м. ткани.

Золушка шила
платья, а в это время во дворце происходили интересные события.

4.
Физкультминутка

5. Повторение.

Учитель: Когда
Золушка закончила шить платья, то ей нужно было украсить их лентами. Сравните
длину лент.

7 м.
20 см …… 840 см.

60 дм.
…… 5 м. 6 дм.

Учитель: И вот,
наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали, а Золушка сидела,
горько плакала и перебирала крупу. Выразите массу крупы в килограммах и
граммах.

Рис
-3000 г. = …. Кг

(3000
г = 3 кг)

Гречка
– 5200 г. = ….кг……г.

(5200
г = 5 кг 200 г)

Пшено
– 4050 г. = …..кг …..г.

(4050
г = 4 кг 50 г)

-Потом ей нужно
было украсить дом. Для этого Золушка срезала в саду целую корзину роз.
Посчитайте глазами, сколько цветов было в корзине.

6.Физкультминутка
для глаз

-Сколько роз вы
насчитали?

Учитель: Работы было
много. Золушка понимала, что она не успеет сделать все это до начала бала. В
этот момент появилась крестная мать Золушки. (слайд 13)

Она была фея и
слышала не только то, что говорят, но и то, что думают. Фея сказала ей: “Что ж,
будь только умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня
во дворце”. Пока я буду творить чудеса, сосчитай зёрна на тарелках. И вы
помогите Золушке попасть на бал: решите примеры. ( слайд 14)

7. Работа по
учебнику.

Стр. 69 №5

Учитель: Молодцы!
Вот и помогли Золушке своими знаниями. Золушка поехала на бал в карете в
красивом платье и хрустальных туфельках. ( слайд 15)

Когда она вошла
в зал, и музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомую красавицу. Принц
не сводил с нее глаз и не отходил от нее ни на минуту. ( слайд 16)

Он был так
приветлив, говорил такие приятные вещи, что Золушка забыла обо всем на свете и
спохватилась только тогда, когда часы стали бить полночь. Она поднялась и
убежала. (слайд 17)

Принц бросился
за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лежала маленькая хрустальная
туфелька. “Как же найти красавицу?” — думал принц. Помогите ему: решите
уравнения: (слайд 18)

1
вариант

2
вариант

Х +
150 = 450

Х —
150 = 620

Х —
200 = 900

Х – 25
= 200

Учитель: 

Вы верно решили уравнения. Принц был на седьмом небе от счастья.
Золушке башмачок пришелся впору. И через несколько дней сыграли веселую
свадьбу.

8. Домашнее
задание

Герои сказки
прощаются с вами не надолго, мы обязательно ещё встретимся с ними. Они оставили
вам на столах конверты с д/з.

Красная карточка —
задания повышенной сложности- с. 71 №25, с. 69 №4

Белая карточка: с. 69
№2, №3

9. Подведение
итогов

— Какую тему мы
повторяли?

— Что было
непонятно на уроке?

— Что
понравилось на уроке?

https://comps.canstockphoto.com/can-stock-photo_csp3378850.jpg

http://www.formybaby.ru/upload/iblock/dcd/image5.jpg

http://www.mifasolkiny.ru/sites/default/files/imagecache/imghero/feya_-_kopiya.jpg

Дата: 13 марта 2017г., понедельник

Школа: МБОУСОШ №53

Класс: 2 «1»

Урок: 2

Время: 8.55-9.40

Кабинет: 212

Учитель: Ерина Н.Ф.              

Методист: Шакирова О.Г.     

Студент: Гулакова И., 46гр.  

Тема урока: Работа над ошибками .

Тип урока: комбинированный урок.

объяснительно-иллюстративный

индивидуальная, фронтальная.

№ п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения (время)


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

1.

Организационный момент

Организационный настрой на урок

1 мин.

Здравствуйте, ребята!

-Улыбнитесь друг другу и я желаю хорошего настроения!

 Очень тихо сели девочки, еще тише сели мальчики.

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.

Актуализация знаний

Работа над ошибками.

(фронтальная и индивидуальная работа)

10 мин.

Организует устное повторение прошлой темы  с целью актуализации знаний.

На прошлом уроке, у нас была контрольная работа.

В целом ее написали не плохо, сейчас я раздам вам ваши работы, а вы их посмотрите.

Ваша задача посмотреть свои ошибки, и исправить их.

В контрольных тетрадях, записываем число 13 марта и ниже работа над ошибками.

И приступаем к исправлению заданий. Если есть вопросы поднимаете руку. Давайте, рассмотрим сложные задания. (решение задач 1 и 2 варианта).

Заканчиваем, свои работы и сдаем тетради для контрольных работ.

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 Сравнивать.

3.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

1 мин.

Формулирование целей урока.

Ребята, сегодня у нас будет тема закрепление пройденного материала.

Какие цели мы можем поставить на урок? (повторить, закрепить). Очень хорошо. Продолжим.

Формулируют цели урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

4.

Постановка учебной задачи и ее решение

(закрепление материала)

4 мин.

Работа по учебнику

индивидуальная и фронтальная

(стр. 42, 16 зад.)

Организует работу по теме урока. Отвечает на вопросы учеников.

 Откройте свои рабочие тетради и запишите число, классная работа.

Откройте учебник на страницах 42-43.

Найдите номер 16.

Запишите выражения и вычисли их значения.

  1. Из числа 86 вычесть сумму чисел 42 и 4.
  2. К разности чисел 54 и 20 прибавить 60.

Приступим. Кто хочет поработать у доски? Остальные записывают в тетради.

86 — (42+4) = 40

(54 — 20) +60 = 94

Давайте, проверим. Все правильно.

Продолжим работу.

Слушают учителя.

Решают выражения.

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Уметь ориентироваться в учебнике;

5 мин.

Работа по учебнику  индивидуальная и фронтальная,

(стр. 42

Задание №18)

Задание № 18.

В своих тетрадях запишите номер 18  и прочитайте задачу  про себя.

Что нужно сделать? (решить задачу)

Даша, прочитай задачу. (В автобусном парке было 78 автобусов. Сначала на маршруты вышло 30 автобусов, а потом  еще 40. Сколько автобусов осталось в парке?)

Давайте решим задачу. Кто хочет поработать у доски? Приступим. Краткая запись.

Дано:

Было — 78 авт.

Вышло — 30 авт. И 40 авт.

Осталось — ?

Какое первое действие? (найти сколько автобусов вышло).

  1. 30 + 40 = 70 (авт.) — вышло.
  2. 78 — 70 = 8 (авт.) — осталось.

Запишите ответ. (Ответ: 8 автобусов осталось).

Как еще можно решить эту задачу?

  1. 78 — (30+40)= 8
  2. 78 — 30 = 48 ; 48 — 40 = 8

Ответы одинаковые? (да) Почему? (мы просто нашли различные решения одной задачи).

Выполняют дидактические упражнения.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

Решают задачу.

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать вопросы ,

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

5

Физкультминутка

Физкультминутка в игровой форме

2 мин.

Организует физкультминутку. Читает стихотворение, показывает движение.

Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.

Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их

за учителем.

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

6

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

Работа по учебнику

индивидуальная и фронтальная,

(стр. 42

Задание №21)

4 мин.

(фронтальная работа и индивидуальная работа)

Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

Найдите, номер 21, на странице 42.

Что нужно сделать в этом задании? (составить примеры, так чтобы они были круговые).

Кто хочет поработать у доски? Остальные в тетрадях.

Первый пример: 21+17 = 38, какой будет вторым? (который, начинается с числа 38).

38 — 6 = 32. Какой будет следующий пример?

32 + 8 = 40. Следующий пример? 40 + 20 = 60.

60 — 7 = 53, 53 — 50 = 3, 3 + 20 = 23, 23 + 10 = 33,

33 — 12 = 21. Мы вернулись к числу с которого начали. Какой вывод мы можем сделать? (мы составили круговой пример). Верно. Продолжим.

Выполняют упражнение.

Отвечают на вопросы.

Осознавать свои возможности в учении;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

Определять план выполнения задний на уроке под руководством учителя.

Работа по учебнику

индивидуальная и фронтальная,

(стр. 43

Задание №22)

7 мин.

(фронтальная работа и индивидуальная работа)

Найдите, номер 22.

Что нужно сделать в этом упражнении? (Решить задачу).

Кто хочет ответить у доски? Остальные в тетради.

Ира, прочитай задачу вслух. ( В пустой бочонок сначала налили 13 кг меда, а потом еще 5 кг. Масса бочонка с медом стала равна 20 кг. Найди массу пустого бочонка).

Составим краткую запись.

Дано:

Масса — ?

Налили — 13 кг и 5 кг

Стало — 20 кг

Решение:

  1. 13+5 = 18 (кг) налили.
  2. 20 — 18 = 2 (кг) пустой бочонок.

Ответ: 2 кг весит пустой бочонок.

Какими еще способами можно решить задачу?

  1. 20 — (13+5) = 2 (кг)
  2. 20 — 13 = 7 (кг); 7 — 5 = 2 (кг). Верно.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

Решают задачу.

 Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Осуществлять выбор оснований и критериев  для сравнения,  устанавливать причинно-следственные связи;

Уметь следовать режиму организации учебной деятельности;  

Участвовать в диалоге;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций.

Работа по учебнику

индивидуальная и фронтальная.

(стр. 43

Задание № 25)

8 мин.

(фронтальная работа и индивидуальная работа)

Найдите, номер 25.

Вам нужно сравнить примеры.

Приступайте к заданию, выполните его самостоятельно. Как будете готовы, руку на локоток.

Давайте, проверим.

54+7 больше 54+5+1

63+8 = 63+3+5

46+0 = 46 — 0

1 м больше 8 дм 6 см

Верно.

 Выполняют дидактические упражнения.

7.

Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных знаний

4 мин.

(фронтальная работа и индивидуальная работа)

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

Какие цели  мы ставили на урок?

Поднимите руку те, кто считает что мы достигли этих целей. (Хорошо).

– Оцените свое настроение на уроке. На столе у вас лежат белые листочки, на них нарисуйте смайлик со своим настроением на уроке. Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение, всё получалось. Вам было легко и комфортно на уроке нарисуйте веселый смайлик. 
– Если вы не всегда чувствовали себя хорошо, у вас менялось настроение, вам нужна ещё помощь, то нарисуйте грустный смайлик.

Как закончите покажите их мне. 
– Спасибо всем. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Оценивают свою работу.

Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.

Домашнее задание

1 мин.

(фронтальная работа

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.

Откройте дневник и запишите домашнее задание. Спишите его с доски. Страница 43, упражнение 24, 26.

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание

Математика Урок № 13 Дата: 09.02.15.

Тема: Работа над ошибками. Закрепление решения задач.

Цель: закрепить навыки решения задач изученных видов.

Задачи: закрепить знание таблиц сложения и вычитания изученных чисел;

развивать речь, внимание, память, логическое мышление, вычислительные навыки;

воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход урока:

1. Орг. момент;

2. Сообщение цели и задач урока;

3. Устный счёт:

1) чистописание: 8 88 888;

2) вычисли:

10 – 6 + 5

6 + 2 – 5

7 + 3 – 2

8 + 2 – 5

3 + 5 – 4

7 – 5 + 6

4 + 4 – 6

9 – 5 + 3

10 – 5 + 2

3) задача. Мама купила по полкилограмма сахара, конфет, печенья, пряников. Каков общий вес покупки? (2 кг)

Инклюзив:

6 + 3 9 – 4 4 – 2

0 + 8 1 + 8 5 – 3

5 + 4 8 — 4 7 + 3

4. Работа по теме урока:

1) повторение алгоритма решения задачи;

2) решение задач, с. 131, № 1:

В зелёном ст. – 5 к.

В синем ст. — ?, на 2 к. больше.

В синем ст. – 7 к.

В зелёном ст. — ?, на 2 к. меньше.

3) физминутка;

4) закрепление решения задач нового вида:

В вазе было 9 яблок, а груш на 4 меньше. Сколько груш в вазе?

Мама купила 4 помидора, а огурцов на 3 больше. Сколько огурцов купила мама?

5) работа в паре, составь задачи по рисунку, с. 132, № 2;

6) разноуровневая сам. раб.:

1 + 4

6 + 3

9 – 6

10 – 2

8 – 5

7 + 3

10 – 5 + 3

6 + 4 – 2

4 + 5 – 6

10 – 6 + 5

4 * … = 10

…. * 5 = 4

8 * … = 2

… * 6 = 10

5. Итог урока. Д/З: с. 129, № 1.

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет в игровой форме. Геометрическое задание

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Послушайте стихотворение. Выполните задания:

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам-то как не знать?

Но совсем другое дело –

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю, и внутри.

– Сосчитайте, сколько треугольников.

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока. Выполняют

задания
на формирование навыка устного счета

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся по установленному правилу знания и представления о предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их

Устные ответы

Задача на смекалку

Из 25 учеников в классе 17 изучают английский язык, а 15 – французский. Сколько детей изучают оба языка?

Комментарий. Желательно иллюстрировать решение схемой, в которой круг слева означает детей, изучающих английский язык, а круг справа – французский. В пересечении кругов – дети, изучающие оба языка.

Схема дополняется в процессе решения задачи.

– Сколько ребят не изучают французский язык (изучают только английский)? (25 – 15 = 10.)

– Сколько человек изучают только французский язык
(не изучают английский)? (25 – 17 = 8.)

– Сколько человек изучают только один язык? (10 + 8 = 18.)

– Сколько человек изучают оба языка? (25 – 18 = 7.)

Решают

логическую

задачу

Фронтальная

Устные ответы

II. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками

Работа над ошибками осуществляется
по каждой их
категории

Сообщает результаты контрольной работы, указывает ошибки, допущенные учащимися.

• Запишите цифрами:

6 дес. 3 ед. 5 дес. 9 ед.

9 дес. 3 дес.

4 дес. 1 ед. 8 дес. 3 ед.

• Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства были верными:

8 дм =  см 140 см =  м  см

1 м =  см 96 см =  дм  см

• Постройте одну окружность с радиусом 5 см, а дру-

гую – с радиусом на 3 см больше. Отметьте точкой О центр окружности

Выполняют работу над ошибками.

Отвечают на вопросы

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: проявляют желание учиться.

Познавательные: общеучебные – умеют находить необходимую ин-

формацию; логические – проводят анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Устные ответы.

Выполнение работы

в тетради

III. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова (см. с. 6).

– Повторим материал по теме «Взаимное расположение фигур на плоскости»

Слушают
и обсуждают тему урока. Формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий

Устные ответы

IV. Повторение по теме

Работа по учебнику.

Задание 19

(с. 97)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

– Что изображено на рисунке? (Числовой луч.)

– Какие точки соответствуют числам С, К, М, Р и А на числовом луче? (С (58), К (63), М (67), Р (72), А (77).)

Находят координаты точек на числовом луче

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем

Выполнение задания в тетради

Задание 20

(с. 97)

– Как называется данная фигура? (Отрезок АВ.)

– Не измеряя отрезок, определите, какие из высказываний верные.

– Объясните высказывание «длина отрезка АВ не меньше 4 см». (Это значит «длина отрезка больше или равна 4 см».)

– Проверьте свои ответы, выполнив измерения

Определяют название геометрической фигуры, выполняют чертеж

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 21

(с. 98)

– Прочитайте задание. Заполните таблицу.

– Какой размер обуви оказался в этот день наиболее ходовым? (39-й размер.)

Выбирают верные высказывания.

Заполняют таблицу

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 22

(с. 98)

– Прочитайте задание. Составьте и заполните таблицу.

– Какое число чаще других встречается в цепочке чисел? (Число 25.)

Составляют и заполняют таблицу

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради № 1.

Задание 5

Чертеж:

На этом рисунке, кроме сторон, проведено 9 отрезков

Выполняют построения

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 10

– Сформулируйте условия, которым должны соответствовать числа в группе, которые мы ищем. Этих условий три:

1. Запись каждого числа группы должна оканчиваться цифрой 8.

2. Каждое число должно быть больше 50.

3. Каждое число должно быть меньше 100.

Из трех групп чисел в задании только для одной выполняются все эти условия. Это группа: 58, 68, 78, 88, 98

Выбирают числа, которые соответствуют данному условию

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 12

В результате совместной работы получаем таблицу:

Заполняют таблицу

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?

– Какие задания показались вам наиболее интересными?

– Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его.

Коммуникативные: выполняют построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы уча-щихся

на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 11, 13, 14 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение

Цели и задачи урока «Работа над ошибками»:

  1. Разобрать, проработать погрешности, допущенные в контрольной работе.
  2. Сформировать умение работать в роли проверяемого и проверяющего.
  3. Формировать умение систематизировать и обобщать, закреплять и проводить
    анализ по данной теме.
  4. Научить правильно относиться к ошибке, умело и грамотно ее использовать.

Выделим основные компоненты урока:

  • Консультация;
  • Коррекция знаний и умений;
  • Диагностика результатов;
  • Оценочная деятельность.

В начале урока(15минут) учащиеся делятся на две группы:

  • первая — учащиеся, получившие за контрольную работу «4» и «5»;
  • вторая –«3» и «2».

Первая группа работает в парах, в тройках: отличник плюс хорошист,
отличник плюс два хорошиста. Вначале в этих группах идет работа над ошибками,
допущенными хорошистами, затем они вспоминают все правила, которые применяются
при выполнении всех заданий. Заключительный этап их совместной работы —
составление аналогичных заданий, предлагаемых в контрольной работе, которые
потом будут использованы хорошистами, когда они будут работать в роли
консультантов.

Параллельно идет работа учителя со второй группой учащихся. Учитель
подробно останавливается на часто встречающихся ошибках данной темы, допущенных
этой группой учащихся. Идет беседа между учителем и учеником, ответы на вопрос
«А почему?», причем не только со стороны учителя, но и со стороны учащихся
(задача учителя научить задавать вопросы). Прорешивается каждое задание, но не
из контрольной работы, а аналогичное ему, в конце которого учитель обязательно
делает вывод.

В основной части урока (20 минут), идет перераспределение
обязанностей: «хорошисты» становятся консультантами для «троечников» и
«двоечников», у которых идет работа в парах и тройках. Сколько бывает радости у
заядлого «троечника», когда он попадает в разряд консультантов.

Основная цель их совместной работы — провести работу над допущенными
ошибками в контрольной работе: консультируемый решает, проговаривает правила,
применяемые при решении заданий, задает вопросы по непонятым темам; консультант
анализирует, отвечает на вопросы, предлагает аналогичные задания, проверяет их,
оценивает работу над ошибками.

Работа консультанта оценивается учителем в зависимости от понимания материала
их консультируемого (индивидуальные способности консультируемого учитель
учитывает).

«Отличники» получают творческое задание, чаще всего им предстоит поработать
над составлением заданий «со звездочкой» по данной теме. Некоторое время ученики
работают самостоятельно, затем объединяются в группу и под руководством учителя,
а чаще сами, объединяют свои наработки, идеи и получают интересные, а порой
очень оригинальные задания. Эти задания могут быть использованы учителем для
работы с учащимися — участниками олимпиад, для индивидуальной работы на уроке, в
контрольных работах в параллельных классах (как дополнительные задания).

В конце урока подводится итог, в журнале появляется очередной столбик оценок,
причем, на ряд выше предыдущих и обязательно, всем классом, прорешиваем самую
интересную задачу урока, составленную творческой группой.

Итогом урока является тщательно проработанная и усвоенная тема.

Т.о. урок работы над ошибками позволяет индивидуально и дифференцированно
подойти к процессу обучения. У учащихся формируется умение делать самоанализ,
умение работать в группах, умение применять полученные знания на практике.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Интересное по теме:

  • Работа над ошибками примеры
  • Работа над ошибками перевод на английский язык
  • Работа над ошибками рассказ на дзен
  • Работа над ошибками памятка для ученика начальной школы
  • Работа над ошибками разделительный мягкий знак 2 класс

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: