Речевые ошибки конспект урока 10 класс

Тема: «Речевые ошибки и их предупреждения в речи».

Тип урока: урок-практикум.

Цель: формирование речевой грамотности учащихся.

Задачи: 1) познакомить с некоторыми типами речевых ошибок; 2) учиться находить и исправлять речевые ошибки; 3 ) провести работу по подготовке к написанию домашнего сочинения.

Оборудование: доска, раздаточный материал с упражнениями.

Ход урока.

I.        Организационный момент.

1.        Объявление темы урока, поставленных целей и задач, объявление плана урока.

2.        Вступительное слово учителя.

Важнейшим признаком литературного правильного языка является наличие в нем строго определенных правил – норм.

Норма – это относительно устойчивые правила употребления языковых единиц, принятые в обществе в качестве образцовых. Следование этим нормам обязательно для всех. Нормы правильного литературного языка охватывают разные языковые единицы. Правила произношения и ударения регулируют орфоэпические нормы, правила употребления слов и устойчивых сочетаний  — лексические нормы, правила образования грамматических форм и правила сочетаемости слов в предложении – грамматические нормы, правила образования слов – словообразовательные нормы, есть нормы стилистические, а также орфографические и пунктуационные.  Нормы действуют на всех уровнях языка.

Незнание этих норм, неумелое употребление слов  ведет к ошибкам речи. А так ли страшны речевые ошибки? И действительно, напишем ли мы колбаса или калбаса, произнесем обеспечение или обеспечение; разве одна или несколько ошибок не позволит понять общий смысл высказывания?

У Пушкина есть фраза: «Без грамматической ошибки я речи русской не люблю». В чем заключена негативная роль речевых ошибок? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

Сегодня на уроке мы и будем говорить об ошибках речи и работать над их исправлениями.

Нашей итоговой аттестационной работой является сочинение, также в ЭГЕ часть работы предусматривает написание сочинения. Одно из основных требований к работе – отсутствие в ней речевых ошибок и недочетов.

Мы коснемся некоторых видов речевых ошибок и научимся их исправлять, чтобы в дальнейшем вы эти ошибки в речи видели и умели бы их исправить.

II.        Работа по предупреждению речевых ошибок.

1.        Слово учителя.

Одним из видов нарушения норм словоупотребления является употребление лишних слов  — плеоназм.

Плеоназмы – это ошибочные соединения двух слов, в которых одно из них является лишним, так как оба они или совсем не отличаются по смыслу, или незначительно отличаются (запись в тетрадь). Например, Базаров был несколько грубоват. Слово несколько определяет степень признака, которая уже выражена в самом прилагательном суффиксом –оват- . Или еще предложение Слышались брань и ругательства. Здесь сочетание двух слов с тождественными  значениями является ошибкой.

2.        Упражнение 1. Исправьте ошибки в предложениях.

1.Наступил темный мрак. 2. Мы помнили и не забывали его советов. 3. Раскольников жил в небольшой маленькой каморке. 4. Враги приближались все ближе. 5. Художник подарил музею свой автопортрет. 6. Моя автобиография. 7. Его гуманность и человеколюбие известны всем. 8. Вскоре он воротился обратно. 9. Светило огненное, как огонь солнце.

3.        Слово учителя.

 Частая ошибка в ваших работах – повтор слов. Повтор слов делает ваши работы однообразными. Вопрос группе: Что делать, чтобы избежать повтора слов?  (выслушиваются ответы учащихся). Нужно текст править. Способы правки предложения с повтором.

1)        Употребить другое, подходящее по смыслу слову.

2)        Заменить существительное местоимением.

3)        Употребить синоним.

4)        Из двух простых предложении сделать одно сложное с однородными членами.

5)        Одно из простых предложений переделать в деепричастный оборот или в придаточное предложение.

6)        Можно убрать одно из предложений, не несущее дополнительной информации.

7)        Выполнение упражнений. (запись в тетрадь)

Упр.2.  Исправьте предложения, избежав повторений.

1.Герасим подошел к реке. Герасим увидел в воде щенка. Герасим взял его и принес домой. 2. Ребята проснулись рано. Ребята задумали идти в лес за грибами. Ребята пошли в лес по полевой дорожке. Ребята пошли в лес и набрали много грибов и ягод. 3. Когда он стал выходить, он стал расспрашивать о происшествии. 4.Деревья стоят голые, дни стоят пасмурные. 5. Потом он пришел к реке. Потом он увидел плот. 6. На деревьях стали распускаться почки. Дни стали длиннее. Снег стал таять.

Упр.3.  Устраните повторы в предложениях.

1.Отображая помещиков в «Мертвых душах», Гоголь отобразил и Плюшкина. 2. Коварный царедворец Воронцов послал поэта на борьбу с саранчой. Оскорбленный поэт ответил на это насмешливым стихотворным ответом. Оскорбленный Воронцов пожаловался царю. 3. В этой игре все игроки действуют с огоньком, смело вступая в игровые единоборства с игроками другой команды. 4. В этом образе поэт изобразил пороки буржуазной морали. 5. Большую роль в показе образе Андрея Болконского играет показ его любви к Наташе.

4.     Слово учителя. При подготовке к написанию сочинения целесообразно проводить работу со словами отвлеченной семантики, обозначающими чувства, поступки человека, его психическое состояние и т.д.

Упр.4.  Из предложенной группы слов выберите слова, которые можно употреблять при характеристике образа Евгения Базарова(1) и Павла Петровича Кирсанова(2).

Аристократические манеры, заносчивость, практическое дело, благоговение перед авторитетами, закостенелость, изнеженность, резкость, склонность к резкой самооценке, отрицание романтических отношений, русская величавость, гордость, пренебрежение к искусству, нетерпимость, самоуверенность.

III.        Заключительное слово учителя .

Так в чем же негативная роль речевых ошибок?

Речевая ошибка представляет собой неотъемлемый элемент речевой деятельности. Часто допуская речевую ошибку, мы ее не замечаем. Основы индивидуальной речевой культуры возникают еще в детстве. Так, взрослый человек вдруг со стыдом понимает, что слово дерматин не имеет внутреннего звука [н], с которым он его произносит, потому что усвоил это употребление от малограмотной бабушки. Разговорная речь в целом дает человеку определенную степень свободы, позволяя ослабить самоконтроль, разрешая не следовать каждый раз самым строгим образом литературной норме.

Другое дело письменная речь. Здесь действуют самые строгие нормы языка, и не допускается варьирование. Наша цель – научиться находить в речи ошибки и исправлять их. Конечно, на одном уроке полностью охватить все типы ошибок не получится, но один из шагов к устранению их в речи мы сделали.

IV.        Итоги урока.

Оценивается работа учащихся на уроке.

V.        Домашнее задание.

Написать характеристику литературного героя (Е .Базарова или П.П. Кирсанова), пользуясь словами  из предшествующего упражнения.

Использованная литература.

  1. Греков В.Ф. и др. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах, — М.: Просвещение, 1988.
  2. Сергеев Ф.П. Речевые ошибки и их предупреждение,-Волгоград «Учитель», 2002.

План-конспект
урока по русскому языку в 10 классе

Нахождение
и исправление речевых ошибок

(из
серии уроков по подготовке к написанию сочинения-рассуждения)

     Цели урока:

Обучающие:

·       
проверить умения учащихся анализировать
текст (находить изученные явления в тексте, давать их грамматическую
характеристику, определять особенности их употребления в данном тексте,
анализировать средства языка, выражающие основною мысль текста);

·       
обобщить и систематизировать материал по
указанной теме;

Развивающие
содействовать развитию у личности:

а)  общеучебных
умений – рассмотрение текста с речевыми ошибками и их исправление;

б)
интеллектуальных умений – развитие мышления через составление схем, сравнение,
развитие умений и навыков организации самостоятельной учебной деятельности;

в) специальных
умений – наблюдение и анализ, развитие умений анализировать, выделять главное,
обобщать.

Воспитательные:

·       
воспитывать умение правильно выражать свои
мысли в устной и письменной форме, а также выступать перед аудиторией;

·       
содействовать в ходе урока формированию
ценностного отношения к своему языку.

Ход
урока

«Хорошая
речь – показатель интеллектуального и нравственного развития человек»

Д.С.
Лихачев

     Такой эпиграф нашего сегодняшнего
урока.

— Что Вы можете сказать о нем?

— Давайте немного порассуждаем над этими
словами?

(этими словами автор хотел подчеркнуть
значимость в умении правильно и грамотно говорить; развитая и грамотная речь
позволяет человеку занимать определенное место в обществе, его речь говорит о
его развитии…)

— Давайте в своих тетрадях запишем слова
Д.С.Лихачева – это и будет тезис нашего дальнейшего разговора. Что такое тезис?

Тезис – это
положение, утверждение,

выставляемое и потом доказываемое

в каком-нибудь рассуждении.

— Как Вы помните к любому тезису можно
подобрать «аргументы к обещанию» и «аргументы к угрозе». Давайте сейчас мы и
попытаемся с вами это сделать и записать.

Тезис

«Хорошая
речь – показатель интеллектуального и нравственного развития человека» 

 

                                                                               

 

— Сейчас мы с Вами
попытались привести различные аргументы к высказыванию Д.С. Лихачева. Главное,
что Вы должны помнить при написании сочинения: используемые аргументы «имеют
различный вес», то есть оцениваются различными баллами.

— Для повышения уровня
речевой культуры мы должны обогащать свою речь, избегать возможные ошибки и
научиться грамотно использовать ее. Ошибка – это нарушение требований
правильности речи, нарушение норм литературного языка. Вот сегодня мы с Вами и
попробуем поработать с ошибками, которые наиболее часто встречаются в устной и
письменной речи, попробуем дать им оценку, выяснить природу их появления и поработаем
над их исправлением. Сделайте заголовок в своих тетрадях: речевые ошибки.

— Как Вы думаете, что мы
относим к речевым ошибкам?

(повторы; употребление
слова иной стилевой окраски; употребление слова в несвойственном ему значении…)

— Перед Вами листок с
разного рода примерами, прочитайте их внимательно. Все ли в них соответствует
норме? Если что-то не так, предложите замену, записав ее с правой стороны
нашего рабочего листа (с комментариями).

*Это
поле в материале, розданном учащимся, не заполнено – оно заполняется самим
учеником.

Примеры

Предлагаемый
учителем вариант*

1.     (житель,
жилец) нашей квартиры

(житель, жилец) нашего города

(смешение паронимов)

Жилец нашей квартиры
(жилец – лицо, живущее в квартире);

Житель нашего города (житель
– лицо, проживающее в каком-либо месте)

2.     Недавно
я прочитал одну книгу. Эта книга называется «Собачье сердце». В этой книге
интересно рассказывается о героях.

(повтор одного
слова в небольшом контексте)

Недавно я прочитал одну
книгу. Она называется «Собачье сердце». В этом произведении интересно
рассказывается о героях.

3.     Бесчисленное
множество.

(употребление лишнего слова)

Убрать из контекста
слово «бесчисленное».

4.     Писатель
пишет…

(употребление рядом однокоренных слов; тавтология)

Писатель
размышляет….Автор пишет…

5.     Книги
занимают очень важную роль в жизни человека.

(нарушение
лексической сочетаемости)

Книги играют важную
роль или занимают важное место.

6.     По
ящику сейчас показывают одни разборки.

(неоправданное
употребление просторечных, жаргонных слов)

По телевизору сейчас
показывают одни драки.

7.     Не
следует зацикливаться на своих проблемах.

(иная стилевая окраска)

Не следует застревать
внимание на своих проблемах.

8.     В
конечном предложении автор подводит итоги.

(неразличение синонимичных слов)

В последнем
предложении…

9.     Если
мы обратимся к творчеству Толстого, то и там можно найти происки патриотизма.

(слово в несвойственном ему значении)

…там можно найти
интриги патриотизма.

10.  Сегодня
прейскурант цен можно увидеть в любом кафе.

(плеоназм)

Сегодня справочник цен
можно увидеть в любом кафе.

11.  Данный
текст написал В.Белов. В нем поднимается важная проблема.

(неудачное
употребление местоимения)

Данный текст написал
В.Белов. В произведении поднимается важная проблема.

12.  Автор
остро поставил ряд важнейших проблем того времени.

(штамп)

Автор поставил в своем
произведении ряд актуальных вопросов своего времени.

13.  Когда
началась война, его отправили на фронт. Когда оказался на фронте, он
командовал ротой солдат.

(бедность и однообразие речи)

Его отправили на фронт,
как только началась война. Оказавшись на поле битвы, он получил назначение
командира роты.

— Мы рассмотрели с Вами
некоторые виды речевых ошибок, исправили их. Давайте попробуем теперь составить
с Вами опорную схему с опорой на рабочий лист.

И так, какие речевые
ошибки мы отметили в данных примерах:

 

— Разобрав отдельные примеры с разными
видами речевых ошибок, давайте обратимся к тексту и посмотрим, как же в тексте,
не нарушая логики и смысла мы сможем исправить подобные ошибки. Кстати, текст
написан таким же учеником, как и Вы:

     Я думаю, что автор
прав насчет своей мысли. Если смотреть с точки зрения автора, слова меняются в
русском языке очень часто. Я думаю, если люди стали обращать внимания на те
слова, которые они употребляют, они бы задумались о том, что не все понятно
другим. И дело не только в том, что плохие диалектные слова. Если посмотреть на
подростков, то сразу видно, как они общаются. В нашем обществе люди общаются
виртуально, даже не выражая ни каких своих стыдностей. Я думаю, если создать
закон, чтобы люди выражались не грубо и не использовали диалектные слова, то
это никому не понравится. Могут даже митинги. А диалектные слова люди
используют потому  что не могут заменить их какими-нибудь другими. Если
смотреть с другой стороны это даже совсем и не плохо. Например, человек
выражает мысль и применяет слово, которое слышал от бабушки, а она жила где-то
на севере. А так бы и не узнали, что было такое слово.

     Поэтому диалектные
слова – это не всегда плохо, вот так и автор то же пишет. И ученым надо изучать
диалекты и составлять словари.

— Прежде чем говорить об
этом тексте, давайте вспомним, что мы называем текстом и каковы его
особенности?

Текст – это
последовательное сочетание

предложений, которое
образует

законченное сообщение.

Особенности
текста: связность; последовательность; цельность…


Какова тема текста? Его проблема? Есть ли здесь аргументы? (какие?)


Теперь давайте обратимся непосредственно к речевым ошибкам в данном тексте? Что
не так в этом тексте? (ответ аргументировать).

Для
удобства можно пронумеровать каждое предложение.

Ошибка

Текст

Р – многозначность

Р – многословие

Р – повтор

Р – повтор; нарушение порядка слов

Р – повтор, неудачный выбор синонимов

Г – ошибка в написании слова;

Р — нарушение лексической сочетаемости

Я думаю, что автор прав
насчет своей мысли. Если смотреть с точки зрения автора, слова
меняются в русском языке очень часто. Я думаю, если люди стали обращать внимания
на те слова, которые они употребляют, они бы задумались о
том
, что не все понятно другим. И дело не только в том, что плохие
диалектные слова
. Если посмотреть на подростков, то сразу видно,
как они общаются. В нашем обществе люди общаются виртуально,
даже не выражая ни каких своих стыдностей. Я думаю, если создать
закон
, чтобы люди выражались не грубо и не использовали диалектные слова,
то это никому не понравится. Могут даже митинги. А диалектные слова люди
используют потому  что не могут заменить их какими-нибудь другими.
Если смотреть с другой стороны это даже совсем и не плохо. Например,
человек выражает мысль и применяет слово, которое слышал от
бабушки, а она жила где-то на севере. А так бы и не узнали, что было
такое слово.

     Поэтому диалектные
слова – это не всегда плохо, вот так и автор то же пишет. И ученым
надо изучать диалекты и составлять словари.

Проанализировав
данный текст, какой вывод мы можем сделать?

(Как
все-таки важно уметь правильно выражать свои мысли.)


Наше занятие подошло к концу. И хотелось бы его закончить небольшой творческой
работой «Синквейн»*. Попробуйте в течение нескольких минут составить
«Синквейн» не тему «Речевые ошибки».

*Синквейн – это……………………

Вариант
синквейна:

1.    
Речевые ошибки.

2.    
Устные, письменные.

3.    
Учиться говорить, писать и исправлять.

4.    
Хорошая речь – показатель
интеллектуального и нравственного развития человека.

5.    
Общение.

Домашнее
задание:

    
Написать сочинение-рассуждение на очерк Д.С. Лихачева «Учиться говорить и
писать»

Раздаточный материал:

Примеры

Варианты
ответов учащихся

1.     (житель,
жилец) нашей квартиры

(житель, жилец) нашего города

2.     Недавно
я прочитал одну книгу. Эта книга называется «Собачье сердце». В этой книге
интересно рассказывается о героях.

3.     Бесчисленное
множество.

4.     Писатель
пишет…

5.     Книги
занимают очень важную роль в жизни человека.

(нарушение
лексической сочетаемости)

6.     По
ящику сейчас показывают одни разборки.

7.     Не
следует зацикливаться на своих проблемах.

8.     В
конечном предложении автор подводит итоги.

9.     Если
мы обратимся к творчеству Толстого, то и там можно найти происки патриотизма.

10.  Сегодня
прейскурант цен можно увидеть в любом кафе.

11.  Данный
текст написал В.Белов. В нем поднимается важная проблема.

12.  Автор
остро поставил ряд важнейших проблем того времени.

13.  Когда
началась война, его отправили на фронт. Когда оказался на фронте, он
командовал ротой солдат.

Раздаточный материал:

Текст ученика:

     Я думаю, что автор
прав насчет своей мысли. Если смотреть с точки зрения автора, слова меняются в
русском языке очень часто. Я думаю, если люди стали обращать внимания на те
слова, которые они употребляют, они бы задумались о том, что не все понятно
другим. И дело не только в том, что плохие диалектные слова. Если посмотреть на
подростков, то сразу видно, как они общаются. В нашем обществе люди общаются
виртуально, даже не выражая ни каких своих стыдностей. Я думаю, если создать
закон, чтобы люди выражались не грубо и не использовали диалектные слова, то
это никому не понравится. Могут даже митинги. А диалектные слова люди
используют потому  что не могут заменить их какими-нибудь другими. Если
смотреть с другой стороны это даже совсем и не плохо. Например, человек
выражает мысль и применяет слово, которое слышал от бабушки, а она жила где-то
на севере. А так бы и не узнали, что было такое слово.

     Поэтому диалектные
слова – это не всегда плохо, вот так и автор то же пишет. И ученым надо изучать
диалекты и составлять словари.

Правила написания синквейна:

1
строка – одно ключевое слово (обычно существительное) – тема синквейна,
определяющая содержание.

2
строка – два слова (прилагательные или причастия), описывающие тему.

3
строка – три слова (глаголы), характеризующие действия, относящиеся к теме.

4
строка – четыре слова – предложение, фраза, показывающая отношение автора к
теме.

5
строка – одно слово (обычно существительное) – синоним или ассоциация,
повторяющая суть темы.

Приложение

Виды упражнений над речевыми ошибками:

1.    
Просчитайте
следующие группы синонимов и расположите их по степени усиления признака. При
необходимости маркируйте слова в синонимическом ряду как разговорные,
устаревшие, редкие, уничижительные, просторечные или специальные. Стержневой
компонент (доминанта) каждого ряда выделен жирным шрифтом.

1.     I поездка_____________________________________________________

II вояж
_______________________________________________________

III
путешествие________________________________________________

2.     I недостаток
_________________________________________________

II
дефект_____________________________________________________

III
пробел_____________________________________________________

IV недочет
___________________________________________________

3.     I Богоматерь
_________________________________________________

II
Мадонна____________________________________________________

III Пречистая
_________________________________________________

IV

Богородица___________________________________________________

2.     Прочтите
следующие слова, рассмотрите их возможные значения и снабдите каждое двумя
антонимами:

Тусклый___________________________________________________________

Возлюбленный
_____________________________________________________

Робкий
____________________________________________________________

Добродетельный
___________________________________________________

Устойчивый _______________________________________________________

3.     Прочитайте
следующие словосочетания и правильно употребите слова-паронимы, данные в
скобках:

1.     Входить в
дом (ощупью, на ощупь)

Скользкий (ощупью, на ощупь)

2.     (Рыбная,
рыбья) кость

(Рыбный, рыбий) суп

3.     (Житейский,
житийный) опыт

(Житейский, житийный) рассказ

4.     Прочитайте
следующие предложения, найдите в них ошибки и исправьте их:

1.     Машине
лейтенанта стала достигать беглецов, когда раздалась автоматная очередь.

2.     Когда мои
ученики пишут сочинение, я, разумеется, никогда не поставлю им их откровение в
вину.

3.     Путем
нехитры преобразований нижняя часть бутылки превращалась в вазочку, а верхняя –
в лейку.

4.     Остудите
воду, потому что от горячей воды ножи тупеют.

5.     Исправьте
ошибки, вызванные употреблением слов в не свойственных им значениях, и запишите
свой вариант:

1.     Также эту
проблему захватывает Гоголь в своем произведении «Тарас Бульба»
______________________________________________________

2.     Эти люди
уверены в праведности своих действий._____________________________________________________

3.     На мой
взгляд, этот текст можно разделить на три тропа.
_____________________________________________________________

4.     Большинство
магазинов украшают громогласные вывески. _____________________________________________________________

5.     Раз такую
литературу покупают, значит, люди интересуются и им
любознательно._____________________________________________________________________________________

6.     Исправьте
предложения, устранив плеоназм и тавтологию, и запишите свой вариант:

1.     Сочувствие
– одно из важнейших чувств человека.
_____________________________________________________________

2.     Все должны
узнать об этом мужественном подвиге.
_____________________________________________________________

3.     Именно о
таких людях рассказывается в рассказе В.Астафьева.
_____________________________________________________________

4.     Герой так
и не смог осуществить свою мечту и вернулся обратно.
_____________________________________________________________

5.     Люди
отличаются своими взглядами на экологию окружающей среды.
_____________________________________________________________

7.     Отредактируйте
предложения, заменив жаргонные и просторечные слова и выражения стилистически
нейтральными синонимами:

1.     Не следует
зацикливаться на неудачах и промахах.
_____________________________________________________________

2.     Мир, 
наполненный серыми красками и скукотой, может спасти только любовь.
______________________________________________________

3.     По
телевизору сплошные фильмы про зомбаков и вампиров. 
_____________________________________________________________

8.     Отредактируйте
предложения с нарушением сочетаемости слов:

1.     Нужно
уметь помочь человеку, который попал в плохую ситуацию. _____________________________________________________________

2.     В мире
есть силы, которые разжигают пекло войны.
____________________________________________________________

3.     С
появлением телевидения чтение книг уменьшилось.
____________________________________________________________

4.     Автор
понимает вопрос об истинном и ложном воспитании.
_____________________________________________________________

5.     Поднятая
автором проблема неопровержимо актуальна.
____________________________________________________________

6.     Автор
изображает свое личное мнение в последнем абзаце.
_____________________________________________________________

Тема: Речевые ошибки

(урок русского языка в 10 классе)

Учитель: Миронова Елена Владимировна

Цель: развитие речевых навыков учащихся; формирование понятия «культура речи»; умение классифицировать речевые ошибки, находить их в устной и письменной речи, уметь исправлять; работа над формированием информационной культуры учащихся.

Ход урока:

Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка.

С.И. Ожегов

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

II. Не для кого не секрет, что образованный человек должен владеть высокой культурой речи. Так что же это такое, высокая культура речи? Обратимся к мнению известного ученого, автора «Словаря русского языка» профессора С.И. Ожегова, которые взяты в качестве эпиграфа к уроку. (Зачитывается эпиграф).

— Что значит «правильная» речь? (Речь, в которой соблюдаются нормы современного русского языка: нормы произношения, грамматики, словоупотребления, синтаксиса).

— Что значит «точная» речь? (Речь должна быть доходчивой, уместной, четкой, понятно изложенной).

— Что значит «выразительная» речь? (Речь яркая, эмоциональная).

Прежде всего мы должны думать о правильности, нормированности речи. Ибо речь, изобилующая ошибками, не воздействует, а скорее, «воздействует» наоборот: ошибки режут слух, отвлекают от мысли, содержания и даже приводят к некому отрицательному отношению к оратору. Поэтому необходимо обращать большое внимание на нарушение речевых норм.

III. Речевая разминка.

а) Поставьте ударение в следующих словах:

I группа

II группа

Агрономия

Балованный

Бензопровод

Гравированный

Еретик

Позвонишь

Мизерный

Мастерски

С бантом

Двоюродный

Алфавит

Баловать

Валовой

Договор

Завидно

Красивее

Торты

Свекла

Заведена

Каталог

б) Правильно произнесите скороговорки:

I группа

  • Вылит колокол, да не по-колоколовски. Надо колокол переколоколовать, перевыколоковать.
  • Шли три попа, три Прокопья, три Прокопьевича; говорили про попа, про Прокопья попа, про Прокопьевича.
  • Гроза грозна, грозна гроза.
  • Скок, сорока, скок, сорока, слепа с ока, крива с бока.

II группа

  • Королева Клара строго карала Карла за кражу коралла.
  • Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.
  • Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.
  • Свинья тупорыла, белорыла, весь двор перерыла, вырыла полрыла.

IV. Работа над речевыми ошибками.

а) Группа из 4-х человек работает над индивидуальным заданием (20 мин.):

на Интернет-сайте http://www.soch.na5.ru найти сочинение по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» на тему: «Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Образ Базарова.»; провести анализ сочинения с точки зрения норм современного русского языка.

(Приложение 1)

б) Разграничение и исправление речевых ошибок.

Очень часто термин «речевая ошибка» употребляется в широком смысле: к речевым относят, наряду с лексическими и стилистическими, грамматические ошибки.

Именно в широком смысле употреблен этот термин в заданиях ЕГЭ типа «найдите предложение с речевой ошибкой». Но если посмотреть на критерии оценивания уровня С, то мы увидим, что речевые и грамматические ошибки оцениваются по разным критериям. Поэтому необходимо знать и помнить о широком и узком значении термина «речевая ошибка» и уметь отмечать «чисто» речевые ошибки от грамматических.

Определите вид речевой ошибки и запишите предложение в исправленном виде:

1. Они твердо верили в неминуемую победу – Р., нарушена лексическая сочетаемость – неминуемое поражение. (Они твердо верили в победу).

2. Жизненный путь героя тяжел и трагичный – Г., одновременное употребление полной и краткой формы прил.

(Жизненный путь героя тяжел и трагичен).

3. Он облокотился локтем о стол – Р, тавтология, повтор однокоренных слов.

4. Рецензия о прочитанной книге должна быть сдана на следующей неделе. – Г., ошибка в управлении. (Рецензия на…)

5. Промотав все состояние, ему нечего было оставить детям. – Г., неправильное употребление деепричастного оборота, деепричастный оборот не употребляется в безличных предложениях. (Промотав все состояние, он ничего не смог оставить детям).

6. В спорте большое значение играет упорная тренировка, выдержка, упорство – Р., 1) тавтология, 2) нарушение лексической сочетаемости «значение играет»

(В спорте большое значение имеют тренировка, выдержка, упорство)

7. Этот переход составил около четыреста шестьдесят пяти километров. – Г., неправильное образование формы Р.П. числительного. (Этот переход составил около четырехсот шестидесяти пяти километров.)

8. Чтобы улучшить криминогенную обстановку в городе, правоохранительные органы работает в усиленном режиме. – Р., нарушение лексической сочетаемости, употребление слова в несвойственном значении.

(Чтобы изменить криминогенную обстановку…)

9. Посетители музея сплошь элевэдэшники, музейщики постарались для них на славу.- Р., употребление слов иной стилистической окраски.

(Посетители музея – в основном работники МВД, сотрудники музея организовали для них прекрасную выставку.)

10. Будем смотреть и переживать за страстями. – Г., нарушение управления.

(Будем соблюдать страсти и переживать за героев).

в) Редактирование текста по группам.

«Замечательное произведение – сказка о бабе-яге – является замечательным образцом нашей замечательной литературы.

Тяжелое положение крестьянства в мрачную, беспросветную эпоху, которая характеризовалась беспощадным, мрачным, беспросветным угнетением, было невыносимо беспросветно, мрачно, страшно и беспощадно.

«Товарищ, верь! Взойдет оно!! – писал великий русский поэт Пушкин.

И в это время особенно звонко прозвучал светлый голос неизвестного автора сказки о бабе-яге, которая навсегда вошла в сокровищницу литературы, у которой всегда были произведения замечательного жанра, который всегда был любим народом, которого никогда не остановить на пути, по которому он всегда идет навстречу будущему.

В наше время бабизм-ягизм играет большое значение и имеет большую роль.»

г) Отчет по индивидуальному заданию Интернет-группы.

V. Презентация сайта www.propus.xost.ru

VI. Тест. (Приложение 2)

VII. Выводы: Речь должна быть правильной, точной, выразительной.

Необходимо избегать употребление речевых ошибок.

«Речевые ошибки» — термин, употребляющийся в узком и широком смысле. Необходимо различать «чисто» речевые и грамматические ошибки.

Необходимо обладать информационной культурой. Информацией нужно уметь пользоваться, т.к. не всякая информация является правильной, точной, достоверной.

Знайте: «Хорошую речь хорошо и слушать»

Речевые ошибки

Представлена таблица с перечнем возможных речевых ошибок и примерами их исправления на основе анализа типовых ошибок на ОГЭ и ЕГЭ. Самым лучшим способом выработки навыка правильного употребления слов является выполнение большого количества упражнений. А расширению словарного запаса способствует вдумчивое чтение, в процессе которого надо обязательно обращаться к толковым словарям.

Характер ошибки

Пример с ошибкой

Исправленный текст

1. Нарушение смысловой точности Жилые комплексы возникнут в новых районах. Жилые комплексы будут построены в новых районах.
2. Нарушение лексической сочетаемости слов Успехи сына причинили матери радость. Успехи сына доставили матери радость.
3. Смешение паронимов Он принимал желательное за действительное. Он принимал желаемое за действительное.
4. Пропуск слова Девочка нянчила младшего братишку, хотя шёл только десятый год. Девочка нянчила младшего братишку, хотя ей шёл только десятый год.
5. Плеоназм (употребление ненужных уточняющих слов) Катерина заранее предчувствует свою гибель. Катерина предчувствует свою гибель.
6. Тавтология (повторное обозначение уже названного понятия другими словами, близкими по смыслу) В сборнике напечатаны отдельные фрагменты статьи.
Будущие потомки не забудут подвига героев.
В сборнике напечатаны, фрагменты статьи.
Потомки не забудут подвига героев.
7. Неоправданное употребление однокоренных слов (разновидность тавтологии) Мальчик точно пересказал содержание рассказа. Мальчик точно пересказал содержание прочитанного (услышанного).
8. Неправильное употребление иноязычных слов, неологизмов, устаревших слов Я испытывал специфические чувства.
Новый дворовый Журдена отдавал приказания слугам.
Я испытывал особенные чувства. Новый дворецкий Журдена отдавал приказания слугам.
9. Неоправданное использование речевых штампов При встрече друзей на повестку дня выносилось будущее Алёши. При встрече друзья хотели поговорить о будущем Алёши.
10. Неоправданное изменение состава фразеологизма (контаминация различных фразеологизмов) Эта роль стала для актёра соловьиной песней.
Необходимо уделить значение образованию.
Эта роль стала для актёра лебединой песней.
Необходимо уделить внимание образованию.
11. Алогизм (соединение несовместимых понятий) Благодаря высокой температуре я потерял сознание. Из-за высокой температуры я потерял сознание.
12. Неточный подбор синонима На грядущей неделе начнём заниматься. На будущей (следующей) неделе начнём заниматься.
13. Неудачный оксюморон (соединение антонимов) Я в этом ничего плохого, кроме хорошего, не вижу. Я в этом ничего плохого не вижу. Это не плохо, а, наоборот, хорошо.
14. Неудачное использование омонимов Футболисты ушли с поля без голов. Футболисты ушли с поля, не забив ни одного гола.
15. Неуместное употребление слов иной стилевой окраски, эмоционально окрашенных, просторечных слов Автор пытается направить людей чуть в другую колею. Таким людям всегда удаётся объегорить других. Автор пытается направить людей в сторону. Таким людям всегда удаётся обмануть других.
16. Неудачное употребление личных, указательных, притяжательных местоимений Автор заставляет думать о последствиях своих поступков. Автор заставляет думать о последствиях безответственных поступков.

Конспект урока по русскому языку «Речевые ошибки». Выберите следующее действие:

  • Вернуться к Списку конспектов по русскому языку.
  • Найти конспект по Кодификатору ОГЭ Русский язык.

Ход урока

Учитель:

— Внимание, на экран!

На экране кадр из кинофильма Гайдая «Иван
Васильевич меняет профессию»:

Милославский:

— Положь трубку!

Бунша:

— Не положу!

Милославский:

— Ложи трубку, сказал!: Попрошу очистить
царский кабинет.

Учитель:

На что вы обратили внимание? Чему вы улыбались?

Создана комическая ситуация: в речи героев
допущены ошибки. Их речь нельзя назвать ни
правильной, ни хорошей.

Вопрос. Какие требования предъявляются к
хорошей речи?

  • правильность
  • точность
  • ясность
  • логичность
  • простота
  • богатство
  • сжатость
  • чистота
  • живость
  • благозвучие.

В. А в чем выражается неточность речи, её
засоренность, бедность? Что мы имеем в виду, когда
говорим, что речь неточная.

— Люди делают речевые ошибки.

— Таким образом, сделаем вывод — что же такое
речевые ошибки?

Речевые ошибки — это проявление неточности
речи, её засоренности, бедности и
невыразительности.

Такие ошибки возникают в результате нарушения
лексических, стилистических и грамматических
норм языка.

В. Что может являться причинами речевых ошибок?

— Причинами речевых ошибок могут являться
незнание точных значений слов, их стилистических
характеристик, правил сочетаемости,
неразличение паронимов, неумение пользоваться
синонимическими возможностями языка и его
стилистическими ресурсами в соответствии со
сферой и ситуацией общения.

Неслучайно М.В.Ломоносов в своей «Риторике»
приводит нам такой пример (поскольку суть
стилистики — сказать одно и то же по — разному):

Робкая дева трепещет.

Трусливая девка дрожит.

(Ломоносов. Риторика)

В. В результате чего возникают
грамматические ошибки?

— Грамматические ошибки возникают в результате
нарушения грамматических норм литературного
языка, т.е. нарушения правил образования слов и
форм слов, а также норм словообразования.

В. Почему люди в большинстве своём не
задумываются о какой-либо литературной норме, о
том, что они совершают ошибки?

— Им кажется это нормой, потому что так говорят
все
.

Чем мы будем заниматься на уроке?

Определим цель.

Цели и задачи урока:

Ребята, сегодня нам предстоит поработать не
только над классификацией речевых и
грамматических ошибок.

Наша задача заключается даже не в определении
этих речевых ошибок, а в умении их видеть,
замечать, не допускать, как можно более в
корректной форме поправлять человека и
постоянно работать над своей речью, следить за
правильностью речи, точностью.

В. А как вы думаете, какие ошибки чаще всего
встречаются? Вы провели исследовательскую
работу- наблюдение за речью граждан, жителей
Северодвинска
.

Ребята в течение месяца исследовали речь
горожан Северодвинска: записывали фразы,
услышанные в транспорте, магазине, на рынке, в
гимназии, в бытовой ситуации и т. д., содержащие
речевые ошибки. В этих конвертах — богатый
материал, собранный вами, но распределённый по
моему усмотрению. (Учащиеся класса разбиты на 3
группы. Каждой группе выдан конверт с заданиями).

Практическая часть урока.

Ваша задача — каждый, работая в группе, должен
найти ошибку, исправить её, классифицировать.

I группа будет исправлять речевые ошибки, II —
грамматические, III — орфоэпические.

За 10 минут все предложения нужно будет записать
в исправленном виде, классифицируя ошибку.

Итак,

Двадцать девятое октября.

Классная работа.

Тема: :.

В тетради записывается исправленный вариант и
классифицируется ошибка (письменно). Затем
каждая группа представляет свою работу. (В каждой
группе выбран командир, корректирующий и
оценивающий всю работу группы)

Речевые нормы. (1 — я группа)

Он сидит сложив руки (сложа руки) Нарушение фразеологической
сочетаемости.
Руководители предприятия настроены на
деловой настрой
(тавтология)
У меня совсем худая куртка.

Погода-то
совсем худая.

(неоправданное употребление
просторечных слов).
Требуется менеджер с английским языком
и компьютером.
(лексическая неполнота высказывания)
Продаются овощи навыезд. Нарушение лексической сочетаемости.
Бежали за автобусом так, что пятки
стучали. (сверкали)
Нарушение лексической сочетаемости
Часы двигались с перебоями. Нарушение лексической сочетаемости.
Мальчик разбил половину стекла. Нарушение лексической сочетаемости.
Все дети в школе охвачены горячим
питанием.
Неправильное употребление слова.
Он был моим коллегой по работе. Употребление лишнего слова.
Итоги будем подводить в мае месяце. Употребление лишнего слова.
Не принимай желательное за
действительное. (желаемое)
Неправильное употребление паронимов.

Учащиеся всех групп после получения задания
записывают правильный вариант в тетради и
выбранный командиром ученик озвучивает ответ
(учащиеся 2-х других групп могут дополнять,
корректировать и т.д.)

Грамматические нормы. (2 — я группа.) (Учащийся
2-й группы подготовил индивидуальное задание —
презентацию о речевых ошибках А.С.Пушкина (см.
Приложение 1, слайд1)

Вступление учителя к ответам ребят:

— обратим внимание на эпиграф:

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю
!
А. С. Пушкин.

:Вот уже 16 лет, как я печатаю, и критики
заметили в моих стихах 5 грамматических ошибок (и
справедливо).

Остановлял взор на отдаленные громады; останавливал
На теме гор темени
Воил выл
Был отказан ему отказали
игумену игумну

Я всегда был им искренне благодарен и всегда
поправлял замеченное место.

— Вдумайтесь, Пушкин! И тем не менее, Пушкин
правил по много раз свои рукописи, добиваясь,
чтоб фраза была точной, лаконичной и красивой.

Перейдем к заданию 2-й группы. (Исправление
грамматических ошибок.)

Грамматические нормы.

Новое поступление чулок и носок. (чулок и
носков)

Работа должна быть закончена к первому августу.
(ошибочное словообразование — августа).

По плану на этом участке будут построены
многоэтажные дома, напротив них будет разбит
сквер. (неправильно образована форма
местоимения)

Требуется диспетчерша для работы в режиме
такси. (ошибки в образовании форм рода).

Кто нашел утерянный паспорт, верните за вознаграждения
(ошибки в образовании форм числа).

Стало более красивее . (ошибка в
употреблении сравнительной степени наречия)

Не допускать этот материал на страницы печати и
телевидения. (ошибка в построении предложения с
однородными членами).

Работая над сочинением, сначала составляются
тезисы. (неправильное употребление
деепричастного оборота).

С тех пор прошли 20 лет. (Нарушение
согласования).

С двухстами рублями в кармане.(Правильный
вариант — с двумястами).

Уже без двадцать восемь. (Самая типичная
ошибка северодвинцев — неправильное
употребление падежной формы: правильный вариант
без двадцати пяти.)

Оплатите за проезд. (Или оплатите проезд или
заплатите за проезд.)

Орфоэпические ошибки. (3 — я группа).

В новых туфлях, идешь без туфель, одна
пара туфель.
Все формы слова туфли нужно
образовывать самостоятельно, ставя ударение.
Творог, правы, квартал, дозвониться. Расставляется ударение, произносится
правильный вариант.
По обеим (обоим) (сторонам, краям,
лестницам).
По обеим сторонам, лестницам; по обоим
краям.
Пюре, шинель, проект, депо, модель,
майонез, кетчуп.
Произносится твёрдый и мягкий вариант.
Ты чего ревишь? Ревит и ревит. Ревёшь, ревёт. (самая распространенная
ошибка жителей Северодвинска.)
Стиральный порошок хранится долго. В Северодвинске большая часть
населения именно в этих словах ударение ставит
неправильно.
СМП — Северное Машиностроительное
предприятие — выпускает атомные подводные
лодки.
Правильный вариант (эс эм пэ, а не
распространённое сэ эм пэ.)
Большой выбор тортов. Правильно поставить ударение.
От слов тапки, ботинки, лапти образовать
формы единственного числа.
Одна тапка, один ботинок, один лапоть.

— Теперь хотелось бы узнать, насколько эта тема
усвоена вами.

Не секрет, что такого рода задания есть в ЕГЭ, а
т.к. мы с вами работаем на перспективу, я
предлагаю вам выполнить следующее задание.

Тест из ЕГЭ — презентация (на
экране).(Приложение1)

В каком слове верно выделена буква,
обозначающая ударный гласный звук?

1. СоздалАСЬ

2. ДОлжностей

3. ИзогнУтый

4. ЗвОнит

В каком предложении вместо слова вечный нужно
употребить вековой?

  1. Долгими осенними вечерами хозяин не выходил из
    комнаты и в неизменном халате, с вечною трубкою в
    зубах, сидел у окна.
  2. Густые заросли кустарника чередовались с
    вечными дубовыми рощами и березовыми лесочками.
  3. Среди вечных человеческих ценностей наиболее
    важной для него была честность.
  4. В районах вечной мерзлоты дома строятся по
    специальным проектам.

Вывод: Ребята! Цель нашей с вами работы — это
не только заметить ошибку, исправить или не
допустить.

Мы проанализировали, насколько опасно такое
небрежное отношение к языку. Северодвинск —
культурный, молодёжный город. Не хочется, чтобы
дети слышали неграмотную речь. Ведь бывают даже
ситуации, что иностранцы, посетившие наш город,
не понимают нас из-за неправильно построенных
фраз.

Можем ли мы считать эту тему законченной?

Любой грамотный, образованный человек не
должен допускать ошибок. Не должен!

Д/З. В качестве домашнего задания предлагается
сочинение — рассуждение «Зачем говорить
правильно, когда итак тебя все понимают. «

Примечание.

Во время работы группы командир следит за
ответами учащихся и оценивает их к концу урока.
Также в ходе урока наиболее активные учащиеся
оцениваются учителем. В конце урока тетради с
выполненными заданиями сдаются на проверку.

В Приложении 2 даны варианты заданий всех трёх
групп.

Приложение 1, приложение
2.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Интересное по теме:

  • Речевые ошибки карточки
  • Речевые ошибки конспект кратко
  • Речевые ошибки классификация примеры
  • Речевые ошибки картинки для презентации
  • Речевые ошибки как стилистический прием

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: